Вопрос: Какая ответственность (уголовная, гражданская, административная)

Читайте также:
• г. Кемерово
Вопрос №10465642

Пациентка поступила в медицинскую организацию (родильное отделение) для родоразрешения в сроке 39-40 недель в плановом порядке в удовлетворительном состоянии. У пациентки на момент поступления имелись абсолютные показания для проведения оперативного родоразрешения – кесарева сечения.

Лечащим врачом акушером-гинекологом самостоятельно принято решение о родоразрешении через естественные родовые пути. В ходе родовой деятельности плод умер из-за возникшей острой гипоксии плода (интранатальная гибель), произошел неполный разрыв матки с последующим кровотечением.

Пациентка обратилась в надзорный орган с жалобой на нарушение качества оказания ей медицинской помощи в виду недооценки состояния плода, недооценки показаний для оперативного родоразрешения, а также с просьбой о проверке медицинской организации соблюдения лицензионных требований и условий.

В ходе проведения проверки изложенные доводы подтвердились, выявлена недооценка состояния здоровья как женщины, так и плода.

Кроме того, было выявлен ряд нарушений лицензионных требований и условий (отсутствие необходимого оборудования в родильном отделении (отсутствовал кардиотахограф)).

В ходе проведения судебно-медицинской экспертизы определен тяжкий вред здоровью женщины, а также установлена прямая причинно-следственная связь между объективно неправомерными действиями медицинских работников и причинением вреда здоровью.

Вопрос:

Какая ответственность (уголовная, гражданская, административная) может наступить в данном случае у лечащего врача, главного врача, медицинской организации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
04.05.2016, 04:45

Можете предъявить иск к мед.организации о возмещении вреда, причиненного здоровью, в т.ч. морального. Так же наступает уголовная ответственность по статье халатность ( заявление в полицию)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кемерово
04.05.2016, 05:19

Нарушено несколько объектов охраняемых нормами уголовного права: здоровье мамы, смерть плода (причем многое будет зависеть от того, успел или не успел плод сделать первый самостоятельный вдох), качественное оказание медицинских услуг. Далее в зависимости от должностной инструкции, в отношении лечащего врача, будет рассматриваться причинение тяжкого вреда по неосторожности ст.118 УК РФ, либо халатность ст.293 УК РФ. В отношении главного врача, ненадлежащее оказание услуг ст.238 УК РФ. Соответствующие гражданские иски.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Вопрос №10465682

Уголовная у лечащего врача, а у главного врача какая?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Абдулино
04.05.2016, 05:06

Следственные органы разберутся, у какого врача, какая ответственность . ВАше дело написать заявление

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Североуральск

Нарушение соблюдения лицензионных условий и устава

При проверке соблюдения лицензионных условий руководителем образовательной организации представлена ложная информация. Проверяющим составлен акт, что нарушений не выявлено. Куда обратиться, чтобы нарушения были выявлены, виновные понесли наказание?

Адвокат г. Екатеринбург
15.07.2015, 06:06

проверяющий откуда был вот туда и пишите еще есть прокуратура.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

С какого момента наступает срок оплаты штрафа в нашем случае?

В организации в период с 28.01.2016 по 25.02.2016 была проведена внеплановая проверка надзорным органом. В ходе проверки были выявлены нарушения. По итогам проверки руководитель организации 18.03.2016 подписал протокол об административном нарушении. Постановление на административный штраф по почте организация не получала. После общения с представителем надзорного органа по телефону о том, что постановление не было получено, надзорный орган прислал данный документ, который был датирован 0704.2016, на электронную почту организации 07.06.2016 г. С какого момента наступает срок оплаты штрафа в нашем случае? Спасибо.

Юрист г. Алейск
11.07.2016, 08:49

С момента получения Вами постановления о штрафе

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
11.07.2016, 08:52

Здравствуйте, если факт выявлен например 25.02.16, протокол должен быть составлен немедленно, а не 18.03.16, постановление не объявили, срок 2 месяца истек. ст. 4.5 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
11.07.2016, 09:02

На обжалование постановления по делу КоАП РФ дается 10 дней с момента получения.Поэтому обжалуйте данное постановление сейчас,для этого необходимо совместно с жалобой подать ходатайство о восстановлении сроков для обжалования в связи с тем ,что постановление было прислано с опозданием.Либо идите в гос.орган и получите копию постановления.При этом ставится отметка о дате вручения

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Пожалуйста по заключению судмедэкспертизы в деяниях врачей были выявлены.

Одскажите пожалуйста по заключению судмедэксертизы в деяниях врачей были выявленны недостатки в действиях врача педиатра госпитализация ребёнка запоздалая недооценка риска от возможных дегидратационных потерь и отсутствие ответа на пробиотики недооценка тяжести состояния пациента не предложена госпитализация. Ребенок до года диагноз был выставлен несвоевременно были выявленны отклонения от стандарта оказания медицинской помощи при тяжелой кишечной инфекции был зафиксирован факт нарушения не соблюдиныэтико-денонтологически 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Юрист г. Кемерово
19.05.2018, 11:33

Здравствуйте, Светлана.

В вашей ситуации для ответа на ваш вопрос следует изучать документы по вашему делу и знать вашу ситуацию более подробно.

Вам помог ответ?ДаНет

Прошу дать подробное письменное разъяснение, со ссылкой на нормативно-правовой акт, как поступить учреждению в данной ситуации.

В медицинское учреждение на приём к врачу пришла пациентка. Врач полсе проведения осмотра пациентки написал заключение в заключении врач написал пациентки ряд анализов. Однако данные анализы не входя в перечень ОМС, о чём врач поставил в известность пациентку. Пациентка обратилась в частную клинику и сделала на платной основе медицинские анализы. После, данная пациентка обратилась с заявлением в медицинскую организацию с требованием возместить ей затраченные средства на анализы. Прошу дать подробное письменное разъяснение, со ссылкой на нормативно-правовой акт, как поступить учреждению в данной ситуации.

Юрист г. Москва
26.05.2017, 17:16

Учреждение должно в течение тридцати дней предоставить письменный ответ на обращение пациента. В нем и изложите свое мнение. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
26.05.2017, 17:27

Добрый день, Дмитрий! Ваш вопрос относится к коммерческой деятельности, обращайтесь к любому юристу сайта в личную почту, заключайте соглашение на оказание платных юридических услуг или сопровождение хозяйственно-финансовой деятельности и получайте консультации по всем интересующим вас вопросам. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP

Организацию. Какова будет в данном случае ответственность?

В медицинской организации после проведения операции кесарево сечения в брюшной полости пациентки была оставлена марлевая салфетка. По истечении 5 месяцев пациентка подает в суд на данную мед. организацию. Какова будет в данном случае ответственность? Кто конкретно понесет данную ответственность? Какова ответственность операционной медсестры?

Юрист г. Новокузнецк
27.07.2018, 03:35

Пациентка предъявила иск о возмещении вреда здоровью статья 1064 ГК РФ и компенсации морального вреда статья 151 ГКРФ Ответчиком выступает медицинская организация как юридическое лицо, поэтому при предъявлении такого иска ответственность не понесут медицинские работники, проводившие операцию по кесаревому сечению

Чтобы ответственность несли медицинские работники в том числе и медицинская сестра пациентке нужно обращаться в полицию чтобы было возбуждено уголовное дело

А медсестру можно привлечь к ответственности за халатность статья 293 УК РФ

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 13.07.2015 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.07.2018, 03:37

Мария, задавать на этом сайте учебные вопросы неэтично даже за плату.

Тем не менее, отвечу Вам. Исходя из ситуации: "пациентка подает в суд" можно заключить, что речь идёт о гражданско-правовой ответственности за вред здоровью. Нести эту ответственность перед пациенткой будет исключительно медицинская организация. Суд при данных обстоятельствах присудит взыскать с медицинской организации в пользу пациентки собственно компенсацию вреда здоровью (ст. 1085, 1086 ГК) и компенсации морального вреда (ст. 1099 ГК, ст. 151 ГК).

Медицинская сестра и другие виновные лица, если в их действиях не будет обнаружено состава уголовного преступления, могут быть привлечены руководством медицинской организации к дисциплинарной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
27.07.2018, 03:41

Добрый день. Полную ответственность несет мед. учреждение. Иск может быть заявлен в порядке ст.ст.1064, 151 ГК РФ, в том числе о возмещении морального вред. Если есть вина медсестры-ответственность по халатности и т.д. по УК РФ.

Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
27.07.2018, 06:36

Здравствуйте. Ответственность зависит от тяжести причиненного вреда здоровью, и конечно это зависит от претензий пациентки, может она просто хочет взыскать моральный вред СТ. 151 ГК РФ.

В общем по моему мнению вина в этом есть как хирурга, так и мед. сестры, и к ответственности привлекут обоих. Насколько мне известно перед операцией проводится счет инструментов и салфеток совместно хирургом и операционной сестрой. После операции, вновь производится счет инструментов и салфеток, также хирургом и операционной сестрой, который должен был равен первоначальному, и только после этого ушивается рана. Т.е в этом случае некачественно была проведена ревизия брюшной полости, и небрежное отношение к подсчету салфеток, а это уже халатность ст. 293 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
27.07.2018, 11:46

Здравствуйте, Мария!

В данном случае речь идёт о гражданско-правовой ответственности, которая наступает за вред, причинённый здоровью. Ответственность понесёт медицинская организация. Медсестра может понести ответственность только в том случае, если будет доказана халатность с её стороны. Пациентка подала в суд в пределах срока исковой давности, составляющего 3 года, поэтому в иске не могут отказать по данному основанию.

(ст.ст. 151, 1064, 1099, 1100)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Облучье
₽ VIP

Если нет, то правомерны ли действия проверяющих органов, которые смотрели не только устранение предыдущих нарушений?

Недавно в нашем учреждении прошла проверка прокуратуры соблюдения правил пожарной безопасности. Аналочичная проверка была пол-года назад, в результате которой были выявлены нарушения и вынесено представление прокуратуры. В уведомлении на проведение настоящей проверки основанием проверки указано поручение выше стоящего органа прокуратуры (как я понимаю - выполнение предыдущего представления) и плана работы прокуратуры. В плане проверок, выложенном на сайте прокуратуры, данной проверки нет. При проведении настоящей проверки проверены не только выполнение представления, но и другие вопросы, что фактически явилось плановой проверкой, опять выявлены нарушения, но уже другие. Вопрос: можно ли считать данную проверку плановой? Если нет, то правомерны ли действия проверяющих органов, которые смотрели не только устранение предыдущих нарушений? Спасибо.

Юрист г. Калининград
26.05.2012, 14:14

Такая проверка законна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Нарушения госжилинспекции по.

Госжилинспекцией проведена внепланова документарная проверка Упр. компании по факту нарушения лицензионных требований (по заявлению жителя). нарушений не выявлено. Через 2 месяца опять проводится документарная внеплановая проверка по этому же факту (заявление того же жителя), обнаружено нарушение, выдано предписание. Возможно ли такое?

Юрист г. Уфа
01.02.2016, 16:44

Уважаемая Лена г.Нижний Новгород !

Да такое возможно и вероятней всего вашей Управляющей компании готовиться ГЖИ через Обращения граждан - ЗАМЕНА !!!

Удачи вам

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
01.02.2016, 16:46

Да. это возможно ,так как проверки по жалобам (только не анонимным) проводятся вне плана. А на жалобщика можно подать иск о клевете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Экибастуз

24.10.15 г я была родоразрешение в г.Павлодар путем кесарево сечения в ходе.

24.10.15 г я была родоразрешена в г.Павлодар путем кесарево сечения в ходе чего по халатности акушеров мой ребенок находиться в крайне тяжелом состоянии что мне делать как быть помогите.

Адвокат г. Миллерово
10.12.2015, 09:31

Обращайтесь в следственный комитет с заявлением о халатности мед. работников (ст.293 УК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, можем ли мы требовать у Следственного комитета установления причины гибели новорожденного?

Как быть этой ситуации. Дочь в 2009 г. родила мертвого ребенка, антенатальная гибель плода, внутриутробно.

Местные эксперты в 2010 г. в заключении судебно-медицинского исследования указали-причиной смерти плода стала внутриутробная асфиксия в результате хронической плацентарной недостаточности плацентарного типа. Нарушений оказания медицинской помощи не выявлено.

Но после наших неоднократных требований в декабре 2015 г. было проведено судебно-медицинской исследование в ФГБУ "Российский центр судебно-медицинских экспертиз" Минздрава РФ в Москве. Эксперты данного учреждения сделали заключение-"причина антенатальной гибели плода явилась внутриутробная асфиксия неуточненного генеза. При патологоанатомическом исследовании трупа мертворожденного плода изменений, которые могли явиться причиной внутриутробной асфиксии плода, не установлено. Пороков развития не имелось, масса внутренних органов соответствовала доношенному новорожденному. При гистологическом исследовании препаратов внутренних органов, а также препаратов плаценты, также не имеется объективных признаков, которые могли явиться причиной внутриутробной гибели плода. Следует отметить, что установленный ранее диагноз фетоплацентарной недостаточности не нашел своего объективного подтверждения ни при макроскопическом, ни при микроскопическом исследовании. Причинную связь гибели плода с "оказанием последней медицинской помощи" установить не представляется возможным в связи с тем, что генез внутриутробной асфиксии плода не установлен. Нарушений оказания медицинской помощи на всех этапах, комиссией не установлен."

Скажите, можем ли мы требовать у Следственного комитета установления причины гибели новорожденного? И как нам быть вообще, все забыть и простить?

На наше заявление, об отмене ранее вынесенного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела нам отказали, сославшись на то что последняя экспертиза нарушений оказания медицинской помощи не выявила.

Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
30.06.2016, 09:43

---Здравствуйте, это ваше право. но у вас и это заключение об одном и том же. экспертиза нарушений оказания медицинской помощи не выявила. Смысл о чём-то говорить? Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

А как же правила оформления протокола?

Ув. юристы, подскажите. Имеющаяся ситуация завела меня в тупик.

За период с 05.10.2015 по 30.10.2015 нашу медицинскую организацию проверял ТО Росздравнадзора. Проверка проходила на основании приказа руководителя этого ТО. Цель проверки - выполнение плана проверок на 2015 год. Задача проверки - проведение контрольных (надзорных) мероприятий по соблюдению муд. организацией прав граждан в сфере охраны здоровья, порядков проведения мед. экспертиз, мед.освидетельствований, мед.осмотров, осуществлению внутр. Контроля качества и безопасности мед. деят-ти, правил обращения лекарственных средств при осуществлении медицинской деятельности, оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, соблюдения правил в сфере обращеия мед. изделий, контроль соблюдения запрета курения табака, соблюдения медицинскими, фармацевтическими работниками и руководителем мед организаций ограничений, применяемых к указанным лицам при осуществлении проф. Деятельности.

По результатам проверки проверяющими был составлен акт от 30.10.2015, а так же предписание. В котором указано, что у нас выявлены нарушения приказа минздравсоцразвития 346 н от 12.05.2010, в части оснащения некоторых структурных подразделений оборудованием. И в этом предписании указано, что оснастить до 10.05.2016.

Через 1,5 месяца, наш местный Минздрав оформляет в отношении начальника нашего учреждения протокол и вменяет ему ч. 3 ст. 19.20 КоАП (основания для этого проверка Росздрава и акт Росздрава), и передает материалы в суд.

Проверка соблюдения лицензиатом лицензионных требований в отношении нас не проводилась (наш лицензирующий орган - Минздрав). Мировой судья согласившись с Минздравом, и не обратив внимания на наши доводы привлекает начальника к адм. отв-ти и назначает штраф 20 000 р. мотивируя это тем, что Минздрав имеет право по результатам проверки росздрава оформить протокол!

А как же правила оформления протокола? Сроки его оформления?! Судья на этот момент как-то не обратила внимание!

Как быть? Почему местный Минздрав (не проводя проверки своей) на основании результатов проверки росздрава оформляет протокол?!

Если соблюдение лицензионных требований не являлось ни целью, ни задачей ни предметом проверки!

Прошу помочь!

Юрист г. Липецк
01.02.2016, 14:30

Здравствуйте.

чтобы Вам чем-то реально помочь, нужно изучать все документы, относящиеся к проверке.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение