В каких случаях протокол ОСС может оспорить УК, если она не согласна с решением собственников.

• г. Абакан

В каких случаях протокол ОСС может оспорить УК, если она не согласна с решением собственников.

Ответы на вопрос (1):

Здравсвуйте!

УК не наделана такими полномочиями. Протокол может оспорить только собственник, который не голосовал или голосовал против.

Спросить
Пожаловаться

Суд признает решение протокола ОСС недействительным, может ли собрание собственников поставить на голосование вновь этот вопрос.

В протоколе ОСС в МКД стоит форма проведения собрания: заочное голосование, протокол данного ОСС от 10.10.2007 года, дата окончания приема решений собственников 10.10.2007

Может ли в суде считаться достаточным доказательством простая выкопировка из публикаций и комментариев в закрытой группе собственников МКД, свидетельствующая о выявленных при подсчете голосов ОСС вбросах (в протоколе ОСС не отражено) и фактической дате размещения протокола ОСС на доске объявлений МКД?

Можно ли подать иск о признании общего собрания собственников помещений МКД несостоявшимся к чиновникам, прокуратуре, МВД, а также к судьям, ссылающимися на протокол общего собрания собственников помещений МКД как законный документ. Получено заключение криминалистической экспертизы - подписи председателя, секретаря, членов счетной комиссии в протоколе выполнены иными лицами. Решения собственников помещений, подтверждающие решения в протоколе ОСС, отсутствуют, только один протокол. В иске судей указать не как судей, а как обычных граждан. Раньше мы подавали иски о признании протокола ОСС недействительным, но судьи отказали в таком признании, ссылаясь на срок исковой давности (шесть месяцев) от даты, указанной в протоколе ОСС. После суда 17.12.2012 г. получены доказательства, что протокол ОСС с датой от 14.02.2012 г. изготовлен в июле 2012 г. Из судебной практики - есть решения судов других регионов, признавших собрания несостоявшимися через 4 года после дат, указанных в протоколах ОСС.

Здравствуйте! Вопрос. ОСС помещений МКД не было, но протокол есть (копия). Полиция утверждает, что открывать уголовного дела не будет, так как нет оригинала протокола ОСС и решений собственников. Хотя нигде нет даже копий решений собственников. Что посоветуете?

Собрание собственников (ОСС) многоквартирного дома.

1. Может ли быть председателем ОСС не собственник помещения в МКД?

2. Может ли быть председателем ОСС не собственник помещения, но присутствующий на ОСС, как представитель собственника по доверенности?

3. Может ли быть председателем ОСС не собственник помещения в доме, но являющийся законным супругом собственника помещения?

4. Если все же протокол подписан председателем - лицом, которое не могло быть избрано председателем ОСС, имеет ли такой протокол (и решения ОСС) юридические последствия, является ли он никчемным?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Вопрос. ОСС помещений МКД не было, но протокол есть. Полиция утверждает, что открывать уголовного дела не будет, так как нет оригинала протокола ОСС и решений собственников. Хотя ни где нет и копий решений собственников. Что посоветуете.

Вячеслав.

Может ли один судья признать решение другого судьи недействительным, если решение вынесено на основании протокола ОСС, а ОСС не проводилось. Суду ответчик представил фальшивку.

МКД - в управлении у УК. ОБЯЗАТЕЛЬНО ли члены Счетной комиссии (для подсчета голосов собственников по вопросам ОСС) избираются общим собранием собственников жилья, или они могут быть назначены Председателем Совета Дома? Можно ли оспорить в суде или признать недействительным решение общего собрания собственников жилья, если подсчет голосов велся Счетной комиссией, не избиравшейся ОСС, а назначенной Председателем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение