Как правильно распределить долю детей при продаже дома в деревне и покупке доли в городском доме

• г. Якутск

Мы построили дом с исползованием мат. капиала в деревне. И туда еще не внесла в долю детей. Прошло несколько лет. Хотели продать дом. А детям отдать долю в другом нашем доме в городе. Деревне дом 400 тыс. а в городе 4 миллиона. Для детей это выгодно. С могу ли я продать дом не наделяя детей в долю, а потом сразу в городе им отдам долю. Рег. палате проверяют нет. В собственности мы с мужем.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

если в договоре купли-0продажи указано, что дом Вы покупали с использованием средств материнского капитала, то Росреестр это увидит и откажет в гос. регистрации, поскольку не выделены доли детям (ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").