Сосед переносит границу, создавая проблемы в моем саду - как поступить?

• г. Новоуральск

Через 40 лет существования межи между участками сосед решил. Что она принадлежит ему. переносит границу вплотную к моему участку, что затрудняет мои работы в саду. Мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вызывайте кадастрового инженера, чтобы сделал вывод точек на местности. Так Вы уточните границы земельного участка.

После этого предъявляйте требования о приведении фактических границ в соответствии с кадастром (ст. 301, 304 Гражданского кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

40 лет меже между участками. В этом году сосед решил. Что она принадлежит ему, переносит границу вплотную к моему саду, что затрудняет мою работу в саду. Мои действия?

Я купил участок в садовом товариществе. Через некоторое время соседи по участку заявили, что у нас по общему забору на моем участке проложена межа (канава, дренаж) до 0,5 м шириной и соответственно эта часть участка не принадлежит мне и потребовали поставить второй забор. На моем плане участка межа не обозначена и явных признаков нарушения границ между участками нет.

Прошу ответить на вопрос есть ли какие-либо понятия о меже между смежными участками и каким подтвердить границу участков.

Спасибо за ответ.

Я купила дом с участком в 2014 г. По прошествии нескольких лет обнаружилось., что соседи по участку п моей родвинули в мою сторону свой участок на 0.5 м., в итоге они захватили и межу между участками и с моего участка 0,5 м. Дом соседа стоит вплотную со стенами моего дома. Межевание соседа проводилось в 2006 г. Прежние собственники моего участка подписали соседям Акт согласия. Как мне оспорить границы соседей? У меня есть Заключение кадастрового инженера, где написано, что участок соседа продвинулся в мою сторону на 0,5 м. За этим 0,5 м. еще была межа.

Соседи по садовому участку планируют подать на меня в суд, считая, что при оформлении участка в собственность, я не оставила межу. Оба участка в собственности, межевание проведено пии оформлении документов на собственность. Может ли существовать лишь граница между участками согласно кадастровому плану, без межи?

Между нашими участками межа 70 см (сказали при оформлении участка в собственность.) Хочу на этой меже поставить забор. Сосед говорит, что межа принадлежит ему, а забор ставь на своей земле Прав ли он?

Между дачными участками граница ввиде межи.. Дача соседа сдана в аренду. Новый арендатор сливает использованную вводу в межу, мотивируя, что эта общая территория. Рядом с межой фруктовые деревья. Вода стоим в меже. Арендатор на замечания не реагирует. Что делать?

При проведении межевания для определения координат участка кадастровый инженер взял за исходную точку границу соседнего участка. Из-за этого межа между участками оказалась на моей территории. Соседи оспаривают это и утверждают, что исходной точкой должна быть середина межи, а границы участка определяются от середины одной межи до середины следующей. Садовые участки нарезались в 1958 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня и у соседа смежные участки сосед первый отмеживал участок. Границу положил в доль своего сарая. Прошло два года и я тоже отмеживал свой участок. При межевании моего участка мои границы наложили на границы соседа так как он меживался первый. Я сделал вынес точек общей границы участка. Получил акт о выносе и хотел ставить забор. Но сосед сказал что забор ставить я не могу в доль вынесенных точек так как сарай его стоит прямо на границе вынесенных точек. Отступи метр от границы чтоб была межа сказал сосед. Вопрос: должен ли я отступить метр от границы и оставить ему межу? Где межа между мной и соседом если границы и вынесенные точки участков одинаковые? Это очень важно и срочно. Заранее спасибо.

Мой сосед установил забор и залез на общую межу между нашими участками. Сейчас по меже не то что невозможно провести тележку, но и ходить проблематично. Говорит, председатель сада разрешил. Это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение