16 мая 2014 г. между Мальцевым Геннадием Павловичем и Инуковым Евгением Евгеньевичем

был заключен договор купли-продажи 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок и расположенный на нем дом, находящиеся по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Текучева, 322.

Мальцев Геннадий Павлович приходиться мне родным братом.

Мальцев Николай Иванович – родным племянником, как ко мне, так и к умершему Мальцеву Геннадию Павловичу.

16 июня 2014 г. мой брат погиб, совершив очередную попытку суицида.

С января 2014 г. по июнь 2014 г. (период совершения сделки и наступления смерти) мой брат страдал психическим расстройством в форме «Депрессивного эпизода тяжелой степени с психотическими симптомами, с суицидными тенденциями» (F31/11, МКБ-10).

Наследник по завещанию – племянник Мальцев Николай Иванович не имеет никаких денежных (материальных) претензий к Инукову Евгению Евгеньевичу.

Я, как родная сестра умершего, имею претензии к Инукову Евгению Евгеньевичу не материального (т.к. я не наследник по завещанию), а морального, нравственного характера. Считаю, что он, зная о психическом состоянии моего брата, довел его до самоубийства (ст. 110 УК РФ), понуждал го к совершению сделки (ст. 179 УК РФ), а затем и совершил в отношении моего брата, больного лица, мошеннические действия (ст. 159 УК РФ), не произведя оплату денежных средств по договору купли-продажи в размере 5 000 000 рублей.

По данным обстоятельствам правоохранительными органами проводятся проверки.

Согласно ст. 166 ГК РФ, сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

В соответствии со ст. 167 ГК РФ, недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе

или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Договор купли-продажи недвижимого имущества от 16.05.2014 г. является недействительным по основанию, что Мальцев Геннадий Павлович в момент совершения сделки не мог руководить своими действиями и понимать их значение.

Согласно ст. 177 ГК РФ, сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Факт того, что мой брат Мальцев Геннадий Павлович по своему психическому состоянию на момент заключения договора купли-продажи 16.05.2014 г. не мог понимать и руководить своими действиями подтверждается Заключением судебной психолого-психиатрической судебной экспертизой № 584 от 16 марта 2015 г. ГБУ РО «Психоневрологический диспансер», которая была проведена Первомайским районным судом г. Ростова-на-Дону (определение о назначении проведения экспертизы от 16.10.2014 г.) в рамках гражданского дела № 2-33/2015 по иску другой нашей сестры – Мальцевой Марии Павловны, которая оспаривала договор купли-продажи от 16.05.2014 г. по безденежью.

Согласно ч. 2 ст. 181 ГК РФ, срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

О том, что мой брат на момент совершения сделки по продажи недвижимого имущества 16.05.2014 г. не мог руководить своими действиями и понимать их значение я узнала из Заключения судебной психолого-психиатрической судебной экспертизы № 584 от 16 марта 2015 г. ГБУ РО «Психоневрологический диспансер», с которой была ознакомлена в апреле 2015 г.

Таким образом, срок исковой давности по признанию недействительным договора купли-продажи по основанию, предусмотренного ст. 177 ГК РФ, мною не пропущен. Мои права и охраняемые законом интересы совершенной сделкой 16.05.2014 г. нарушены следующем:

Согласно ст. 14 СК РФ, я как родная сестра, являюсь близким родственником. В соответствии с ч. 4 ст. 5 УПК РФ, я также отношусь к близким родственникам. Именно по причине моего статуса – близкого родственника, я выступила заявителем в правоохранительные органы о проведении ими проверочных мероприятий и являюсь потерпевшим лицом.

Согласно ст. 52 Конституции РФ, права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом.

Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

В соответствии со ст. 150 ГК РФ, жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Защита своего родственника, – родного брата, не способного руководить своими действиями, а также осознавать их последствия, по отчуждения имущества относиться к нематериальным благам.

Защита прав родственника, не способного руководить своими действиями и осознавать их последствия, как нематериальное благо, не является имуществом в смысле ст. 1110 ГК РФ.

Поэтому если у прямого наследника по завещанию нет претензий к Инукову Евгению Евгеньевичу, который, по моему мнению, своими действиями поспособствовал открытию наследства для Мальцева Николая Ивановича, то я у меня, как у родной сестры имеются. Заключение договора купли-продажи недвижимого имущества 16.05.2014 г. с лицом, который не осознаёт свои действия и не может ими руководить, также осознавать их последствия, является нарушением закона

.3 Я не претендую на материальные ценности и имущество, которое осталось после смерти моего брата и которое перешло в порядке наследования к Мальцеву Николаю Ивановичу.

Я защищаю.

Более того, мои действия по обжалованию договора купли-продажи от 16.05.2014 г. способствуют увеличению наследственной массы для моего племянника и поступят в его собственность.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, ГК, 3, 22, 30, 131, 132 ГПК РФ, прошу Суд:

1. Признать недействительным договор купли-продажи от 16 мая 2014 г. 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 492 кв.м., кадастровый номер 61:44:0040406:15 и жилой дом, общей площадью 100,7 кв.м. Литер А, находящиеся по адресу: г. Ростов-на-Дону, Кировский район, ул. Текучева, 322, заключенный между Мальцевым Геннадием Павловичем и Инуковым Евгением Евгеньевичем.

2. Применить последствия недействительной сделки в виде возврата Инуковым Евгением Евгеньевичем всего полученного по сделки от 16.05.2014 г. наследнику Мальцеву Николаю Ивановичу.

3. Погасить в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок записи о праве собственности Инукова Евгения Евгеньевича в размере 1 /3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок КН 61:44:0040406:15 и жилой дом, общей площадью 100,7 кв.м. Литер А, находящиеся по адресу: г. Ростов-на-Дону, Кировский район, ул. Текучева, 322.

вопрос №10465888
прочитан 15 раз

вам желательно очно обратиться к юристу со всеми имеющимися документами

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X