Ситуация с лишением должности и возможностью возвращения в отдел администрации

• г. Уфа

Я главный специалист Мку отдел... администрации ГОв 2015 г. с нашего отдела сняли муц. службу. Заметку об этом сделали в трудовой. Сейчас начальник моего отдела открыто говорит, что мое место занято и я не могу выйти на свою должность. Якобы сейчас он решает кого брать, а кого нет. Добавил что теперь мое место должно мне гарантировать отдел кадров администрации. Так ли это? И прав ли он?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!Если отдел перешел в ведение администрации,то это действительно так.

Спросить
Пожаловаться

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Спросить
Пожаловаться

Нет, ваш руководитель не прав. Вы вправе выйти из декрета на своё место, а работодатель должен обеспечить вас работой и оплатой. Увольнение женщины, находящейся в декретом отпуске возможно только в результате ликвидации организации.

Этот вопрос решает не руководитель отдела, а руководитель организации.

Другое дело, что после выхода из декрета вам могут создать невыносимые условия труда, либо найти повод уволить вас.

Спросить
Пожаловаться

Поясните пожалуйста, кто именно обязан предоставить мне место. Отдел, в котором я работала до дек.отпуска был в ведомстве администрации(решения принимал глава и отдел кадров) сейчас же с отдела сняли муниц. службу (что означает, что кадровую политику ведет сам начальник.Именно он пояснил, что моя ставка висит в отделе кадров администрации и теперь отдел кадров обязан предоставить мне место работы.Так ли это? или это перекладывание ответственности? При общение со своим руководством на какие статьи ТК РФ мне ссылаться? в случаи не разрешения вопроса в какие инстанции мне обращаться?заранее благодарю Вас!!!!

Спросить
Пожаловаться

Сохранение рабочего места и должности работника, ушедшего в отпуск по уходу за ребёнком, должен обеспечить работодатель .

Нужно смотреть ваш трудовой контракт, там указано, какая конкретно организация является вашим работодателем. Тот, кто назван в контракте вашим работодателем, и должен обеспечить вас рабочим местом после выхода из отпуска.

Спросить
Пожаловаться

Начальник отдела кадров ушла в отпуск с последующим увольнением и одновременно ушла на больничный. Можно ли в это время провести реорганизацию в отделе кадров. Соединить отдел кадров и юридический отдел упразднив должность начальника отдела кадров?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста в структуру Администрации муниципального района внесли изменения, создали отдел. В отделе один сотрудник главный специалист, руководитель отдела. Законно ли это? Может отдел состоять из одного специалиста?

Помогите мне, пожалуйста, разобраться в моей ситуации.

Я работаю в отделе муниципального заказа начальником отдела с 2006 года.

В апреле 2011 года ушла в декрет. В моем отделе было две ставки-консультант и главный специалист. С 01:012013 года в администрации поменялось штатное расписание-был создан новый отдел - отдел планирования, организации и сопровождения муниципальных закупок. Данный отдел возглавила сотрудница, которая замещала меня на моей должности в отделе муниципального заказа. В этот же отдел перевели сотрудников, которые работали в моем отделе на теже должности. Фактически функции отдела муниципальног заказа стал выполнять вновь созданныц отдел.

Отдел муниципального заказа также остался в штатном расписании. В нем теперь три вакансии-начальник отдела и два эксперта. Я же осталась числиться в этом же отделе То есть отдел, который не работает, а только числится на бумаге.

В дальнейшем его планируют просто сократить.

Правомерны ли действия Администрации.

Работаю ведущим специалистом в отделе, где в штате начальник отдела и ведущий специалист, на муниципальной службе 1,5 г. Сейчас в связи со сменой структуры, отдел переводят в управление, где в штате только главные специалисты, что будет с моей должностью? Будет ли какой то перевод?

Производим сокращение отдела. В отделе есть декретница - начальник отдела. На ее место временно была переведена главный специалист, на место главного специалиста переведен ведущий специалист, те двойной временный перевод. Должность декретницы (начальник отдела) не сокращается... Как уволить по сокращению остальных? Какие должности убрать в приказе об изменении в ШР? Какие должности ууказывать в Уведомлении о сокращении?

Работаю на муниципальной службе. Хочу перевестись с отдела сельского хозяйства в отдел спорта и молодежи. Но в отделе спорта работает родная сестра. Она не начальник. Могу ли я перевестись туда?

И нюанс, а если начальник отдела уходит в отпуск, исполняющим обязанности назначают сестру. Это ж будет прямое подчинение? Этот аргумент мне в отделе кадров говорят. Прав ли отдел кадров они или есть выход из ситуации?

На работе (гос. служба) сокращение штата. Моя должность - начальник отдела. По сокращению, отдел реорганизуют. Мне предлагают должность самую нижнюю в организации (специалист 1 категории), а это на ТРИ ступени ниже! При том, что за плечами: срок моей службы уже 13 лет, два высших образования, повышения квалификации, кадровый резерв. Никаких взысканий по службе нет. Сотрудники отдела при этом переводятся в другие отделы с сохранением своих должностей. Неужели это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем отделе по шататному расписанию предусмотрено 2 человека - начальник и я - заместитель начальника, в другом отделе 1 человек - главный специалист.

В штатное расписание предполагается внести изменение: в нашем отделе будет ставка начальника и главного специалиста, в другом отделе - ставка заместителя начальника. Т.е. мне предлагается перевод с должности заместителя начальника отдела на должность главного специалиста с понижением заработной платы (но с выполнением того же объема работы). Подскажите, пожалуйста, в этом случае корректно ли говорить о сокращении моей ставки? Спасибо.

В государственном учреждении есть два отдела: юридический (начальник и два юрисконсульта) и отдел кадров (начальник и два специалиста по кадрам). Планируется реорганизация в форме слияния этих двух отделов в один. Структура нового отдела: начальник, два юриста и два специалиста по кадрам. Можем ли мы беспрепятственно назначить на должность специалиста по кадрам бывшего начальника отдела кадров, а того, кто до реорганизации работал на должности специалиста по кадрам сократить? Или мы обязаны в первую очередь предложить должность "специалиста по кадрам" специалисту по кадрам? Ведь объективно у начальника отдела кадров опыта больше. Не будет ли это нарушением? Ведь мы понижаем его до должности, обязанности которой может осуществлять и тот, кто сейчас эту должность занимает. Спасибо.

Сейчас моя должность звучит так: главный специалист контрольно-организационного отдела, юрисконсульт администрации. Идет ли мне юридический стаж, или я должна обязательно быть в юридическим отделе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение