Ситуация с лишением должности и возможностью возвращения в отдел администрации

• г. Уфа

Я главный специалист Мку отдел... администрации ГОв 2015 г. с нашего отдела сняли муц. службу. Заметку об этом сделали в трудовой. Сейчас начальник моего отдела открыто говорит, что мое место занято и я не могу выйти на свою должность. Якобы сейчас он решает кого брать, а кого нет. Добавил что теперь мое место должно мне гарантировать отдел кадров администрации. Так ли это? И прав ли он?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!Если отдел перешел в ведение администрации,то это действительно так.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Нет, ваш руководитель не прав. Вы вправе выйти из декрета на своё место, а работодатель должен обеспечить вас работой и оплатой. Увольнение женщины, находящейся в декретом отпуске возможно только в результате ликвидации организации.

Этот вопрос решает не руководитель отдела, а руководитель организации.

Другое дело, что после выхода из декрета вам могут создать невыносимые условия труда, либо найти повод уволить вас.

Поясните пожалуйста, кто именно обязан предоставить мне место. Отдел, в котором я работала до дек.отпуска был в ведомстве администрации(решения принимал глава и отдел кадров) сейчас же с отдела сняли муниц. службу (что означает, что кадровую политику ведет сам начальник.Именно он пояснил, что моя ставка висит в отделе кадров администрации и теперь отдел кадров обязан предоставить мне место работы.Так ли это? или это перекладывание ответственности? При общение со своим руководством на какие статьи ТК РФ мне ссылаться? в случаи не разрешения вопроса в какие инстанции мне обращаться?заранее благодарю Вас!!!!

Сохранение рабочего места и должности работника, ушедшего в отпуск по уходу за ребёнком, должен обеспечить работодатель .

Нужно смотреть ваш трудовой контракт, там указано, какая конкретно организация является вашим работодателем. Тот, кто назван в контракте вашим работодателем, и должен обеспечить вас рабочим местом после выхода из отпуска.