Сергей
Сергей г. Магадан 04.05.2016, 08:19

Поясните пожалуйста порядок передачи имущества некоммерческого партнерства (здания, земельный участок)

в собственность частному лицу. Имущество находится в собственности НП.

ответы юристов
Буланкина С. Н. юрист Буланкина С. Н. 04.05.2016, 08:22

По договору и акту передачи.

Сергей
Сергей г. Магадан 04.05.2016, 08:43

Хотелось бы узнать алгоритм действий при передачи имущества - решение общего собрания членов НП?

Хотелось бы узнать алгоритм действий при передачи имущества

- решение общего собрания членов НП?

- Договор передачи?-акт приема передачи?

- ?

Как это отразится на налогах, если передача безвозмездная?

ответы юристов
Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 04.05.2016, 08:48

Договор дарения на недвижимое имущество составляется.

Ст. 574 ГК РФ указывает:

"Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации."

А от налога не уйти.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Остальные платят НДФЛ.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 04.05.2016, 08:54

---всё просто и написано в законе. Все нюансы должны быть указаны в Учредительных документах некоммерческих организаций!

В силу статьи 8 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 22.07.2010) "О некоммерческих организациях" (далее - "Закон")

"1. Некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных пунктом 2 статьи 2 настоящего Федерального закона.

Имущество, переданное некоммерческому партнерству его членами, является собственностью партнерства. Члены некоммерческого партнерства не отвечают по его обязательствам, а некоммерческое партнерство не отвечает по обязательствам своих членов, если иное не установлено федеральным законом.

2. Некоммерческое партнерство вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых оно создано, за исключением случаев, если некоммерческим партнерством приобретен статус саморегулируемой организации.

3. Члены некоммерческого партнерства вправе:

участвовать в управлении делами некоммерческого партнерства;

получать информацию о деятельности некоммерческого партнерства в установленном учредительными документами порядке;

по своему усмотрению выходить из некоммерческого партнерства;

если иное не установлено федеральным законом или учредительными документами некоммерческого партнерства, получать при выходе из некоммерческого партнерства часть его имущества или стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами некоммерческого партнерства в его собственность, за исключением членских взносов, в порядке, предусмотренном учредительными документами некоммерческого партнерства;

получать в случае ликвидации некоммерческого партнерства часть его имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, либо стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами некоммерческого партнерства в его собственность, если иное не предусмотрено федеральным законом или учредительными документами некоммерческого партнерства.

4. Член некоммерческого партнерства может быть исключен из него по решению остающихся членов в случаях и в порядке, которые предусмотрены учредительными документами некоммерческого партнерства, за исключением случаев, если некоммерческим партнерством приобретен статус саморегулируемой организации.

Член некоммерческого партнерства, исключенный из него, имеет право на получение части имущества некоммерческого партнерства или стоимости этого имущества в соответствии с абзацем пятым пункта 3 настоящей статьи, за исключением случаев, если некоммерческим партнерством приобретен статус саморегулируемой организации.

5. Члены некоммерческого партнерства могут иметь и другие права, предусмотренные его учредительными документами и не противоречащие законодательству".

На основании статьи 14 Закона

1. Учредительными документами некоммерческих организаций являются:

устав, утвержденный учредителями (участниками, собственником имущества), для общественной организации (объединения), фонда, некоммерческого партнерства, частного учреждения и автономной некоммерческой организации;

Учредители (участники) некоммерческих партнерств, а также автономных некоммерческих организаций вправе заключить учредительный договор.

2. Требования учредительных документов некоммерческой организации обязательны для исполнения самой некоммерческой организацией, ее учредителями (участниками).

3. В учредительных документах некоммерческой организации должны определяться наименование некоммерческой организации, содержащее указание на характер ее деятельности и организационно-правовую форму, место нахождения некоммерческой организации, порядок управления деятельностью, предмет и цели деятельности, сведения о филиалах и представительствах, права и обязанности членов, условия и порядок приема в члены некоммерческой организации и выхода из нее (в случае, если некоммерческая организация имеет членство), источники формирования имущества некоммерческой организации, порядок внесения изменений в учредительные документы некоммерческой организации, порядок использования имущества в случае ликвидации некоммерческой организации и иные положения, предусмотренные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

В учредительном договоре учредители обязуются создать некоммерческую организацию, определяют порядок совместной деятельности по созданию некоммерческой организации, условия передачи ей своего имущества и участия в ее деятельности, условия и порядок выхода учредителей (участников) из ее состава.

Учредительные документы ассоциации (союза), некоммерческого партнерства также должны содержать условия о составе и компетенции их органов управления, порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, и о порядке распределения имущества, остающегося после ликвидации ассоциации (союза), некоммерческого партнерства.

Учредительные документы некоммерческой организации могут содержать и иные не противоречащие законодательству положения.

4. Изменения в устав некоммерческой организации вносятся по решению ее высшего органа управления, за исключением устава фонда".

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 04.05.2016, 09:28

Алгоритм действий

1 Решение общего собрания членов НП согласно ст 29 ФЗ О Некоммерческих организациях.

2.Договор дарения имущества ст 572 ГК РФ

В договоре дарения можно указать что настоящий договор рассматривается сторонами также как и акт приема-передачи имущества.

Можно составить и отдельный от договора акт приема-передачи.

По налогам частное лицо должно будет оплатить с полученного дохода 13 % поэтому в целях налогообложения в договоре дарения при перечислении имущества необходимо указывать его стоимость

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 30.03.2016) "О некоммерческих организациях"

Статья 29. Высший орган управления некоммерческой организацией

1. Высшими органами управления некоммерческими организациями в соответствии с их учредительными документами являются:

коллегиальный высший орган управления для автономной некоммерческой организации;

общее собрание членов для некоммерческого партнерства, ассоциации (союза).

Нянькин А.А. адвокат Нянькин А.А. 04.05.2016, 11:07

В соответствии со ст. 21 Закона О некоммерческих организациях (в ред. закона от 30 марта 2016 г.) при ликвидации некоммерческой организации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, направляется в соответствии с учредительными документами некоммерческой организации на цели, в интересах которых она была создана, и (или) на благотворительные цели. В случае, если использование имущества ликвидируемой некоммерческой организации в соответствии с ее учредительными документами не представляется возможным, оно обращается в доход государства.

2. При ликвидации некоммерческого партнерства оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество подлежит распределению между членами некоммерческого партнерства в соответствии с их имущественным взносом, размер которого не превышает размер их имущественных взносов, если иное не установлено федеральными законами или учредительными документами некоммерческого партнерства.

Порядок использования имущества некоммерческого партнерства, стоимость которого превышает размер имущественных взносов его членов, определяется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

Если речь идет о распоряжении имуществом НП без его ликвидации, а именно о его безвозмездной передаче, то к сложившейся ситуации применим только договор дарения.

В соответствии со ст. 574 ГК, если дарителем выступает юридическое лицо, то договор должен быть заключен в письменной форме.

Решение о распоряжении имуществом НП должно быть оформлено протоколом общего собрания членов НП, поскольку только общее собрание правомочно на это (исключения - оговорки в Уставе о делегировании такого права исполнительному органу).

Таким образом необходимо:

- протокол общего собрания (с кворумом) о заключении договора дарения имущества с описанием предмета дарения;

- письменный договор дарения

- акт приема-передачи предмета дарения

После этого подаренное имущество на основании указанных документов снимается с баланса НП.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение