Является ли дедушка близким родственником для призывника?

Читайте также:
Вопрос №10466399

Является ли дедушка близким родственником для призывника? При заполнении анкеты в военкомате есть пункт близкие родственники проживающие за границей. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
04.05.2016, 08:26

нет, не является

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
04.05.2016, 08:27

....близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС

Вам помог ответ?ДаНет

Читайте также:

ПризывникиВоенкомат

Похожие вопросы

• г. Алматы

Действительно ли брат мне не родственник?

Спасибо за ответ! Дело в том что, в анкете требуют заполнить близких родственников мужа, а сводный брат близкий родственник. И фамилии одинаковые, но отчества разные. Сводный брат является близким родственником мужа. Если не укажу, то не будет ли такого что я скрыла данные? Как быть? Подскажите.

Юрист г. Новосибирск
30.05.2015, 12:07

Здравствуйте! Лучше сообщить данные сведения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Алматы
30.05.2015, 13:04

Алия, не указывая сводного брата своего мужа, в качестве его близкого родственника, вы не нарушаете ни какого пункта закона. Близкими родственниками вашего мужа являются прежде всего его родители, родные братья и сестры. И если у него большой состав семьи, всех перечислять нет и какой необходимости.

Вам помог ответ?ДаНет

Почему брат жены не является плизким ролственником?

Почему брат жены не является плизким ролственником? Тогда для чего в анкете, при потупоении на службу в полицию нужно вписывать и всех близких ролсвенников жены.

Юрист г. Тольятти
20.01.2016, 10:46

брат жены это вообще не родственник

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3237366
Юрист г. Москва
20.01.2016, 10:46

Игорь, здравствуйте. Брат жены не является близким родственником согласно Семейного кодекса. По нему близкими признаются супруги, мать, отец, родные брат и сестра и дети.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3409658
Юрист г. Акша
20.01.2016, 10:47

Здравствуйте Игорь!

Близкие родственники - родители и дети, бабушки, дедушки и внуки, родные братья и сестры (в т.ч. имеющие только одного общего родителя) (ст. 14 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1683347
Юрист г. Братск
24.08.2014, 06:48

нет не является в соответствии с ск рф

Вам помог ответ?ДаНет

Жена - Сергей Владимирович, Архангельск.

Здравствуйте!

При заполнении анкеты по форме для поступающих на муниципальную службу возник вопрос с судимостью жены - является ли она родственником, т.к. вопрос стоит таким образом: Имели ли Вы и Ваши близкие родственники судимость?

Юрист г. Тольятти
26.08.2017, 06:26

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству супруга не является близким родственником. Супруга является супругой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
26.08.2017, 06:30

Здравствуйте уважаемый Сергей Владимирович! Вам необходимо знать, что в российском законодательстве нет единого представления о родственных отношениях. Каждая отрасль права относит к категории близких родственников разных лиц. Близкие родственники – это прямые предки или потомки по вертикальной линии (дети и родители, бабушки, дедушки и внуки, внучки), а также по горизонтальной линии (полнородные, не полнородные сестры и братья). В основе близкого родства лежит принцип общей крови. Однако из этого принципа есть и исключения. Так, не смотря на наличие кровного родства прабабушка, прадедушка и правнук, правнучка – не являются близкими родственниками. Не являются близкими родственниками дядя, тетя и племянница и племянник, двоюродная сестра и двоюродный брат. С другой стороны, не смотря на отсутствие кровного родства, признаются близкими родственниками – усыновители и усыновленные, отношения между которыми тождественны отношениям детей и родителей. Что же касается отношений между супругами, то согласно принципу общей крови муж и жена не признаются близкой родней. Закон называет такие отношения свойством. Свояками также считается родня со стороны супруга – теща и тесть, свекровь и свекор, зять и невестка. Ни к одной из категорий закон не относит гражданских супругов; опекунов, попечителей и опекаемых, подопечных; мужа сестры, жену брата. Согласно Жилищному законодательству семьей считаются все лица, проживающие в одном жилом помещении, даже не самые родные, например, теща или тесть, свекровь или свекор, двоюродный бра или сестра. Статья 51 Конституции РФ утверждает один из принципов уголовного права (никого нельзя обязать свидетельствовать против самого себя, против супруга и близких родственников), при этом указывает, что круг близких родственников определен федеральным законодательством. В первую очередь, таким законодательным актом является Семейный кодекс РФ, а также другие законодательные акты. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением,

А.А. Боголюбов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Могут ли отказать в оформлении допуска к государственной тайне, так как в странах СНГ проживают близкие родственники,

Могут ли отказать в оформлении допуска к государственной тайне, так как в странах СНГ проживают близкие родственники, хотя из ФСБ получены проверочные данные с литером Д и имеется особая отметка о наличии близких родственников за границей. При заполнении анкеты я сам указал данных родственников и не скрывал данные сведения. При прохождении конкурсной комиссии я получил наибольшее количество голосов, в квалификационных требованиях отсутствовало требование о невозможности занимать данную должность при наличии родственников в странах СНГ.

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.02.2013, 07:44

На усмотрение органов осуществляющих проверку. Как правило не отказывают.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.09.2016, 23:32

А в чем конкретно проблема? Почему отказывают?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

В каких случаях работодатель обязан предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы?

Трудовой кодекс не определяет понятия «близкий родственник», хотя и использует его в статье 128 «Отпуск без сохранения заработной платы», согласно которой работодатель обязан предоставить работнику отпуск до пяти календарных дней в случае рождении ребёнка близких родственников.

Кроме того, в ТК РФ не сказано и нет вообще никаких ограничений, кому этот отпуск не может быть предоставлен.

Правительство Российской Федерации в лице заместителя Председателя Правительства С. Собянина указывает, что принимать понятие «близкие родственники»  в том значении, как это следует из Семейного кодекса Российской Федерации, и, следовательно, введение нового определения в понятийный аппарат Федерального закона не требуется.

Исходя от обратного, можно было бы сформулировать вопрос так:

ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКА СВОЕГО ДЕДУШКИ БЛИЗКИМ РОДСТВЕННИКОМ согласно Конституции Российской Федерации? ДА или НЕТ? (простой вопрос).

Адвокат г. Москва
20.11.2016, 01:10

Здравствуйте! Вы неверно трактуете статью 128 ТК РФ. Там речь идет об отпуске до 5 дней при рождении ребенка (своего ребенка), а также смерти близких родственников. Никакого рождения ребенка близких родственников там нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКА СВОЕГО ДЕДУШКИ БЛИЗКИМ РОДСТВЕННИКОМ согласно Конституции Российской Федерации?

Трудовой кодекс не определяет понятия «близкий родственник», хотя и использует его в статье 128 «Отпуск без сохранения заработной платы», согласно которой работодатель обязан предоставить работнику отпуск до пяти календарных дней в случае рождении ребёнка близких родственников.

Кроме того, в ТК РФ не сказано и нет вообще никаких ограничений, кому этот отпуск не может быть предоставлен.

Правительство Российской Федерации в лице заместителя Председателя Правительства С. Собянина указывает, что принимать понятие «близкие родственники»  в том значении, как это следует из Семейного кодекса Российской Федерации, и, следовательно, введение нового определения в понятийный аппарат Федерального закона не требуется.

Исходя от обратного, можно было бы сформулировать вопрос так:

ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКА СВОЕГО ДЕДУШКИ БЛИЗКИМ РОДСТВЕННИКОМ согласно Конституции Российской Федерации? ДА или НЕТ? (простой вопрос).

Адвокат г. Москва
20.11.2016, 01:00

Здравствуйте! Причем здесь конституция РФ? Конституция Российской Федерации не определяет близких родственников. Внучка - близкий родственник согласно ст 14 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
20.11.2016, 01:01

Доброго времени суток, Владимир.

"Семейный кодекс Российской Федерации"

[quote]... близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);[/quote]

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

[quote]4) близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКА СВОЕГО ДЕДУШКИ БЛИЗКИМ РОДСТВЕННИКОМ согласно Конституции Российской Федерации?

Трудовой кодекс не определяет понятия «близкий родственник», хотя и использует его в статье 128 «Отпуск без сохранения заработной платы», согласно которой работодатель обязан предоставить работнику отпуск до пяти календарных дней в случае рождении ребёнка близких родственников.

Кроме того, в ТК РФ не сказано и нет вообще никаких ограничений, кому этот отпуск не может быть предоставлен.

Правительство Российской Федерации в лице заместителя Председателя Правительства С. Собянина указывает, что принимать понятие «близкие родственники»  в том значении, как это следует из Семейного кодекса Российской Федерации, и, следовательно, введение нового определения в понятийный аппарат Федерального закона не требуется.

Исходя от обратного, можно было бы сформулировать вопрос так:

ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКА СВОЕГО ДЕДУШКИ БЛИЗКИМ РОДСТВЕННИКОМ согласно Конституции Российской Федерации? ДА или НЕТ? (простой вопрос).

Адвокат г. Москва
20.11.2016, 01:03

Здравствуйте! Вам уже ответили. Не нужно по нескольку раз задавать один и тот же вопрос. Ознакомьтесь с ответами, которые вам были даны ранее.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКА СВОЕГО ДЕДУШКИ БЛИЗКИМ РОДСТВЕННИКОМ согласно Конституции Российской Федерации?

Трудовой кодекс не определяет понятия «близкий родственник», хотя и использует его в статье 128 «Отпуск без сохранения заработной платы», согласно которой работодатель обязан предоставить работнику отпуск до пяти календарных дней в случае рождении ребёнка близких родственников.

Кроме того, в ТК РФ не сказано и нет вообще никаких ограничений, кому этот отпуск не может быть предоставлен.

Правительство Российской Федерации в лице заместителя Председателя Правительства С. Собянина указывает, что принимать понятие «близкие родственники»  в том значении, как это следует из Семейного кодекса Российской Федерации, и, следовательно, введение нового определения в понятийный аппарат Федерального закона не требуется.

Исходя от обратного, можно было бы сформулировать вопрос так:

ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКА СВОЕГО ДЕДУШКИ БЛИЗКИМ РОДСТВЕННИКОМ согласно Конституции Российской Федерации? ДА или НЕТ? (простой вопрос).

Юрист г. Москва
20.11.2016, 02:47

Уважаемый Владимир!

Трудовое законодательство действительно не содержит определения понятия "близкий родственник". Следовательно, в таком случае необходимо обратиться к понятиям той отрасли права, которая регулирует отношения между членами семьи, включая близких родственников, а именно к семейному праву. Понятие близкого родственника в семейном праве раскрывается в ст. 14 Семейного кодекса РФ. Согласно данной статье семейное законодательство рассматривает в качестве близких родственников только родственников по прямой восходящей и нисходящей линии (родителей и детей, дедушек, бабушек и внуков), а также полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение