Ольга
Ольга г. Нижний Новгород 04.05.2016, 08:21

На работу пришло письмо (повестки нет, расписаться нигде не требовалось)

на имя начальника с просьбой обеспечить явку на допрос в качестве свидетеля работника (в выходной день). Есть номер уголовного дела. Указан контактный телефон. Вопросы следующие: 1) как возместить затраты на проезд (4 часа на электричке) + по городу, (на работе отказываются), 2) можно ли до допроса узнать какие то подробности уголовного дела, причину вызова, т.к. по контактному телефону ничего не сообщают (приедете-узнаете, говорят) . Спасибо!

ответы юристов
Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 04.05.2016, 08:26

По постановлению следователя возместят вам

Статья 131. Процессуальные издержки

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 131]

1. Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

2. К процессуальным издержкам относятся:

1) суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

Горбач Е.С. адвокат Горбач Е.С. 04.05.2016, 08:28

Согласно статье 174 УПК РФ возмещению за счет бюджетных средств подлежат следующие расходы свидетеля:

расходы по явке по вызову органа, ведущего уголовный процесс:

стоимость проезда на железнодорожном, водном, автомобильном (за исключением такси) транспорте и на других видах транспорта, существующего в данной местности, а с согласия органа, ведущего уголовный процесс, - стоимость проезда на воздушном транспорте;

стоимость найма жилого помещения по нормам, принятым для оплаты служебных командировок, при условии, что эти расходы не возмещаются организацией, работодателем;

суточные, при необходимости проживать по требованию органа, ведущего уголовный процесс, вне места постоянного жительства и при условии, что суточные не возмещаются организацией, работодателем;

средний заработок за все время, затраченное по требованию органа, ведущего уголовный процесс, на участие в уголовном судопроизводстве, кроме случаев, когда средний заработок сохраняется за свидетелем организацией, работодателем.

В соответствии с частью 2 указанной статьи работодатель обязан сохранять за свидетелем средний заработок за все время, затраченное по требованию органа, ведущего уголовный процесс, на участие в уголовном судопроизводстве.

Понесенные расходы подлежат возмещению по письменному заявлению свидетеля на основании постановления органа, ведущего уголовный процесс (часть 4 статьи 174 Уголовно-процессуального кодекса).

НА основании Постановления следователя вам возместят ваши расходы.

Рекомендую ехать вместе с адвокатом.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение