Исковое заявление о признании недействительным зарегистрированного свидетельства права собственности и признании права собственности в порядке наследования - необходимость указания дополнительных прошений

• г. Воронеж

В исковом заявлении о признании недействительным зарегистрированного свидетельства права собственности и признании права собственности в порядке наследования, в просительной части истец прошу суд признать недействительным оспариваемое свидетельство и признать мое право на одну четвертую часть от общей массы наследственного имущества. Скажите пожайлуста, надоли еще что либо указать в просительной части? Например выдать новые свидетельства о праве собственносуи и т.п?Или этих двух прошений достаточно, для достижения целей в получении одной четвертой от массы наследственного имущества?

Ответы на вопрос (1):

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Спросить
Пожаловаться

Одному из наследников было выдано нотариусом три свидетельства о праве на наследство на основании которых он зарегистрировал право собственности и получил одно свидетельство о праве собственности. Третьим Свидетельством о праве на наследство было нарушено право двух других наследников, поскольку указанная в нём доля должна принадлежать этим наследникам и нотариус ошибочно ему выдал третье свидетельство. Правильно ли я понимаю, что наследники должны обратиться в суд с требованиями о признании недействительным третье Свидетельство о праве на наследство? Нужно ли прекращать право собственности только на эту долю, которая указана в третьем свидетельстве или нужно прекращать право собственности на все доли, включая те,на которые нотариус правильно выдал свидетельства, поскольку из Росреестра получено одно Свидетельство о праве собственности на все доли.

Помогите разобраться, юрист который вел дело свосем запутал...

Мной было подан иск с такими требованиями:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования

ПРОШУ:

1. Включить в наследственную массу, открывшуюся после смерти ***на домовладение № *** улице***.

2. Признать за мной *** право собственности на домовладение *** по улице ***, в порядке наследования после смерти ***

После расмотрения получил такое решение:

Исковые требования *** к Администрации*** города о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности удовлетворить частично.

Признать за *** право собственности на домовладение № ** по улице **

В остальной части требований отказать.

Получил апеляционную жалобу с такими освнованиями: что суд истец обратился с требованием о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на жилой дом в порядке наследования. Требования истец не изменял, и суд незаконно вышел за пределы исковых требований, что просто признал право собственности НЕ В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ! Обоснованны и правильны доводы в апел жалобе?

Исковому заявлению о признании недействительным зарегистрированного права собственности и признании права собственности в порядке наследования сопутствовало пропущение сроков для принятия наследства. Скажите пожайлуста, в иске об признании недействительным права собственности необходимо просить об восстановлении сроков принятия наследства или, впринципе это делать не надо так признание права собственности в порядке наследования и так подразумевает восстановление сроков принятия наследства?

Подаю исковое заявление в суд о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования по закону. Истцов (наследников) трое. Правильно ли в просительной части заявления просить суд признать право собственности истцов на земельную долю по 1/3 доли каждому.

Одному из наследников было выдано нотариусом три свидетельства о праве на наследство по закону, на основании которых он зарегистрировал право собственности и получил Одно свидетельство о праве собственности.

Третьим Свидетельством о праве на наследство было нарушено право двух других наследников, поскольку указанная в нём доля должна принадлежать этим наследникам и Нотариус Ошибочно ему Выдал Третье Свидетельство.

Нужно ли все свидетельства признавать недействительными или только то,которое нарушает право наследников.

Нужно ли прекращать право собственности только на эту долю, которая указана в третьем свидетельстве или нужно прекращать право собственности полностью, поскольку из Росреестра получено одно Свидетельство о праве собственности на все три свидетельства о праве на наследство?.

Уважаемые адвокаты моя супруга является собственником земельного участка и имеет свидетельство регистрации права на земельный участок. На супругу подали исковое заявление с требованием признать недействительным свидетельства о праве собственности на земельный участок. Аннулировать в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. Признать за истицей право собственности на землю. Что нам делать?

Подаю исковое заявление в суд о признании права собственности на квартиру, так как на руках Решение суда и нет свидетельства о собственности на квартиру.

Подскажите точную формулировку в исковом заявлении для суда, чтобы быстро пройти регистрацию о праве собственности и получить свидетелтсво на квартиру в регпалате. Мне сказали, что формулировка в исковом заявлении может быть такова: исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования и второй вариант формулировка такова: Исковое заяаление о включении в состав наследства ФИО такой квартиры... Чем отличаются данные формулировки в исковом заявлении?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к вам два вопроса. Кого указать в исковом заявлении о признании права собственности наследодателя на дачу, включении дачи в состав наследственного имущества и признании права собственности на дачу в порядке наследования в качестве ответчика и третьих лиц? И куда предоставлять потом решение суда (если оно конечно будет положительным), нотариусу, чтобы он включил дачу в свидетельство о праве на наследство (оно еще не выдавалось) или сразу в регистрационную палату, чтобы зарегистрировать право собственности на дачу за мной как за единственным наследником?

Определением суда от января 2003 г. (заочное) уточнены доли частного дома по соглашению сторон. Последующие действия истец не совершил: не признано частично недействительным свидетельство о праве на наследство ответчика, истец не вступил в права наследования, не оформлены права собственности на часть домовладения по настоящее время. Ответчику данное определение суда не было направлено. 2012 г. ответчик получил свидетельство о праве собственности на свою долю дома, определенную до 2003 г., обе стороны в 2013 г. получили свидетельства на право собственности на землю в долях определенных до 2003 г.

На сегодня истец провоцирует скандалы опираясь на определение суда 2003 г.

Имеет ли юридическую силу определение суда от 2003, для признания незаконными: свидетельства на право долевой собственности ответчика от 2012 г., свидетельств на права долевой собственности на землю, полученных обеими сторонами от 2013 г.? Если да то на основании какой нормы права.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение