Спросить бесплатно

В исковом заявлении о признании недействительным зарегистрированного свидетельства

права собственности и признании права собственности в порядке наследования, в просительной части истец прошу суд признать недействительным оспариваемое свидетельство и признать мое право на одну четвертую часть от общей массы наследственного имущества. Скажите пожайлуста, надоли еще что либо указать в просительной части? Например выдать новые свидетельства о праве собственносуи и т.п?Или этих двух прошений достаточно, для достижения целей в получении одной четвертой от массы наследственного имущества?

вопрос №10466459
прочитан 3 разa

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Похожие вопросы

адвокат Бочкарева Марина Сергеевна:

Доброый день, Юлия! Оплатить госпошлину при подаче иска в минимальном размере, допустим 500 рублей, а также напишите ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины в связи с тем,


юрист Алимов Ильдар Хатыпович:

Пишите в Суд, вынесший Решение, Заявление о разъяснении Судебного Решения. Гос. пошлина в данном случае не уплачивается.


юрист Карасов Сергей Петрович:

Здравствуйте! Заявление только одно можете подать нотариусу, то есть заявление о принятии наследства. Нужно предоставить решение.


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Решение действительно противоречиво, поскольку непонятны основания, по которым


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X