• г. Новосибирск
Вопрос №10467369

Я участник программы по переселению. Собираюсь переезжать в Новосибирск. Автомобиль (Hyundai Accent 2012 г.) зарегистрирован на мне. Заявитель по программе переселения я. Как мне перевезти и зарегистрировать автомобиль в РФ, чтобы потом при перепродаже не платить большую сумму утилизационного сбора (покупателю). Я на форумах читал, что можно при растаможке сразу заплатить утилизационный сбор 3000 р. и в ПТС будет стоять отметка об уплате утилизационного сбора. Как мне это сделать? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
04.05.2016, 12:47

Освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов и сборов в отношении автомобилей предоставляется участникам Государственной программы, переселяющимся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, имеющим свидетельство участника Государственной программы, из расчета один автомобиль на семью переселенца независимо от страны происхождения автомобиля при условии, что такой автомобиль находится в собственности участника Государственной программы или члена его семьи и был зарегистрирован на указанное лицо в государстве выезда.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калининград

Как безпошлинно ввезти автомобиль участнику программы по переселению соотечественников?

Собираюсь купить лекговое авто 1996 г. в. у

участника программы по переселению соотечественников. Авто

ввезено из Латвии в октябре 2014 года. В ПТС отметка

Утилизационный сбор не уплачивается Абзац 2 п. 6 ст. 24.1

ФЗ от 24.06.98 № 89-ФЗ. Какой будет размер утилизационного

сбора и есть ли указания в каком-либо законе на сроки, для

таких авто, по истечению которых их можно беспрепятственно

продать. Спасибо!

Юрист г. Калининград
18.12.2014, 16:09

Таких сроков нет, размер сбора указан в законе, наберите его в любом поисковике.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.05.2022, 15:32

Никому платить не нужно.

Часть 6 статьи 24.1 ФЗ "Об отходах производства и потребления" говорит о том, что утилизационный сбор не уплачивается в отношении следующих категорий автомобилей:

[quote]-ввоз которых в Российскую Федерацию осуществляется в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками [b]Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению[/b] в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами;[/quote]

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Как правильно, как верно, как по закону?

Мы переехали в Россию г.Новосибирск по программе переселения. Сейчас будем подавать заявления на компенсацию госпошлин по программе. Вопрос мой в следующем-при подаче на рвп (а подавали мы на него в Казахстане) мы уплачивали консульский сбор за подачу заявления. Вот в этом консульском сборе теперь несостыковка. Он должен возмещаться или нет? Программа переселения одна, а трактуют ее в регионах по-разному. Новосибирск не принимает заявлений на компенсацию этого сбора, а в Екатеринбурге по этой же программе люди получают выплаты по этому же сбору. Как правильно, как верно, как по закону? Заранее спасибо.

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
16.01.2017, 00:15

Здравствуйте Елена. Ничего в этом странного нет. В каждом регионе России свои законы по программе переселения. И данные законы могут отличаться друг от друга.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Программа переселения соотечественников

Хочу продать авто, которое растаможил по программе переселения соотечественников. В особых отметках стоит надпись

" утилизационный сбор не оплачен". Скажите пожалуйста сколько будет стоить оформление новому покупателю авто?

Юрист г. Казань
20.08.2021, 09:24

Здравствуйте, Руслан! Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2013 г. N 1291 "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" и ст.24.1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" накладывают обязанность по уплате утилизационного сбора, и если таковой не был уплачен:

[quote]За каждое колесное транспортное средство (шасси), каждую самоходную машину, каждый прицеп к ним (далее также в настоящей статье - транспортное средство), ввозимые в Российскую Федерацию или произведенные, изготовленные в Российской Федерации, за исключением транспортных средств, указанных в пункте 6 настоящей статьи, уплачивается утилизационный сбор в целях обеспечения экологической безопасности, в том числе для защиты здоровья человека и окружающей среды от вредного воздействия эксплуатации транспортных средств, с учетом их технических характеристик и износа.[/quote]

Согласно пункту 3 ст.24.1 вышеназванного Федерального закона плательщиками утилизационного сбора для целей настоящей статьи признаются лица, которые:

[quote]приобрели транспортные средства на территории Российской Федерации у лиц, не уплачивающих утилизационного сбора в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 6 настоящей статьи, или у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационного сбора;

являются владельцами транспортных средств, в отношении которых утилизационный сбор не был уплачен в соответствии с абзацем пятым пункта 6 настоящей статьи, при помещении таких транспортных средств под иную таможенную процедуру при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны, применяемой на территории Особой экономической зоны в Калининградской области, за исключением случаев помещения таких транспортных средств под таможенную процедуру реэкспорта.[/quote]

Т.е. новому собственнику утилизационный сбор придется оплатить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
20.08.2021, 09:27

Размер утилизационного сбора для новых (и не старше трёх лет) легковых авто 4500 рублей), для машин старше трёх лет 6500 рублей.

На эту сумму может возрасти стоимость оформления - плюс госпошлина за регистрацию при смене владельца и т.д.

Приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. № 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
20.08.2021, 10:25

Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2013 г. N 1291 "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" и ст.24.1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"

Если Вы растомаживали автомобиль, то в отношении вас действует [b]:II. Порядок взимания утилизационного сбора Федеральной

таможенной службой в части его исчисления и уплаты[/b]

11 (1). Уплата утилизационного сбора, взимаемого Федерального таможенной службой, может осуществляться с использованием электронных средств платежа (в том числе через платежные терминалы или банкоматы).

(п. 11 (1) введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2016 N 81)

11 (2). Документы, предусмотренные пунктами 11 и 14 настоящих Правил, должны быть представлены в таможенный орган в течение 15 дней с момента:

а) выпуска колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним в соответствии с заявленной таможенной процедурой (осуществления таможенного декларирования);

б) фактического пересечения колесными транспортными средствами (шасси) и прицепами к ним государственной границы Российской Федерации и (или) пределов территорий, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права (в случае, если декларирование колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним при ввозе в Российскую Федерацию не осуществляется).

Непредставление плательщиком или его уполномоченным представителем документов, предусмотренных пунктами 11 и 14 настоящих Правил, является основанием для начисления пени за неуплату утилизационного сбора.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 15.11.2017 N 1381)

Пени за неуплату утилизационного сбора начисляются за каждый календарный день просрочки со дня, следующего за днем истечения срока представления в таможенный орган документов, предусмотренных пунктами 11 и 14 настоящих Правил, по день исполнения обязанности по уплате утилизационного сбора включительно в процентах от суммы неуплаченного утилизационного сбора в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей в период просрочки уплаты утилизационного сбора.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 15.11.2017 N 1381)

Когда именно ваш покупатель должен будет платить утилизационный сбор, это следующие случаи:

[b]1.с даты выпуска которых прошло менее трех лет и которые помещаются под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, применяемую на территории Особой экономической зоны в Калининградской области, виды и категории которых определяются Правительством Российской Федерации, за исключением транспортных средств международной перевозки;

(абзац введен Федеральным законом от 05.12.2017 N 393-ФЗ)

2.которые ввозятся в Российскую Федерацию и помещаются под таможенную процедуру временного ввоза (допуска).[/b]

Об этом сказано в пункте 3 статьи 24.1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"

Если ваша ситуация в ввозом авто в Россию не подпадает под эти случаи, тогда опять же согласно абзацу первому пункта 3 ст 24.1 вам самому придется платить утилизационный сбо да плюс еще пеню

[b]3. Плательщиками утилизационного сбора для целей настоящей статьи признаются лица, которые:

осуществляют ввоз транспортных средств в Российскую Федерацию;[/b]

Размер утилизационного сбора для новых (и не старше трёх лет) легковых авто 4500 рублей), для машин старше трёх лет 6500 рублей.

Вам нужно будет вопрос уплаты утилизационного сбора, если вы не подпадаете под два вышеперечисленных случая решать с Таможенной службой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
20.08.2021, 10:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

[u]Здравствуйте![/u]

[b]Все зависит от года выпуска авто.[/b]

В связи с чем новый владелец будет платить утилизационный сбор исходя от года выпуска вашего авто, который вы не указали в вашем вопросе и можете уточнить.

Правовое основание вашего вопроса - Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2013 г. N 1291 "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".

[u][i] Размер утилизационного сбора для авто не старше трёх лет 4500 рублей, а для машин старше трёх лет 6500 рублей.[/i][/u]

Утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств (пункт 6 статьи 24.1 Закона): ввоз которых в Российскую Федерацию осуществляется в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами.

[i]Надеюсь мой ответ вам полезен![/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
20.08.2021, 12:53

Руслан, добрый день.

Ваш вопрос регулирует Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2013 г. N 1291 "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации.

Исходя из условий Вашего вопроса и анализа положений Вышеуказанного постановления нужно заплатить утилизационный сбор.

[u]Сколько будет стоить?! Зависит от возраста автомобиля (год выпуска) [/u]

[b]Авто не старше трёх лет, легковое 4500 рублей, авто старше трёх лет 6500 рублей.[/b]

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я продать автомобиль который растаможили по программе переселения соотечественников и в птс поставили печатать,

Могу ли я продать автомобиль который растаможили по программе переселения соотечественников и в птс поставили печатать, что утилизационный сбор не уплачен? Заранее спасибо!

Юрист #3788987
Юрист г. Юрга
05.07.2017, 05:17

Здравствуйте, Виталий Викторович!

Возможно при соблюдении ряда условий, о которых Вам следует ознакомиться здесь http://nsovetnik.ru/rastamozhka_avto/chto_takoe_utilizacionnyj_sbor_i_kto_ego_dolzhen_platit/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Горловка

Государственная граница в программе

Если я участник государственной программы по переселению соотечественников, пересекаю границу в Ростовской области на автомобиле, могу ли я пересечь границу как временный ввоз автомобиля, а позже в месте переселения Иркутске, растаможить автомобиль, как участник программы не уплачивая за растаможку.

Юрист г. Винница
22.11.2014, 19:34

Переадресуйте питання російським спеціалістам адже воно значиться як питання по Україні.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астана (Нур-Султан)
₽ VIP

Как продать авто без оплаты утилизационного сбора и без установки систем вызова экстренных служб?

Я, нахожусь в гражданстве Республики Казахстан, на данный момент являюсь участником государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников проживающих за рубежом. После получения гражданства при получении ПТС на автомобиль Faw besturn b50 (2013 года выпуска, объем двигателя 1.6, мощность 103 л/с, пробег 34000 км) находящегося в личном пользовании я освобождаюсь от уплаты утилизационного сбора и от установки систем вызова экстренных оперативных служб.

В случае продажи автомобиля в России какие трудности могут возникнуть у покупателя, ведь утилизационный сбор не оплачен и нет установки систем вызова экстренных оперативных служб?

Юрист г. Санкт-Петербург
10.05.2017, 13:49

Придется уплатить. Утилизационный сбор представляет собой обязательный платеж, который накладывается на покупателя автомашины с целью охраны и защиты экологии окружающей среды от губительного воздействия транспорта во время его эксплуатации: Закон №89-ФЗ от 24.06.1998 года «Об отходах производства и потребления».Таковая обязанность введена в 2012 году на основании статьи 24-1 пункта 1 упомянутого закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.05.2017, 13:52

Никаких трудностей не будет. Поскольку машина будет ввезена в Россию на законных основаниях. То в дальнейшем вы можете ею распорядиться по своему усмотрению как собственник имущества (ст.209 ГК РФ), то есть без проблем можно продать, подарить и т.п.. При этом не нужно будет ничего дополнительно оплачивать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
10.05.2017, 13:55

Наталья по вашему вопросу есть разъяснения ФТС:

[quote]Лица, переселяющиеся в государство — член Таможенного союза на постоянное место жительства, могут ввозить с освобождением от уплаты таможенных платежей один легковой автомобиль и один прицеп при соблюдении условий, установленных Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее — Соглашение). Обоснование: Порядок перемещения физическими лицами товаров и транспортных средств для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза регулируется гл. 49 Таможенного кодекса Таможенного союза и Соглашением. В соответствии сп. 24 Приложения 3 к Соглашению физические лица могут ввозить на таможенную территорию Таможенного союза с освобождением от уплаты таможенных платежей один легковой автомобиль и один прицеп, находящиеся в собственности физических лиц, признанных в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающих (переселяющихся) в государство — член Таможенного союза на постоянное место жительства, при одновременном выполнении следующих условий: ввоз автомобиля и прицепа на таможенную территорию Таможенного союза осуществляется из страны предыдущего проживания не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство — член Таможенного союза; автомобиль и прицеп находятся в собственности у указанных лиц и зарегистрированы на них в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства. В.И.Решетников Федеральная таможенная служба 18.10.2013

[/quote]

Утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств (п. 6 ст. 24.1 Закона N 89-ФЗ):-[quote] ввоз которых в Россию осуществляется в качестве личного имущества физлицами, являющимися участниками Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами;

- с года выпуска которых прошло 30 и более лет и которые не используются в коммерческих целях, имеют оригинальный двигатель, кузов и (при наличии) раму, сохранены или отреставрированы до оригинального состояния, виды и категории которых определяются Правительством РФ;

- не указанных в Перечне видов и категорий самоходных машин и прицепов к ним, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.02.2016 N 81, а также самоходных машин и прицепов к ним, выпущенных в обращение до 10 февраля 2016 г. (Письмо N СД-4-3/5250@).

Ситуации, когда вам придется заплатить этот сбор самостоятельно (п. 3 ст. 24.1 Закона N 89-ФЗ):

1) при приобретении транспортного средства за границей и ввозе его на территорию РФ;

2) при приобретении транспортного средства у лиц, освобожденных от уплаты утилизационного сбора (участники госпрограммы по переселению, граждане, признанные в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами, дипломатические представительства, консульские учреждения, международные организации, а также их сотрудники и члены их семей);

3) при приобретении транспортного средства у лиц, которые должны были заплатить утилизационный сбор, но не сделали этого.[/quote]

То есть из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что данный сбор уплачивается исключительно покупателем вашего автомобиля, который вы ввезли на территорию РФ по программе переселения, но никак не вами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
10.05.2017, 14:28

Здравствуйте. Проблем не будет при продаже. Согласно ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени[quote] 1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
10.05.2017, 14:43

[b]В случае продажи автомобиля в России какие трудности могут возникнуть у покупателя, ведь утилизационный сбор не оплачен и нет установки систем вызова экстренных оперативных служб?[/b]

Это не главное, главное то,что Вы будете уплатить таможенную пошлину, это большие деньги, так что авто надо продавать в Казахстане.

Соглашение между Правительством [b]РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010[/b]

(ред. от 08.05.2015)

"О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском"

(вместе с "Порядком определения момента выпуска и объема двигателя авто-, мототранспортного средства")

http://www.consultant.ru/law/podborki/tamozhennye_poshliny_na_avtomobili/

© КонсультантПлюс, 1992-2017

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
11.05.2017, 14:13

Утилизационный сбор платить никто не будет, в том числе покупатель авто, если вы собираетесь его продать. Кнопку устанавливать должен собственник авто, требование касается только новых автомобилей при ввозе.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об отходах производства и потребления"

6. Утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств:

ввоз которых в Российскую Федерацию осуществляется в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
11.05.2017, 14:49

Здравствуйте! Исходя из соглашения между правительствами России, Беларуси и Казахстана от 2010 года «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного Союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», к товарам для личного пользования, перевозимым через границу, опять же, меры технического регулирования применяться не должны. В случае продажи проблем быть не должно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5149148
Юрист г. Санкт-Петербург
11.05.2017, 19:01

Здравствуйте! Вы сможете спокойно продать, а покупатель в России сможет зарегистрировать данный автомобиль в соответствии с Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001

(ред. от 13.02.2015) "О порядке регистрации транспортных средств" (вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", "Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним"), а также в соответствии с Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Что делать в таком случае и кто эту отметку может поставить...?

Здравствуйте! В дубликате ПТС (автомобиль 2014 г. выпуска) нет отметки об уплате утилизационного сбора. Что делать в таком случае и кто эту отметку может поставить...? Спасибо!

Юрист г. Уфа
02.09.2017, 17:35

• Здравствуйте, Вам нужно уточнить эту информацию в ближайшем ГИБДД и вам подскажут, куда именно вы можете обратиться с этим вопросом

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Вопрос: с какой момент учета является точкой отсчета:

Я являюсь участником программы по переселению соотечественников. В программе указано что нельзя покидать выбранный субъект РФ согласно программы переселения в течении 3 лет с момента постановки на учет в территориальном органе МВД России в качестве участника Государственной программы. Вопрос: с какой момент учета является точкой отсчета: дата получения свидетельства участника программы переселения или получение гражданства? Заранее благодарен за Ваши ответы!

Юрист г. Уфа
05.12.2016, 07:23

Здравствуйте

В течение 3-х лет с момента получения гражданства РФ нельзя покидать этот субъект РФ

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение