Злоупотребление владельцем земельным участком - Как Истцу действовать в случае невыполнения решения суда

• г. Архангельск

Было вынесено решение суда и определён порядок пользования земельным участком между двумя собственниками. Определена земля общего пользования, на которой должен быть проход Истца к своей территории, но данная земля была засажена Ответчиком кустами и теперь Ответчик не желает исполнять решение суда и освобождать территорию общего пользования. Каковы действия Истца? Можем ли мы сами убрать все насаждения? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

К судебным приставам-исполнителям идите.

За неисполнение решения суда предусмотрена уголовная ответственность.

Обратитесь к судебным приставам-исполнителям.

Здравствуйте! Чтобы не было разногласий, обратитесь к судебному приставу с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Пристав обяжет выполнить требования так, как указано в решении суда.

По большому счету, освободить необходимую территорию для прохода Вы можете. Одно "но": кусты являются собственностью ответчика. Если они имеют какую-то ценность и будут испорчены, то ответчик может обратиться с иском о возмещении их стоимости. Маловероятно, что он этим будет заниматься и что кусты особо ценны, но теоретически это возможно.