Может ли нотариус устанавливать факт принятия наследства без участия суда?
199₽ VIP

• г. Томск

Имеет ли полномочия нотариус в установлении факта принятия наследства (без суда) за умершим наследником, который не подавал заявления о принятии наследства.

Например, умер гражданин А, его сын гражданин В не подал заявление о вступлении в наследство, и почти через пол года умер сам. Нотариус самостоятельно установила факт принятия наследства сыном умершего, с чем остальные наследники не согласны.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Нет, нотариус не может выступать за суд.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Ст. 264 ГПК РФ относит такие полномочия только к суду.

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

У недовольных наследников есть 10 дней для обжалования действий нотариуса.

Поскольку заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

Факт принятия наследства относится к юридическим фактам А юридические факты согласно стст264-267 ГПК РФ устанавливаются исключительно в судебном порядке

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 29.12.2015) не наделяют нотариусов подобными полномочиями.Поэтому можно подать жалобу на неправомерные действия нотариуса в нотариальную палату а также в судебном порядке оспорить установление нотариусом факта принятия наследства

Здравствуйте, Валентина!

Нет, не может.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

На нотариуса пишите жалобу в нотариальную палату субъекта РФ.

Удачи Вам!

Да, нотариус в определенных случаях указывает на фактическое принятие наследства. Другой вопрос, что если есть несогласные с этим наследники, нотариус должен был отказать, и разъяснить право обращения в суд.

.

Вправе оспорить указанные действия нотариуса в суде.

.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

""Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

""1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Заявления о неправильном удостоверении завещаний и доверенностей или об отказе в их удостоверении должностными лицами, указанными в федеральных законах, подаются в суд по месту нахождения соответственно госпиталя, больницы, санатория, другого стационарного лечебного учреждения; организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме; экспедиции, воинских части, соединения, учреждения и военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, места лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Заявление о неправильном удостоверении завещания или об отказе в его удостоверении капитаном морского судна, судна смешанного плавания или судна внутреннего плавания, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, подается в суд по месту порта приписки судна.

2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

Может устанавливать самостоятельно нотариус.

Наследство может быть принято не только путём подачи заявления нотариусу, но и фактически (ст. 1153 ГК РФ).

Наследник считается принявшим наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Некоторые наследники вступают во владение наследством, к примеру, начинают проживать в доме наследодателя, но потом затрудняются доказать это.

Наследникам, фактически принявшим наследство, необходимо знать следующее: чем убедительнее и неоспоримее у вас будут доказательства того, что вы фактически приняли наследство, тем больше у вас шансов получить свидетельство о праве на наследство. При этом, свидетельство о праве на наследство за редким исключением можно будет получить только в судебном порядке, доказав факт принятия наследства.

Исключениями могут быть случаи, когда наследник проживал и был прописан в квартире (доме) наследодателя и оплачивал обязательные платежи за пользование имуществом после его смерти в течение срока принятия наследства (6 мес.), что подтверждается соответствующей справкой с места жительства. Тогда свидетельство о наследстве может выдать сам нотариус на своё усмотрение.

В полномочия нотариуса не входит установление фактов, имеющих юридическое значение. Это компетенция суда в соответствии с Гражданско- процессуальным кодексом РФ. В случае наличия спора между наследниками нотариус обязан приостановить совершение нотариальных действий до рассмотрения спора судом и вынесения судебного решения.