Исковое заявление о признании права собственности на пай образец.

Можете ли Вы скинуть образец искового заявления о признании права собственности на земельный пай. Ситуация следующая свидетельство о гос. регистрации получено после смерти. В нотариусе получен отказ.

вопрос №10469786
прочитан 232 разa
Оцените вопрос :)

Образцы есть бесплатно в интернете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Образцов не держим, ищите в интернете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Образец, даже если и подобрать подходящий, мало чем поможет, каждая ситуация хотя бы в мелочах различается. Да и не бесплатно это.

Не советовал бы заниматься самолечением. Что-то подсказывает, что проблема несколько глубже, чем Вы её себе представляете.

Даже при прочтении вопроса уже появляются встречные вопросы - если человека уже не было, а как тогда было получено свидетельство? И что же именно состоялось после смерти - только непосредственно выдача или момент регистрации права?

Не исключено, что правильней будет обжаловать действия нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Образец искового заявления о признании права собственности жилого помещения умершего и какие документы нужны для подачи в суд.

вопрос №14567409
прочитан 17 раз

Нет никаких стандартных образцов. Любое исковое заявление готовиться с учетом всех обстоятельств. Исковое заявление составляется и подается в суд по правилам ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Главное - правильно обосновать и мотивировать такое исковое заявление на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Олеся! Для составления искового заявления необходимо знать подробности дела и ознакомится с имеющимися у Вас документами. Не забудьте, что от грамотно составленного искового заявления зависит 50% исхода дела. На данном сайте Вы можете обратиться за помощью к любому из юристов. Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №8551183
прочитан 34 разa

Образцов нет. Готовится в соответствии со ст 131-132 ГПК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Образцы можете поискать в интернете через любой поисковик. Адвокатами и юристами сайта иски составляются по каждому делу индивидуально. Но эта работа должна оплачиваться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Образец искового заявления о признании права собственности на квартиру по месту государственной регистрации.

вопрос №7782366
прочитан 35 раз

На каком основании?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №7782752
прочитан 136 раз

Образцов на сайте нет, обращайтесь лично к юристу. У всех признание права бывает по разным основаниям.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Составление документов - платная услуга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Право собственности на недвижимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом. Квартиры приобретаются в собственность в результате приватизации имущества, в результате выплаты пая в жилищно-строительном кооперативе, в результате передачи квартиры по договору долевого участия в строительстве жилья, по наследству, в результате совершения разнообразных сделок, в том числе купли-продажи, дарения, мены.

Право собственности на квартиру должно быть зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Для подтверждения права собственности на квартиру у гражданина на руках должен быть договор или другой документ, устанавливающий право собственности и свидетельство о государственной регистрации права, выданное органом государственной регистрации.

Если документы, подтверждающие основание возникновения права отсутствуют, единственным выходом является обращение в суд с исковым заявлением о признании права собственности на квартиру.

Решение суда по такому делу и будет документом, подтверждающим право собственности истца. Если права на квартиру возникли в результате заключения сделки, а продавец уклоняется от обращения в службу государственной регистрации в установленном порядке, в суд необходимо подавать исковое заявление о регистрации перехода права собственности. Цена иска по признанию права собственности на квартиру определяется ее стоимостью. Стоимость квартиры определяется инвентаризационной оценкой, которую проводит бюро технической инвентаризации.

Практически все иски о признании права собственности на квартиру рассматриваются районными (городскими) судами, поскольку квартиры стоимостью меньше 50000 рублей практически не встречаются. Исковое заявление о признании права собственности на квартиру подается в суд по месту ее нахождения, по правилам исключительной подсудности.

В __________________________

(наименование суда)

Истец: ______________________

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик: ____________________

(ФИО полностью, адрес)

Цена иска: ___________________

(стоимость квартиры)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о праве собственности на квартиру

В результате _________ (привести основания приобретения заявителем квартиры в свою собственность) я приобрел в собственность квартиру, которая находится по адресу: _________ (привести полный адрес квартиры) у _________ (ФИО ответчика).

Право собственности на квартиру ответчика подтверждается _________ (указать реквизиты документов, которые подтверждают права ответчика на квартиру).

Решить вопрос об установлении права собственности во внесудебном порядке невозможно _________ (привести основания, которые препятствуют истцу установить право собственности на квартиру путем регистрации права собственности в регистрирующем органе).

На принадлежащую мне квартиру больше никто не претендует, с «___» _________ ____ г. я владею ею, как собственник, оплачиваю коммунальные платежи и за содержание жилья, за свой счет провожу текущий ремонт жилого помещения, полностью несу бремя содержания спорной квартиры.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 218 Гражданского кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Признать право собственности на квартиру, которая расположена по адресу: _________ (указать полный адрес квартиры) за _________ (ФИО истца).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Документы, подтверждающие приобретение истцом квартиры в собственность

Документы, подтверждающие факт владения квартирой, как своей собственной, оплату соответствующих платежей

Копия технического паспорта БТИ на квартиру

Другие доказательства, подтверждающие основания искового заявления о признании права собственности на квартиру

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Где найти образец искового заявления о признании права собственности?

вопрос №9760194
прочитан 44 разa

Можете в интернете поискать. Или обратиться к любому юристу на данном сайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Образцы ищите в Интернете-юристы/адвокаты данного сайта, составляют за плату.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

каждый случай индивидуален, так же как и основания у всех разные. Либо в интернете, либо у юриста. Иск составляется в соответствие со ст.131 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходим образец искового заявления о признании права собственности на гараж. У нас оно стоит дорого!

С уважением, Светлана И.

вопрос №310419
прочитан 2524 разa

Исковое заявление стандартного образца, изложите суть дела, доводы по которым Вы считаете свои требования справедливыми и просите признать право собственности на гараж за Вами.

Образец

В _________________________________________________

(наименование суда)

Истец: ___________________________________________,

(фамилия, имя, отчество полностью)

проживающий: _____________________________________;

(почтовый индекс и адрес полностью)

Ответчик: ________________________________________,

(фамилия, имя, отчество полностью)

проживающий: ______________________________________

(почтовый индекс и адрес полностью)

Исковое заявление

о признании права собственности на часть домовладения

В 200__ г. я и ответчик построили совместно жилой дом, расположенный по адресу: _____________________________________________________________.

(адрес домовладения полностью)

Мое участие в строительстве дома заключалось в следующем:

_________________________________________________________________________

(перечислить, в чем конкретно заключалось участие истца:

_________________________________________________________________________

приобретение стройматериалов; вкладывание личных средств; найм рабочей

________________________________________________________________________.

силы и т.д. и т.п.)

_________________________________________________________________________

(Перечислить доказательства: счета (чеки) об оплате стройматериалов;

________________________________________________________________________.

договора со строительными рабочими; иные документы)

Подтвердить мое участие в строительстве дома могут следующие свидетели:

1. ________________________________________________________________;

(фамилия, имя, отчество адрес полностью)

2. ________________________________________________________________;

(фамилия, имя, отчество адрес полностью)

3. ________________________________________________________________.

(фамилия, имя, отчество адрес полностью)

Решить добровольно вопрос с ответчиком о выделении моей доли в построенном доме не удалось.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 244 ГК РФ

прошу:

1. Признать за мной право собственности на _____________________

(указать, на какую

_______ долю жилого дома, расположенного по адресу: _____________________ именно) (указать адрес)

________________________________________________________________________.

2. В порядке досудебной подготовки назначить строительно-техническую экспертизу для установления стоимости дома.

Приложение:

1. Правоустанавливающие документы на жилой дом (решение о предоставлении земельного участка под застройку и т.п.);

2. Документальные доказательства (если они есть) участия истца в строительстве дома;

3. Копии искового заявления;

4. Банковская квитанция об уплате государственной пошлины.

"___"_________ 200__ г. Подпись _____________________

Подкорректируйте под свою ситуацию.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №177781
прочитан 170 раз

Такой иск не может быть заявлен в принципе. Права собственности за умершим признать нельзя, можно признать права собственности его наследников в отношении данного имущества. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение