Возможно ли использовать материнский капитал для покупки жилья, если сейчас живем в доме на имя супруга без кредита и ипотеки?

• г. Курган

Второму ребенку 1 год 9 мес можем ли мы купить жилье на материнский капитал если проживаем сейчас в доме оформленом на мне (муже). без кредита и ипотеки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений!

Внесены изменения в Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изменениями от 23 июля, 25 декабря 2008 г.), которые позволяют использовапть материнский капитал на приобритение жилья сразу же после рождения второго ребёнка.

Федеральный Закон № 256-ФЗ не обязывает Вас приобретать жильё исключительно по кредиту. Если продовец готов ждать около 3 месяцев, пока деньги поступят на его расчётный счёт, то никаких проблем нет. Да, можите.