Определение оплаты проезда по закону О Северах для пенсионера из Архангельска, планирующего отдыхать в Сочи

• г. Архангельск

Я, пенсионе по старости, проживаю в городе Архангельске. Собираюсь ехать отдыхать в Сочи. До Москвы личным автомобилем, дольше на самолете. Будет ли мне оплачен проезд, по закону О Северах, туда и обратно?

Ответы на вопрос (1):

Расходы на проезд к месту отдыха на территории РФ и обратно компенсируются один раз в два года неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности.

Проезд оплачивается:

- в плацкартном вагоне пассажирского поезда (если на маршруте курсируют только скорые (фирменные) поезда, то оплачивается проезд в плацкартном вагоне скорого (фирменного) поезда);

- в салоне эконом-класса самолета;

- в автобусе общего типа, а при отсутствии – в автобусе с мягкими откидными сиденьями;

- в каюте III категории речного судна всех линий сообщений;

-в каюте IV-V групп морского судна регулярных транспортных линий.

В случае если пенсионер осуществил проезд более высокой категории стоимости (например, в купейном вагоне пассажирского поезда или в салоне бизнес-класса самолета), ему необходимо представить справку о стоимости проезда по данному маршруту в пределах, установленных законодательством (к примеру, в плацкартном вагоне либо в салоне эконом-класса самолета).

Пенсионер может обратиться в Пенсионный фонд до поездки и получить талон, по которому он затем сможет приобрести проездные билеты. Талоны на приобретение железнодорожных билетов и авиабилетов выдаются при наличии заключенного с транспортной организацией контракта.

.Для получения талона пенсионер должен не позднее чем за 10 дней до приобретения билетов подойти в управление Пенсионного фонда или многофункциональный центр по месту жительства с документом, свидетельствующим о том, что пенсионеру будет предоставлен организованный отдых (путевка, курсовка и др.). В случае если отдых неорганизованный, например у родственников, необходимо представить документ, оформленный физическим лицом, у которого будет осуществлен отдых (подпись гражданина, выдавшего справку, должна быть заверена нотариально).

Оплата проезда личным транспортом не предусмотрена.

Спросить
Пожаловаться

Я военный пенсионер, имею право на бесплатный проезд к месту отдыха или лечения. В 2015 году ездил отдыхать в Сочи из Иркутска через Москву. Обратно из Сочи выехал через 2 недели после окончания путёвки, т.к продолжил отдых у частников. До Москвы из Сочи добрался с друзьями на их автомобиле. Далее купил билет на самолёт Москва Иркутск. Военкомат оплатил мне билеты Иркутск-Москва-Сочи. И обратно Москва-Иркутск. По прошествии 9 месяцев вызывают в Военкомат и требуют вернуть деньги за билет Москва-Иркутск. Что делать? Спасибо!

Я подполковник в отставке, ветеран военной службы изМосквы собираюсь ехать на лечение в Военный санаторий " Сочи " в Адлере на личном автомобиле.

Положена ли в этом случае компенсация за проезд на лечение и обратно как на жд транспорте.

Я пенсионер МВД, ездил в Москву с Алтая на санаторно курортное лечение. Туда на самолете, обратно на личном автомобиле, чеки на бензин собирал.

В пенсионном мне отказали в оплате обратной дороги. Мотивировали ведомственным приказом, хотя есть постановления правительства.

В этом году мы с мужем и 2 мя детьми летим отдыхать в Египет. У обоих на работе бесплатная дорога. Летим самолетом Архангельск-Москва-Шарм-эль-Шейх-Москва-Архангельск. Путевка получилась 113000 + с Архангельска до Москвы и обратно 45000. Хотелось бы узнать сколько примерно нам вернут.

Меня зовут Ирина, проживаю в городе Киренске - районе, приравненном к северным, и получаю досрочную пенсию по старости. К месту отдыха я могу добраться только на самолете и с одной пересадкой (прямых рейсов нет). Подскажите, проезд мне будет оплачен в полном объеме?

Пассажир летел рейсом Сочи-Барнаул с пересадкой в Москве. Произошла задержка самолета Сочи-Москва. В связи с этим, пассажир опоздал на самолет из Москвы и теперь ему приходится сутки ждать следующего самолета в Москве. Мы хотим пожаловаться на авиакомпанию. Как нам поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в Сбербанке, в городе Новый Уренгой. Нам (мне и ребёнку) раз в два года оплачивают проезд в отпуск. В марте этого года ребенок, вместе с бабушкой улетели на самолёте до города Тюмень (место отдыха является город Курган, но с Нового Уренгоя до Кургана самолёты не летают), с Тюмени до Кургана они ехали с дедушкой на личном автомобиле. Я поехал в отпуск в июле на личном автомобиле в город Курган, а обратно с Кургана, я и мой ребенок поехали обратно в Новый Уренгой на автомобиле. Вопрос в том, что они отказываются оплачивать билет ребенка, поясняя это тем, что у него нет полезного документа с Тюмени до Кургана.

Я пенсионер МВД. Проживаю в Приморском крае. Имею путевку в санаторий МВД, расположенный в г. Сочи (путевка с 4 сентября). Оплатят ли мне проезд в санаторий, если билет на самолет по маршруту Владивосток - Москва будет на 1 сентября, а билет по маршруту Москва - Сочи на 4 сентября? (Прямых рейсов Владивосток - Сочи не бывает).

Отказывают оплатить проезд по маршруту: Мурманск-ВЫШНИЙ ВОЛОЛЕЧ на личном автотранспорте, от Вышнего Волочка до Москвы по ВПД на поезде, от Москвы до Симферополя по ВПД на самолете. Военнослужащий крайнего северо, отказывают в оплате проезда, говорят либо до на автотранспорте до Вышнего Волочка или Москва-Симферополь на самолет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение