Определение оплаты проезда по закону О Северах для пенсионера из Архангельска, планирующего отдыхать в Сочи

• г. Архангельск

Я, пенсионе по старости, проживаю в городе Архангельске. Собираюсь ехать отдыхать в Сочи. До Москвы личным автомобилем, дольше на самолете. Будет ли мне оплачен проезд, по закону О Северах, туда и обратно?

Ответы на вопрос (1):

Расходы на проезд к месту отдыха на территории РФ и обратно компенсируются один раз в два года неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности.

Проезд оплачивается:

- в плацкартном вагоне пассажирского поезда (если на маршруте курсируют только скорые (фирменные) поезда, то оплачивается проезд в плацкартном вагоне скорого (фирменного) поезда);

- в салоне эконом-класса самолета;

- в автобусе общего типа, а при отсутствии – в автобусе с мягкими откидными сиденьями;

- в каюте III категории речного судна всех линий сообщений;

-в каюте IV-V групп морского судна регулярных транспортных линий.

В случае если пенсионер осуществил проезд более высокой категории стоимости (например, в купейном вагоне пассажирского поезда или в салоне бизнес-класса самолета), ему необходимо представить справку о стоимости проезда по данному маршруту в пределах, установленных законодательством (к примеру, в плацкартном вагоне либо в салоне эконом-класса самолета).

Пенсионер может обратиться в Пенсионный фонд до поездки и получить талон, по которому он затем сможет приобрести проездные билеты. Талоны на приобретение железнодорожных билетов и авиабилетов выдаются при наличии заключенного с транспортной организацией контракта.

.Для получения талона пенсионер должен не позднее чем за 10 дней до приобретения билетов подойти в управление Пенсионного фонда или многофункциональный центр по месту жительства с документом, свидетельствующим о том, что пенсионеру будет предоставлен организованный отдых (путевка, курсовка и др.). В случае если отдых неорганизованный, например у родственников, необходимо представить документ, оформленный физическим лицом, у которого будет осуществлен отдых (подпись гражданина, выдавшего справку, должна быть заверена нотариально).

Оплата проезда личным транспортом не предусмотрена.