Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как снять полномочия и обязанности учредителя ГСК?

вопрос №10472337
прочитан 981 раз
Оцените вопрос

Только соучредители при наличии оснований.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А если учредитель ГСК единственный, то как ему снять с себя полномочия и обязанности?

vip
вопрос №10472785

Исходите из положений устава. Созывайте заседание правления. Перед этим пишите заявление о прекращении полномочий.

Исходя из смысла положений ст. ст. 52, 116 ГК РФ, потребительский гаражно-строительный кооператив в своей деятельности руководствуется Уставом кооператива.

Заставить быть председателем и далее никто не может.

Если правления нет и в кооперативе нет больше никого в принципе, то нужно будет его ликвидировать. Тогда прекратятся и полномочия.

Более точно о порядке действий можно сказать ознакомившись с документами. Рекомендую Вам обратиться к любому юристу на очную консультацию с документами.

(текст отредактирован 04.05.2016, 19:58)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суть ГСК-это основанное на членстве объединение граждан. Если этот человек еще в 2003 году вышел из членов ГСК. то данный человек согласно нормам Гражданского кодекса РФ №51-ФЗ от 30 ноября 1994 года не может ни при каких обстоятельствах быть Учредителем ГСК.

В налоговой хранятся ошибочные сведения об учредительстве этого человека

Поэтому следует написать письмо в налоговую об исключении сведений об учредительстве так как этот человек не является членом ГСК с 2003 года

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

""ГК РФ Статья 123.2. Основные положения о потребительском кооперативе

1. Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

2. Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также слово "кооператив". Наименование общества взаимного страхования должно содержать слова "потребительское общество".

3. Потребительский кооператив по решению своих членов может быть преобразован в общественную организацию, ассоциацию (союз), автономную некоммерческую организацию или фонд. Жилищный или жилищно-строительный кооператив по решению своих членов может быть преобразован только в товарищество собственников недвижимости.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Человек уже с 2003 года не председатель, председателей с тех пор поменялось много, но по каким - то причинам остался учредителем. Как такое возможно и как ему быть?

vip
вопрос №10473036

Учредители - это все участники на момент создания кооператива.

Статья 116. Потребительский кооператив

[Гражданский кодекс РФ] [Часть первая] [Статья 116]

1. Потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

2. Устав потребительского кооператива должен содержать помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52 настоящего Кодекса, условия о размере паевых взносов членов кооператива; о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов; о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; о порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

3. Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также или слово "кооператив", или слова "потребительский союз" либо "потребительское общество".

4. Члены потребительского кооператива обязаны в течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса покрыть образовавшиеся убытки путем дополнительных взносов. В случае невыполнения этой обязанности кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов.

Члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива.

5. Доходы, полученные потребительским кооперативом от предпринимательской деятельности, осуществляемой кооперативом в соответствии с законом и уставом, распределяются между его членами.

6. Правовое положение потребительских кооперативов, а также права и обязанности их членов определяются в соответствии с настоящим Кодексом законами о потребительских кооперативах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте, Согласно ст. 26 Закона об обществах с ограниченной ответственностью:

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается. Вам нужно обращаться в суд и прекращать свои полномочия. Больше никак не получится.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

И такое возможно. Учредители - это все участники на момент создания кооператива.

В данном случае необходимо обратиться в суд.

ГК РФ Статья 52. Учредительные документы юридических лиц

1. Юридические лица, за исключением хозяйственных товариществ, действуют на основании уставов, которые утверждаются их учредителями (участниками), за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Хозяйственное товарищество действует на основании учредительного договора, который заключается его учредителями (участниками) и к которому применяются правила настоящего Кодекса об уставе юридического лица.

2. Юридические лица могут действовать на основании типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом. Сведения о том, что юридическое лицо действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом, указываются в едином государственном реестре юридических лиц.

Типовой устав, утвержденный уполномоченным государственным органом, не содержит сведений о наименовании, фирменном наименовании, месте нахождения и размере уставного капитала юридического лица. Такие сведения указываются в едином государственном реестре юридических лиц.

3. В случаях, предусмотренных законом, учреждение может действовать на основании единого типового устава, утвержденного его учредителем или уполномоченным им органом для учреждений, созданных для осуществления деятельности в определенных сферах.

4. Устав юридического лица, утвержденный учредителями (участниками) юридического лица, должен содержать сведения о наименовании юридического лица, его организационно-правовой форме, месте его нахождения, порядке управления деятельностью юридического лица, а также другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующих организационно-правовой формы и вида. В уставах некоммерческих организаций, уставах унитарных предприятий и в предусмотренных законом случаях в уставах других коммерческих организаций должны быть определены предмет и цели деятельности юридических лиц. Предмет и определенные цели деятельности коммерческой организации могут быть предусмотрены уставом также в случаях, если по закону это не является обязательным.

5. Учредители (участники) юридического лица вправе утвердить регулирующие корпоративные отношения (пункт 1 статьи 2) и не являющиеся учредительными документами внутренний регламент и иные внутренние документы юридического лица.

Во внутреннем регламенте и в иных внутренних документах юридического лица могут содержаться положения, не противоречащие учредительному документу юридического лица.

6. Изменения, внесенные в учредительные документы юридических лиц, приобретают силу для третьих лиц с момента государственной регистрации учредительных документов, а в случаях, установленных законом, с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях. Однако юридические лица и их учредители (участники) не вправе ссылаться на отсутствие регистрации таких изменений в отношениях с третьими лицами, действовавшими с учетом таких изменений.

(текст отредактирован 04.05.2016, 20:29)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Учредитель, не являющийся членом ЖСК с 2003 года какую несет долю ответственности за накопившиеся после его членства долги по налогам ЖСК, если на момент прекращения его членства долгов не было ни у кооператива ни у учредителя? (есть подтверждающий документ) Новое правление накопило задолженности по налогам, на суд новое появление не являются и письмо из суда пришло бывшему председателю ЖСК? Как быть бывшему председателю, оказавшемуся почему - то учредителем? Обратиться в суд? Как себя защитить?

vip
вопрос №10473382

Никакой он ответственности не несет. Он не копил эти долги, на него их не повесят. Даже по закону о банкротстве.

См. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если он без всякого желания со своей стороны стал вдруг учредителем организации, то ему надо в полицию заявление писать. Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ

Ответственности по долгам он не несет, но если полиция признает его потерпевшим, например, в деле о мошенничестве, то ему будет проще доказать свою правоту.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

---Здравствуйте, в суде и доказывайте что это новое правление накопило задолженности по налогам. В суде заявите ходатайство о привлечении в качестве соответчика нового председателя ГСК. либо просите признать вас ненадлежащим ответчиком по делу.

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 41]

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если человек с 2003 года не является членом ГСК то согласно Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) №51-ФЗ от 30 ноября 1994 года он не является Учредителем и соответственно не несет никакой ответственности по долгам ГСК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том, что человек при выходе из членства ГСК по ошибке заполнил бланк учредительства и так и остался учредителем, сам того не зная. Всплыло это, когда из суда пришло письмо о долгах ГСК. Получается, что если сам бланк заполнил, то сам и дал согласие на учредительство. Этот бланк сдан в налоговую. Адвокат сказал, что по новому закону отвечает и учредитель тоже. Как стать по закону не учредителем в такой ситуации?

vip
вопрос №10474075

Учредители отвечают по долгам только в установленных законом случаях. Таким например является случай признания банкротства юридического лица преднамеренно спланированным их действиями (ст. 10 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". В Вашем случае таких случаев не усматривается, поэтому оснований для привлечения к ответственности по долгам юрлица нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданское законодательство устанавливает, что правовое положение потребительского кооператива, права и обязанности его членов определяются специальными законами (п. 6 ст. 116 ГК РФ). Однако для гаражно-строительных кооперативов в отличие от жилищных или садоводческих отдельный закон не принят. При этом применяется специальные законы о потребительских кооперативах. Да вы как учредитель будете то же отвечать в случае банкротства.

(текст отредактирован 04.05.2016, 22:29)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

В чем суть любого кооператива. В том числе и ГСК-кооперативом признается добровольное объединение граждан на основе членства. В этом так же говорится и в ст 1232 ГК РФ

Поэтому если этот человек вышел из членов кооператива, то он не может быть учредителем кооператива.

В ГК РФ закреплен принцип субсидиарной ответственности членов кооператива по его долгам. Это означает, что члены кооператива отвечают личным имуществом по долгам кооператива, если у последнего нет достаточных средств для погашения своих долгов.

Как стать по закону не учредителем в такой ситуации?

Если уже нанят адвокат то адвокату нужно приводить доказательства о том что кооператив это добровольное объединение граждан на основе ЧЛЕНСТВА.

Слово членство является ключевым в понимании правовой сути кооператива. Поэтому выход из членов ГСК РФ автоматически ведет к прекращению и учредительства в ГСК По ГК РФ не член кооператива ну никак не может быть его учредителем.

Из этого нужно исходить нанятому адвокату Адвокату нужно составить письмо в налоговую в котором объяснить что не может быть не член ГСК РФ учредителем, а поэтому следует исключить из сведений в налоговой данные об учредительстве этого человека

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

""ГК РФ Статья 123.2. Основные положения о потребительском кооперативе

1. Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

2. Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также слово "кооператив". Наименование общества взаимного страхования должно содержать слова "потребительское общество".

3. Потребительский кооператив по решению своих членов может быть преобразован в общественную организацию, ассоциацию (союз), автономную некоммерческую организацию или фонд. Жилищный или жилищно-строительный кооператив по решению своих членов может быть преобразован только в товарищество собственников недвижимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, это не я! Там вообще пожилой человек. У него нет еще интернета!

вопрос №10474144

Спасибо всем за консультации.

вопрос №10474243

На основании какой статьи учредитель должен (обязан) дать согласие на вступление в саморегулируемую организацию.

вопрос №12779799
прочитан 9 раз

Если имеется в виду норма закона - тогда никакой. Смотрите компетенцию учредителя по уставу, вполне возможно, он обязан принимать решения по этому вопросу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В первом приказе на основании Решения о создании ООО учредитель принимает на себя обязанности гендера и главбуха. Гендер, он же единственный учредитель, сменил фамилию в связи с замужеством. Как должен быть сформулирован приказ по организации о смене фамилии гендера? Данные об изменении фамилии учредителя и гендера в налоговую вносили сами в ноябре, официально фамилию сменила в июне. Какие даты должны быть указаны в приказе?

вопрос №3060517
прочитан 247 раз

Например, так: "В связи со сменой фамилии директора ООО "___" Ивановой А.И. на Петрову А.И. внести соответствующие изменения в документацию.

Основание: свидетельство о браке III-А В № 123456 от 13.06.2013 г."

Дата на приказе должна быть текущая, т.к. нумерация ведётся с начала года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заведующая детским садом уволилась. Может ли учредитель назначить временно исполняющим обязанности заведующего старшего воспитателя в порядке внутреннего совместительства.

vip
вопрос №2991050
прочитан 984 разa

Может, но только с письменного согласия работника - статья 60.2 ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Учредитель МДОУ может всё согласно ФЗ "Об образовании в РФ"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Без письменного согласия работника увы, не может требовать выполнения обязанностей, не предусмотренных трудовым договором.

К тому же, должна производиться доплата за совмещение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да Ольга, такое возможно и без проблем. При этом это самый подходящий вариант если временно исполняющий обязанности заведующего будет выполнять работу заведующего без освобождения от выполнения работы по основной должности, т. е. будет оформлено внутреннее совместительство. Такой вариант является более распространенным, т. к. статья 151 ТК РФ устанавливает в этом случае неограниченные сроки исполнения обязанностей, тогда как при полной замене в должности такое исполнение возможно сроком не более одного месяца. Это выгодно для работников образования, т. к. длительность их отпуска – как минимум 36 рабочих дней.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, может. В соответствии со ст.60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Ольга, добрый день!

Коллеги правы. Старший воспитатель может, наряду с работой по своей должности, совмещать должность заведующей детским садом.

Но нужно оформлять не внутреннее совместительство, а внутреннее совмещение.

Совместительство предполагает работу по другой должности за пределами рабочего времени по основной должности. То есть после того, как заканчивается смена старшего воспитателя, она должна приступить к исполнению обязанностей заведующей. Соответственно, и в табеле учета рабочего времени так и должно отражаться. И другой трудовой договор должен заключаться на работу по совместительству. При этом оплата идёт за фактически отработанное время.

Совмещение же предполагает исполнение обязанностей по другой должности в течение рабочего времени по основной должности. Отдельные часы в табеле учета рабочего времени не отмечаются. Отдельный трудовой договор не заключается. Размер оплаты устанавливается по соглашению сторон, то есть может быть и полная оплата, а не за половину нормы рабочего времени, как при работе по совместительству.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уволился директор ГУП. Приказом учредителя временно на 1 месяц исполнение обязанностей было возложено на гл.инженера. Срок его полномочий истек. На новый срок исполнять обязанности никто не желает, так как предыдущий директор был дисквалифицирован за невыплату з/п. Что должен делать главный бухгалтер? Предприятие автотранспортное, пассажирские перевозки. На следующий день нужно выписать расходные на запчасти, ГСМ, подписывать общую документацию предприятия. Кто будет осуществлять руководство?

вопрос №5608019
прочитан 38 раз

Ирина Владимировна, этот вопрос следует задать Вашему учредителю. Анархия недопустима.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Умер директор ООО и остался 1 учредитель, может ли он временно исполнять его обязанности. И как это сделать.

вопрос №3045727
прочитан 481 раз

Может. Надо издать соответствующее решение единственного учредителя о назначении директора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь единственным учредителем и директором ООО. Работников нет, обязанности главного бухгалтера возложены на меня же. Имею ли я право как учредитель (физ. лицо, займодавец)) заключить с директором (мною же) моего ООО договор беспроцентного займа? Меня смущает п. 3 ст 182 ГК РФ.

вопрос №4065364
прочитан 230 раз

Можете, это не является сделкой в одном лице, т.к. займ выдается не вам, а ООО.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При создании ООО обязан ли учредитель представлять в ИФНС копию своего ИНН? Дело в том, что ИНН учредитель потерял, но есть отметка о ИНН в паспорте. Времени на получении копии нет, т.к. он из другого региона. Спасибо за ответ!

вопрос №1283893
прочитан 54 разa

Нет, ИНН Учредителя не требуется, но в форме 11001 нужно указать ИНН. Вообще для регистрации ООО требуются следующие документы: форма 11001, Квитанция об оплате госпошлины (4000 руб.), Решение о создании, Устав. Также рекомендуется сразу вместе с этими документами подать заявление о выдачи копии учред документов и квитанцию об оплате госпошлины 800 руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение