Какое завещание имеет большую юридическую значимость - одну особу или разделение имущества между несколькими? Влияет ли конфиденциальность на силу завещания?

• г. Москва

Если сегодня наследодатель написал завещание в котором указал только одну особу и завестил ей все свое имущество. А потом написал другое завещание где разделил имущество еще между кем-нибудь. То какое завещание имеет большую силу? Имеет ли закрытое завещание большую силу чем открытое?

Ответы на вопрос (3):

последнее по дате а закрытое или открытое значения не имеет

Спросить
Пожаловаться

Действительно последнее по дате.

Спросить
Пожаловаться

Александр!

Последующее завещание отменяет прежнее завещание по общим правилам наследственного права.

Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

ч.2 ст.1130 части третьей Гражданского кодекса РФ

Спросить
Пожаловаться

Сложилась такая ситуация. Наследодатель (сестра моей бабушки) написала завещание на свою сестру и племянника в равных долях

текст завещания все мое имущество какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащей где бы оно не находилось в чем бы оно не заключалось в том числе квартира №__ расположена в г улица. Я завещаю в равных долях каждой: гр. ФИО (бабушка, которая умерла раньше своей сестры на 6 месяцев) и ФИО (племянник)

Моя бабушка (наследник по завещанию) умерла раньше своей сестры (наследодателя) на 6 месяцев. Получается остался только племянник, который указан в завещании. У умершей бабушки остались двое внуков. Имеют ли они право на получение доли наследства?

Было написано завещание на все имущество машина. Гараж. Две квартиры. Позже машина гараж проданы. После написали еще завещание только на одну из этих двух квартир. Какую силу имеют завещания.

Мой дядя написал завещание, в котором завещал все свое имущество своей сестре. Через год он купил квартиру, но завещание не менял и в завещании речь про квартиру не идет. Вопрос: распространяется ли завещание на эту квартиру или только на то имущество, которое было у него на дату написания завещания?

Спасибо, Александр.

Если наследодатель составляет завещание и передает все свое имущество своей знакомой, а через какое-то время приобретает какое-либо имущество, то как оно наследуется?

Знакомой по завещанию или же наследниками по закону т.к было приобретено после составления завещания?

В отношении завещания ст.1149 ГК. У наследодателя два наследника. Один из них нетрудоспособный. Наследодатель осталяет завещание на земельный участок на имя трудоспособного. Какой смысл в этом завещании, если и так все должно делится пополам между наследниками, как по Закону. Обязан ли нотариус растолковать смысл стать 1149 ГК наследодателю? Спасибо.

Моя свекровь написала завещание в 2003 году, где разделила всё своё имущество между тремя сыновьями. Но в 2009 году изменила завещание, убрав из него старшего сына и завещала своё имущество между младшими сыновьями в равных долях. Так как старший сын оформил на себя часть материного имущества по генеральной доверенности, воспользовавшись её безпомощним положением. На что может претендовать сын, исключённый из завещания?

Наследодатель при жизни составляет завещание в котром все свое имущество завещает своим детям. В дальнейшем один из детей умирает до смерти наследодателя и после него остается ребенок (внук наследодателя) Может ли при наличии завещания внук наследовать после умершего до открытия наследства отца его долю. Повторюсь для понимания, сначала было завещание, потом умер отец (наследник) потом умер дед (наследодатель) и остался внук который хочет принять долю завещанную отцу. Ответы пожалуйста обоснуйте. Если да то почему, если нет то почему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер мужчина вдовец, написал завещание на трех сестер пенсионерок и постороннюю женщину на некоторую часть имущества. Может ли кто нибудь оспорить завещание?. есть еще внучка-дочь умершего сына наследодателя. И ее в завещании нет.. как делить оставшееся имущество, которое не попало в завещание, Кто имеет первоочередное право наследования. Одна из сестер пенсионерка как и остальные сестры, но она находилась на иждивении умершего более года. Обьясните более подробно,

После смерти наследодателя наследство определено по закону через 6 месяцев (по 1/2 между дочерью и супругой - брак заключен после составления завещания). Через 1.5 года после смерти наследодателя обнаружилось завещание, в котором все имущество на момент смерти наследодателя переходит дочери (спорное имущество приобретено наследодателем и заключение брака произошли после составления завещания). Имущество приватизировано в браке. Имею ли я право на полную долю имущества по завещанию?

Ситуация следующая наследодатель составил завещание в котором указал наследниками свою жену и ее дочь (свою падчерицу). Если раньше наследодателя умрет его жена и завещание не будет переписано, то часть наследственной доли умершей жены кем будет наследоваться после смерти наследодателя? Есть постановление пленума ВС РФ там разъяснено, что наследовать такую долю будут дети умершей жены по праву представления, но в этом постановлении сын приходится наследодателю внуком, поэтому принцип представления сработал…. Падчерица же не является внучкой наследодателя,… стало быть, и представления быть не может… раз в законе это четко прописано… Кто же будет тогда наследовать долю умершей жены указанной в завещании и умершей раньше наследодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение