Требуют расторжение договора К-П на земельный участок из-за наличия дороги - правомерно ли?

• г. Смоленск

Земля оформлена в собственность. Сегодня приходит письмо в котором написано. Предлагаем Вам расторгнуть в добровольном порядке заключенный межде нами договор К-П зем. участка в связи с тем что земельный участок не мог быть предметом договора К-П, т.к при его формировании в площадь зем. участка вошли земли общего пользования, а именно дорога. (от Администрации района). Правомерно ли это? у меня в документах никакой дороги нет.

Ответы на вопрос (2):

можете не соглашаться

пусть подают иск в суд и доказывают, что земля общего пользования входила в состав участка

Спросить
Пожаловаться

Если не согласны то вопрос будет решаться в суде.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

Купили участок ИЖС (Земли населенных пунктов) в Селе. Участки недавно нарезаны. Дорог нет. Дороги тоже участок, который в частной собственности (Земли населенных пунктов). Собственник предлагает дорогу выкупить. Правомерно это? За чей счет должно производиться строительство дороги?

У меня в собственности имеется земельный участок (земли поселений). Рядом с участком проходит единственная дорога для проезда к моему и соседнему участкам. Она обозначена в плане поселений. Вдоль дороги расположена арендованая земля под огород. В этом году арендатары распахали огород, тем самым заузили дорогу до 2-х метров в ширину. Проехать к участку стало проблематично, а я строюсь. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста: кто и на каких снованиях имеет право получать землю под огород (земли поселений) в Ленинградской области? И еще скажите пожалуйста как близко арендованая земля может располагаться к земельному участку, находящемуся в собственности и каковы нормы дорог? С благодарность Ефросинья Егоровна.

В каком направлении двигаться в следующем вопросе, с чего начать/

Имеется 3 участка, ижс, все верно оформлено, все участки в собственности, на участках дома постоенные. Перед участками дорога, она тупиковая - ведет к 3 участку, все 3 человека этой дорогой пользуются для заезда на свои участкию Больше этой дорогой никто не пользуется. Дорога в собственности человека, который когда-то (4 года назад) продавал эти участки. Дорога оформлена как участок под застройку, т.е. она не оформлена как дорога. Человек (собственник дороги) хочет избавиться от дороги и предлагает взять в собственность эту дорогу всем троим собственникам участков, размеживав ее предварительно. У дороги есть кадастровая стоимость от которой будет исчисляться налог. Кадастровая стоимость очень высока, т.к дорога числится как участок под ижс. Предполагается, что ее надо переводить из ижс в дорогу сначала? А если по ней проходят какие-то коммуникации (хотя написано что без обременений).

Подскажите пожалуйста какие варианты решения вопроса могут быть? Как взять в собственность (или в аренду) дорогу и при этом оформить все правильно. И возможно ли дорогу взять в собственность?

Возможно ли вообще эту дорогу взять в собственность?

Спасибо. Константин.

Такая ситуация. Администрация муниципального района предала земельный участок на основе договора аренды нефтяной компании. При этом по данному земельному участку проходит дорога, которая ведет от одной деревни к другой. Часть этой дороги находиться на балансе данной нефтяной компании (гос рег права собственности). теперь вопрос: данная часть дороги будет входить в число дорог местного значения или нет? просто прокурор подал администрацию в суд, чтоб мы отремонтировали эту часть дороги, так как проезд невозможен в связи с тем что автотранспорт нефтяной компании разрушил дороги (простая машина не проедет, везде калия). спасибо за ответ!

Как правильно поступить в данной ситуации. В собственности имеется земельный участок производственного назначения. Появилась необходимость строительства дополнительной автомобильной подъездной дороги к данному участку, было написано письмо в администрацию района о разрешении строительства автодороги. Вся эта эпопея длится уже 6 месяцев, за этот период производится топо. Съемка земельного участка, регистрация в кадастре, написание администрацией района договора аренды участка земли для строительства дороги. Но собственник отказывается подписывать договор аренды, по причине ненадобности строительства данной дороги. Его пытаются принудить в судебном порядке подписать договор аренды, Что делать?

У моего отца в собственности земельный участок который он приобрел полгода назад. Раньше это участок в ходил в гектар земли предыдущего владельца. Он поделил этот гектар на 3 участка. Обременений на купленном моим отцом участке Нет. По купленному участку проходит дорога, но она не где не зарегистрирована. За этим участком живет сосед который в прошлом передвигался по этой дороге к своему дому. Но до его дома есть другая дорога в объезд деревни. Сосед подаёт в суд на изъятие этой дороги (не сервитута) в пользование администрации. Подскажите могут ли отобрать часть участка где проходит дорога?

'Использована информация юри дической социальной сети https://www.9111.ru'

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу подсказать, приобретаем дом в дачном поселке. Земля по которой проходит основная дорога, через которую можно подъехать к участку принадлежит на праве собственности частному лицу. Данное лицо предлагает заключить договор о пользовании земельным участком, аргументируя тем, что он несет расходы за содержание данной земли (ремонт, обслуживание). Возможно ли заключение такого договора?

По краю СНТ проходит дорога, которую СНТ арендует у муниципалитета.

(условия аренды мне неизвестны).

Мне для проезда к моему участку нужно построить дорогу – ответвление от этой дороги.. Я не член этого СНТ, мой земельный участок вне территории этого СНТ, других подъездов к нему нет.

Муниципалитет разрешил мне строительство дороги от дороги СНТ.

Но садоводы решением общего собрания запретили посторонним лицам пользоваться этой дорогой.

Кто содержит дорогу – не знаю, вероятно садоводы. Я готов оплачивать содержание дороги и арендную плату, но естественно в пределах своей доли, по договору с СНТ.

Вопрос: законно ли решение общего собрания в отношении арендованной земли (при условии, что собственник земли не возражает против моего пользования данной дорогой)?

ИП имеет земельные участки под ижс, которое оно размежевало на маленькие и на проезды общего пользования (дороги) , как перевести землю из ИЖС в земли дорог (Улично-дорожную сеть)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение