Значение правоустанавливающего документа при покупке квартиры - можно ли провести сделку без него?

• г. Краснодар

Хочу купить квартиру, у продавца есть свидетельство на право собственности, а документ основание договор дарения он утерял. Насколько важен правоустанавливающий документ и можно ли провести сделку без него.

Ответы на вопрос (4):

Пусть закажет дубликат в росреестре. Для вас это важный документ

Да,можно провести сделку,так как имеется свидетельство о регистрации права,а договор,вероятно,есть в Росреестре,так как являлся основанием для выдачи свидетельства.

Насколько важен правоустанавливающий документ.

Да без договора можно все сделать и без свидетельства. У вас же будет новый договор с собственником, его старый вам не нужен.

В реестре ЕГРП содержатся все сведения об объекте и его собственнике, об арестах, залогах и пр. Закажите выписку ЕГРП на этот объект для своего успокоения.

Платите госпошлину, подписываете новый договор, подаете заявление на регистрацию - все. Старый договор не нужен.

Сходите к консультанту в МФЦ, если сомневаетесь.