Неофициально устроенная беременная работница сталкивается с отказом в оплате больничного - что делать?

• г. Жуковский

Устроилась в январе 2016, отработала испытательный, но так и не была официально устроена! Попадаю в больницу-где узнаю, что беременна! В оплате больничного мне отказывали до последнего! Отработав еще Я опять попадаю в больницу с потерей крови-смертельной дозы, физически Я ни кто и не что! В оплате последнего больничного мне отказывают. Я молчу про декретные! Что делать? И может Я не права?

Ответы на вопрос (2):

Советую сейчас написать жалобу в прокуратуру и трудинспекцию - работодатель будет привлечен к ответственности за нарушение трудового закона

Здравствуйте Кристина, согласно ст. 67 Трудового кодекса РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Оплата Вам больничного листа по первому случаю, уже является доказательством вашей работы у работодателя. также думаю, что у вас остались какие-либо документы (например пропуск) или есть свидетели, что вы там работали. Напишите жалобу на Работодателя в инспекцию труда через ее сай. Попросите чтобы они запросили Трудовой Договор с Вами и тд, работодатель все должен будет выплатить в том числе и декретные, а также заплатит штраф за нарушение трудового законодательства.