Можно использовать следующий заголовок - Процедура расторжения договора аренды в порядке ст.60 ГК РФ - от уведомления до судебного разбирательства.

• г. Лиски

Будь любезны высказать Ваше мнение по следуюшему вопросу: Чтобы расторгнуть договор аренды в порядке ст.60 ГК РФ достаточно направить реорганизуемому лицу от кредитора уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке и договор будет считаться растогнутым (только тогда с какого числа?) или если реорганизуемое юр.лицо откажется признавать данное требование - нужно обращаться в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В порядке ст. 60 ГК может быть прекращено обязательство. Способы прекращения обязательства указаны в ст.ст. 408-415 ГК РФ. Такого способа прекращения обязательства как просто расторжение договора там нет. В связи с этим, видится такая последоватльность действий - на основании ст.60 ГК РФ потребовать досрочного исполнения обязательства (внесения арендной платы) и направить требование о досрочном расторжении договора с приложением к нему соответствующего Соглашения. Однако, если Арендатор откажется от досрочного расторжения и не подпишет соглашение, а договор не содержит права на односторонний отказ от исполнения договора в случае реорганизации одной из сторон (то есть отказ тоже сделать нельзя), то надо обращаться в суд, ссылаясь на ст.60 и п.2 ст.450.

Можно и так. Только сначала надо все равно направить требование об уплате арендной платы: и задолженности (поскольку это не подпадает под ст. 60, т.к. нет досрочности) и текущей арендной платы (до наступления срока ее платежа за период времени, в котором Арендатор уже находился в арендуемом помещении, но срок оплаты по договору еще не наступил). А в иске о рассторжении указать два основания - п.2 ст.60 и п.2.ст.450 (причем теперь уже подходят оба подпункта - и существенное нарушение договора и иные случаи ) и это будут общие основания и ,п.3 ст.619., как частный случай досрочного расторжения именно договора аренды.