Можно использовать следующий заголовок - Процедура расторжения договора аренды в порядке ст.60 ГК РФ - от уведомления до судебного разбирательства.

• г. Лиски

Будь любезны высказать Ваше мнение по следуюшему вопросу: Чтобы расторгнуть договор аренды в порядке ст.60 ГК РФ достаточно направить реорганизуемому лицу от кредитора уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке и договор будет считаться растогнутым (только тогда с какого числа?) или если реорганизуемое юр.лицо откажется признавать данное требование - нужно обращаться в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В порядке ст. 60 ГК может быть прекращено обязательство. Способы прекращения обязательства указаны в ст.ст. 408-415 ГК РФ. Такого способа прекращения обязательства как просто расторжение договора там нет. В связи с этим, видится такая последоватльность действий - на основании ст.60 ГК РФ потребовать досрочного исполнения обязательства (внесения арендной платы) и направить требование о досрочном расторжении договора с приложением к нему соответствующего Соглашения. Однако, если Арендатор откажется от досрочного расторжения и не подпишет соглашение, а договор не содержит права на односторонний отказ от исполнения договора в случае реорганизации одной из сторон (то есть отказ тоже сделать нельзя), то надо обращаться в суд, ссылаясь на ст.60 и п.2 ст.450.

Спросить
Пожаловаться

Можно и так. Только сначала надо все равно направить требование об уплате арендной платы: и задолженности (поскольку это не подпадает под ст. 60, т.к. нет досрочности) и текущей арендной платы (до наступления срока ее платежа за период времени, в котором Арендатор уже находился в арендуемом помещении, но срок оплаты по договору еще не наступил). А в иске о рассторжении указать два основания - п.2 ст.60 и п.2.ст.450 (причем теперь уже подходят оба подпункта - и существенное нарушение договора и иные случаи ) и это будут общие основания и ,п.3 ст.619., как частный случай досрочного расторжения именно договора аренды.

Спросить
Пожаловаться

Обрый день. Подскажите пожалуйста. Если договор расторгается в одностороннем порядке, то достаточно раправить уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке или нужно все равно делать соглашение о расторжении договора? В договоре прописано что имеет право расторгнуть в одностороннем внесудебном порядке.

Мною заключён договор на оказание риэлторских услуг. Если я хочу расторгнуть договор в одностороннем порядке, достаточно ли устного заявления о расторжении договора или необходимо письменное заявление? С какого момента такой договор будет считаться расторгнутым?

Как расторгнуть договор в одностороннем порядке. В договоре прописано, что возможно расторжение в одностороннем порядке в случае систематической неоплаты (сторона не платит уже полгода). Но договор считается расторгнутым с момента получения стороной уведомления о досрочном расторжении. Возникает вопрос, как быть если сторона не будет получать такое письмо на почте и будет отказываться получать его лично под роспись. Когда договор будет считаться расторгнутым? Хотелось бы расторгнуть договор без обращения в суд. И другой вопрос: возможно ли вообще расторжение в одностороннем порядке без обращения в суд согласно ГК или только возможен односторонний отказ от исполнения договора? Как написать в письме о расторжении, которое будет отправлено стороне?

При расторжении договора в одностороннем порядке, если сторона согласилась его расторгнуть после письменного требования, договор считается расторгнутым или надо всё равно обращаться в суд?

У физического лица заключен договор с Банком о размещении банкомата в торговом центре. Сейчас физ. лицо хочет расторгнуть данный договор. В данном д-ре имеется следующий пункт о расторжении д-ра: настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон, а также в порядке и случаях, предусмотренных действующим законодательством. Уведомление о намерении досрочно расторгнуть договор заинтересованная сторона обязана в письменной форме направить другой стороне за 30 дней до предполагаемой даты расторжения способом, позволяющим зафиксировать факт вручения уведомления. Вопрос: Возможно ли физ. лицу расторгнуть д-р в одностороннем порядке?

Был заключён договор аренды нежилого помещения между физическим лицом (собственник) и юр лицом. Юр лицо не оплачивал аренду и договор был расторгнут в одностороннем порядке. Физ лицо зарегистрировал ип и долг юр лица физ лицу был передан от ип третьему лицу по договору цессии. Правильно ли было такое действие? Или возможно было передавать этот долг только от физического лица физическому лицу?

Заключен договор поставки. Мы Заказчик. Поставщик не поставил товар частично в сроки. Ему было направлено уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке, в связи с существенными нарушениями договора поставки. На уведомление Поставщик не отреагировал. Вопрос: нужно ли в судебном порядке расторгать договор поставки или он считается расторгнутым с момента получения уведомления Поставщиком. В договоре не предусмотрено расторжение договора в одностороннем порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли Клиент расторгнуть договор охраны в одностороннем порядке письменно предупредив об этом Охрану? Необходимо ли составлять соглашение о расторжении договора или достаточно письменного заявления Клиента о расторжении договора?

Будет ли в этом случае договор считаться расторгнутым?

В каких случаях можно расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке. Арендатор против расторжения, но в договоре указано, что Арендодатель вправе отказаться от исполнения договора в соответствии с п. 1 ст. 450 ГК РФ. Достаточно Арендатору выслать Уведомление о расторжении договора, уведомив его о намерении расторгнуть договор аренды?

Договором предусмотрено условие о расторжении договора в случае если исполнитель не выполнил работу (оценка уязвимости) путем направления заказчиком уведомления о расторжении договора путем направления уведомления не позднее чем за 15 дней до планируемой даты расторжения. Договор считается расторгнутым с даты, указанной в уведомлении.

Есть еще пункт: Расторжение договора в одностороннем порядке осуществляется путем направления одной стороной письменного уведомления об этом другой стороне в течение 3 рабочих дней.

Вопрос: Мы направили уведомление за 15 дней по эл. почте. Это правильно? И нужно ли еще кроме направления уведомления заключать доп. соглашение о расторжении договора или достаточно уведомления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение