Попадает ли в 2016 году под амнистию статья 166 часть 1 ещё мой сын инвалид 2 группы.

• г. Кочубеевское

Ответы на вопрос (2):

Амнистии пока нет в этом году, Светлана

Светлана, если у него нет судимости, то возможно примирение сторон. В любом случае учитывается при назначении наказания: явка с повинной, признательные показания, возмещение вреда потерпевшему, состояние здоровья подсудимого и т.д.

Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

 (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 166 УК РФ. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

 1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.