Вопрос №10474096

Итак, купил участок. Собираюсь строить дом. Дом с пристроенным гаражом будет. Вопрос. Сколько отступить от забора до пристроенного гаража? 1 метр или 3?

Гараж будет иметь общую стену с домом и дверь в этой стене.

А, и ещё. Забора ещё нет, а дом соседа уже стоит. На границе участка также присутствует надземная газовая труба, к которой подключен сосед.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астрахань
05.05.2016, 00:59

Обратитесь в архитектурное подразделение города и получите разрешение на строительство, либо - технические условия.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово

Естт ли какие то нормы постройки.

Стена моего жилого дома параллельно гаража соседа. Угол моего дома напротив угла гаража соседа. Расстояние между углами 4 метра. Теперь сосед решил строить навес перед гаражом. Этот навес будет 1 метр от забора между мной и соседом. Но этот навес закрывает мне весь обзор перед домом и создает тень. Естт ли какие то нормы постройки. Еще сосед хочет вдоль общего забора поставить стену сплошную в этом навесе. А высота стены будет 2,5 метра. Так можно?

Юрист г. Калининград
24.08.2019, 17:47

Все доступные гоадостроительные нормы строительства на земельном участке, указаны в градостроительном плане вашего земельного участка. В отношении земельного участка вашего соседа, то можете обратиться в комитет отдела архитектуры и строительства вашей администрации, с жалобой либо для предоставления информации, может ли ваш сосед производить такие постройки, но и прокуратура тоже компитентна в рассмотрении данного вопроса. Потому что в каждом регионе градостроительные регламенты разные.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тамбов

Минимальное расстояние от гаража до забора с соседом

Боковая стена дома (глухая) находится с южной стороны от соседского дома. Расстояние от стены до забора - 6,5 м. У соседа в эту сторону забора смотрит боковая стена пристроенного одноэтажного гаража (крыша отдельная, односкатная). Имеется желание пристроить к глухой стене гараж. Вопрос - какое минимальное расстояние необходимо оставить между пристраиваемым гаражом и забором? Будет ли иметь значение - одноэтажный гараж или "вторым этажом" располагается крытая веранда? А если не веранда - а дополнительная комната?

Юрист г. Краснодар
01.04.2020, 17:00

Исходя из того что вы описали можно сказать то что нужно поступать здесь в соответствии с действущим законодательством и строительными правилами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Как можно запретить соседу строить свой гараж, с использованием стены моего гаража?

В общем, сосед залил фундамент у себя во дворе и по всей видимости собирается использовать для постройки бетонную стену моего гаража. Как можно запретить соседу строить свой гараж, с использованием стены моего гаража?

Стена гаража, является также и разделителем земельных участков и продолжением забора.

Юрист г. Санкт-Петербург
06.06.2014, 13:36

В соответствии со СНиП 30-02-97 "Санитарные Нормы и Правила":

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, метр:

- от садового дома - 3;

-от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

-от других построек - 1 ;

-от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2; - от кустарника - 1.

6.8 Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, метр: -от садового дома и погреба до уборной - 12; - до душа, бани и сауны - 8;

-от колодца до уборной и компостного устройства - 8;

-до постройки для содержания мелкого скота и птицы, душа, бани, сауны - 12;

-от погреба до компостного устройства и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 7 метр.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гомель

Какие мои действия, что можно предпринять?

Гараж построен на границе участка. Стена гаража выполняет роль забора. Крыша гаража двухскатная. Скат одной стороны направлен в сторону соседского участка. Гараж узаконен, имеется техпаспорт. Требование соседа отступить 1 метр и перенести стену гаража. Как мне поступить в данной ситуации? Какие мои действия, что можно предпринять?

Юрист г. Караганда
25.11.2018, 07:56

Здравствуйте, Олег!

самый лучший вариант, это мирно договориться с соседом, чтобы он написал, что претензий к вам по поводу гаража не имеет. Ну а если он не согласится, то пусть подает в суд.

удачи вам

с уважением Алексей.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Сколько мне нужно выдержать расстояние от забора до гаража?

Участок находится в СНТ. Сосед построил одноэтажный дом из бруса в 8 метрах от нашего забора. Я планирую строить деревянный дом с пристроенным кирпичным гаражом во всю длину дома на общем фундаменте. Между домом и гаражом одна общая деревянная стена. Гараж будет находиться со стороны дома соседа. По ширине строение будет 15 м (6 гараж, 9 дом).

Сколько мне нужно выдержать расстояние от забора до гаража? Как это противопожарное расстояние между деревянными домами 15 м. считается?

Надеюсь на вашу помощь в этом вопросе.

Юрист г. Санкт-Петербург
20.09.2018, 17:20

Доброго вам времени суток. Конкретные СНиП зависят от того, на какой земле находится Ваш участок. В СНТ нужно соблюдать расстояние между деревянными домами 15 метров, между другими — 8 метров. СНиПы №30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан »

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
20.09.2018, 17:46

Здравствуйте. . Все основные требования для гаражей установлены в СНиП 2.07.01-89, однако администрации всех регионов могут дополнительно устанавливать еще ОТДЕЛЬНЫЕ требования и правила. Далее. Минимальные дистанции должны быть следующими:

6 м — расстояние от окон жилого дома, который располагается по соседству, до самого гаража. Такое расстояние выбрано в связи с противопожарными задачами, чтобы пожар не перекинулся на дом, если загорелся гараж.

1 м — это дистанция от сооружения до границ выбранного участка. Если снаружи располагается еще и дорожка для пешеходов, то машина, которая будет стоять перед воротами, будет мешать остальным людям.

3 м — это дистанция от стен гаража до дома, который располагается на участке. Это тоже связано с правилами противопожарной безопасности: вокруг дома должно быть пространство, чтобы могла проезжать специальная техника.

1 м — расстояние до имеющегося забора. За ограждением у соседей может располагаться огород или сад, а постройка будет создавать тень и препятствовать тем самым нормальному развитию и росту растений. Вода с крыши такого здания может стекать на участок соседей, да и следить за состояние такой стены со стороны соседского участка будет очень неудобно. Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда обращаться, если сосед повредил мое авто, когда открывал свой гараж?

Сосед реконструировал гараж. Гараж стал выше, крыша гаража имеет скат в мою ограду. Расстояние между домом и гаражом 25 см, а у меня по стене проходит газовая труба. Сход снега может повредить трубу и снег съедит на мое крыльцо. Двери открыть будет не возможно. При строительстве гаража он разобрал стену у моей сарайки.

Адвокат г. Москва
13.10.2014, 23:54

СНиП 30-02-97

6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от садового дома - 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

от других построек - 1;

от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2;

от кустарника - 1.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Севастополь
14.10.2014, 06:49

Вы вправе обратиться в суд с требованием сноса гаража, либо его приведения в первоначальное состояние. В любом случае , Вы вправе требовать устранения всякого нарушения Вашего права. При этом на Вас будет лежать бремя доказывания. При необходимости , можете обращаться лично на консультацию и для оказания помощи по делу. Негаторные иски не самые простые в российском праве.

Вам помог ответ?ДаНет

Сосед говорит надо отступать 3 метра, прав ли он или есть категории зданий которые можно строить на границе участка?

У меня участок 6 соток, я хочу построить гараж на границе с соседним земельным участком. В сторону соседского участка будет обращена глахая стена гаража, высота гаража 3 м. Дом на соседнем участке находится на расстоянии 3 метра от границы. Сосед говорит надо отступать 3 метра, прав ли он или есть категории зданий которые можно строить на границе участка?

Юрист г. Тулун
24.03.2014, 14:57

Здравствуйте, прочитайте СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* п.7.1 В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы - в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома - 3; до хозяйственных построек - 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) - не менее 25 м.

Примечания

1 Допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований, приведенных в разделе 15 настоящего свода правил.

2 Указанные нормы распространяются и на пристраиваемые к существующим жилым домам хозяйственные постройки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волжский

С согласия соседа, мы построили гараж, стена гаража стала продолжением забора.

С согласия соседа, мы построили гараж, стена гаража стала продолжением забора. Теперь сосед продает свой дом, и требует снести стену гаража. Прав ли он?

Юрист г. Серпухов
01.11.2014, 10:40

Если у Вас есть его письменное согласие, то можете отказаться, иначе он в суде сможет отстоять свои права (ст. 304 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
01.11.2014, 10:41

Здравствуйте!

Какое право соседа нарушено стеной гаража. Возражайте против требований соседа. Злоупотребление правом запрещено

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Стародуб

Но гараж мы не строили. Как быть?

0 лет назад купили дом вместе с гаражом. Гараж находиться в 70 см от границы соседа. Склон гаража направлен в сторону своего дома, а не к границе с соседом, следовательно вся вода идет к нам. Забор стоит до гаража, а где гараж забора от соседей нет и получается, что эти 70 см находятся во дворе соседа. Сейчас сосед в притык к нашему гаражу (получается на нашей территории) начинает строительство. Он должен отступить от межи 1 метр, а он строит в притык к нашему гаражу, получается те 70 см что отступили от границы наши бывшие хозяева он берёт себе. Я сказала что он залез на нашу территорию, (даже не спросивши), он говорит убирайте гараж. Но гараж мы не строили. Как быть?

Цехер Г.Я. 3.3
Юрист г. Екатеринбург
07.04.2017, 06:47

[b]0 лет назад купили дом вместе с гаражом. Гараж находиться в 70 см от границы соседа. Склон гаража направлен в сторону своего дома, а не к границе с соседом, следовательно вся вода идет к нам. Забор стоит до гаража, а где гараж забора от соседей нет и получается, что эти 70 см находятся во дворе соседа. Сейчас сосед в притык к нашему гаражу (получается на нашей территории) начинает строительство. Он должен отступить от межи 1 метр, а он строит в притык к нашему гаражу, получается те 70 см что отступили от границы наши бывшие хозяева он берёт себе. Я сказала что он залез на нашу территорию, (даже не спросивши), он говорит убирайте гараж. Но гараж мы не строили. [quote]Как быть?[/quote][/b]

Эти споры разрешаются в суде.

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123 Конституции РФ).

Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право [b]на получение квалифицированной юридической помощи. [/b]

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является [b]квалифицированная юридическая помощь[/b], оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам [b]в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Что можете сказать по данному вопросу?

Купили дом. Рядом с домом (стена к стене) стоит жб гараж. Расстояние от стены гаража до забора с соседним участком 1-1,5 м. Что можете сказать по данному вопросу? Вызывает сомнение законности.

Юрист г. Хабаровск
08.05.2020, 06:15

Приветствую Вас.

Расстояние нежилой постройки от границы соседнего участка должна быть не менее 1 метра. Все нормально.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.05.2020, 09:31

ОТ гаража до границы должно быть не менее 1 метра.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение