• г. Астрахань
Вопрос №10474361

Имеют ли право отказать в приёме в детский сад? Мы с рождения ребёнка стоим на очереди в 2 садика, и в обоих садиках находимся на 2 месте, но нам отказали в одном садике, ссылаясь на то что пришло уведомление с другого садика, а мы хотим в тот который нам отказали.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастополь
04.05.2016, 23:37

Это законно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Добрый день У нас ребёнок в опеке Органы опеки постоянно отказывают

Помогите пожалуйста с таким вопросом. Ребенок находится под опекой, хотим его оформить в садик. Около нашего дома находится два садика, мы хотим отдать его в один из них. Пошли в администрацию кто дает направление в садик, но нам отказали именно в эти садики сказали что нет места, а предложили другой который не так близко к дому. На что я им ответила что когда мы брали ребенка под опеку, органы опеки нас убедили что нам дорога открыта везде и в садике обязаны найти место где мы захотим. Скажите правы мы или нет? Или администрация имеет право отказать?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.11.2015, 22:46

Имеют право отказать только при отсутствии мест в саду. Это единственная причина. Если места есть и отказывают, обращайтесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Городец

Если в тот садик, который хотим перевестись ходит старший ребенок, А еще стоим там на очереди уже 1.5 года,

Могу ли я перевести ребенка из одного садика в другой переводом. Если в тот садик, который хотим перевестись ходит старший ребенок, А еще стоим там на очереди уже 1.5 года, а мест пока нет, поэтому устроились в другой садик, в другой части города, временно, пока не подайдет наша очередь, но заведующая отказала, ссылаясь на то что одно место у нас уже есть и из списков она нас вычеркивает, как быть кто прав? Спасибо!

Юрист г. Ставрополь
23.12.2008, 18:42

Татьяна, Вам нужно дать объявление по детскому саду, что Вы хотите обменяться садиками, поменять место неудобное для Вас, на то, в котором находится старший ребёнок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Энгельс

Моему ребенку дают место в садик, который находится в 5 км от места проживания.

Моему ребенку дают место в садик, который находится в 5 км от места проживания. И этот садик относится к другому муниципальному образованию города. Рядом с нашим местом проживания есть три садика. Но там говорят мест нет. Скажите, нарушаются ли права моего ребенка, если другим детям дали место в садике рядом с домом, а моему ребенку отказали и дают путевку в садик, который находится в 5 км.

Юрист г. Санкт-Петербург
27.07.2014, 00:04

Придется брать что дают.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Есть ли какие нибудь варианты попасть в садик который ближе к дому?

У меня есть ребенок полтора годика. Мы написали заявление в детский садик, а вернее в три детских садика. Нам дали место в одном из них, но мы хотим из этих трех другой, так как он ближе расположен к дому и в заявлении на детский сад мы его писали первым. Что мне теперь делать? Если мы согласимся на предложенный нам садик, тогда мы потеряем место в другом? А если откажемся от этого садика, останемся ли мы в очереди на другие? Есть ли какие нибудь варианты попасть в садик который ближе к дому?

Юрист г. Серпухов
01.04.2016, 13:52

Добрый день. Рекомендую согласиться с тем, что есть

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Называевск

Я мать одиночка, Имею ли я на какие нибудь выплаты за отсутствие садика?

Моему старшему ребенку 2.8 г,пришла на очередь вставать по новому месту жительства но мне отказали, сказали что в током возрасте на очередь не ставят и отправили меня по садикам узнавать есть ли места в садик, но в садиках мне сказали что мест нет, я живу в омской области, что мне делать? Я мать одиночка, Имею ли я на какие нибудь выплаты за отсутствие садика?

Адвокат г. Омск
23.08.2014, 11:22

Нет, в нашем регионе не принят такой закон.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Могу ли я требовать оставить ребенка в том саду, который он посещает?

Ребенок-инвалид, 7 лет, ходит в муниципальный детский сад. По итогам комиссии ПМПК было вынесено заключение о продлении дошкольного образования еще на год. Заведующая садика утверждает, что мест в нашем садике нет и мне необходимо забрать документы (отчислить ребенка из садика) и встать в общую очередь, а там уже какой садик дадут, в тот и идти. Я с этим категорически не согласна, т.к. ребенку дали возможность подготовиться к школе, а не адаптироваться к новому коллективу и садику полгода! Могу ли я требовать оставить ребенка в том саду, который он посещает?

Юрист г. Евпатория
02.07.2020, 16:41

Добрый день, Наталья! ДА, можете, пишите жадобы в Департамент образования и в Рособрнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет

Место ребенка в детском сад

Моему ребенку 2,8 нам предоставили место в садик по доп. списку, мотивируя тем, что в садике который для нас считается приоритетным места нет. Но заведующая садика сообщила, что место есть. Так почему нам не предоставляют место в приоритетном садике? И почему наша очередь в сад постоянно сдвигается назад?

Фирма г. Мурманск
20.09.2016, 00:25

Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 43 Конституции Российской Федерации каждому гарантировано право на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

Указом Президента Российской Федерации от 09.10.2007 №1351 «Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» утверждена Концепция демографической политики Российской Федерации. К числу наиболее значимых задач, поставленных перед государством в данной сфере, отнесено обеспечение потребностей семьи в услугах дошкольного образования на основе развития всех форм дошкольного образования дошкольных образовательных организаций (государственных, частных), повышения доступности и качества их услуг, в том числе на основе принятия стандартов оказываемых услуг, стимулирования развития гибких форм предоставления услуг по уходу и воспитанию детей в зависимости от их возраста.

В соответствии с ч. 3 ст. 18 Закона, для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений развития этих детей в помощь семье действует сеть дошкольных образовательных учреждений.

В соответствии с ч. 2 и 3 ст. 5 Закона, государство обеспечивает гражданам право на образование путем создания системы образования и соответствующих социально-экономических условия для получения образования; государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного образования.

В соответствии с п.п. 2, 3 ч. 1 ст. 31 Закона и п. 11 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления муниципального района по решению вопросов местного значения в сфере образования относиться организация предоставления общедоступности бесплатного дошкольного образования и создание, реорганизация и ликвидация муниципальных учреждений.

Таким образом, на органы местного самоуправления возлагается обязанность по обеспечению реализации права граждан на получение дошкольного образования.

Вы в праве обратиться с Жалобой на неправомерные решения и бездействия должностных лиц и нарушении конституционных прав ребенка в Прокуратуру по месту своего жительства (регистрации). С уважением, Юрий=

Вам помог ответ?ДаНет

Дочери 3 года сыну 1,5 в садик не ходим Места в садиках есть для обоих сын ещё кушает грудь зубы еще режутся мал ещё для садика,

Дочери 3 года сыну 1,5 в садик не ходим Места в садиках есть для обоих сын ещё кушает грудь зубы еще режутся мал ещё для садика, могу ли я получать пособие до 3 лет если не могу отпустить в садик.

Адвокат г. Абдулино
27.04.2014, 14:16

пока закон о пособии до 3 лет не принят

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Можно ли нам посещать детский сад сельский, пока не дошла очередь до городского садика?

Мой ребёнок ходит в сельский детский садик, и мы хотим переехать, и поставить на очередь в городской садик... Можно ли нам посещать детский сад сельский, пока не дошла очередь до городского садика?

Юрист г. Геленджик
23.06.2022, 13:28

Нет, посещать ДДОУ и одновременно стоять в очереди на зачисление - нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

И могу ли я получать компенсацию за то что не взяли в сад?

Ребёнку 2 года, звонили с садика спрашивали хочу ли отдать в детский сад свою дочь, я согласилась, после чего сказали собрать документы, я пришла оформить ребёнка, на что мне отказали т.к. регистрации нет по территории дет сада. Ребёнок в списке в 4 группе, на очереди мы с рождения. Имеют ли права отказать в месте. И могу ли я получать компенсацию за то что не взяли в сад?

Юрист г. Абакан
05.09.2016, 03:01

Отказать не вправе, если есть регистрация в данном населенном пункте. Компенсация в вашем регионе не предусмотрена.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение