Возможен ли ведение аудиозаписи в ОБЭП при проведении опроса/допроса/объяснения? И каковы правила регламентации этой процедуры?

• г. Москва

Вызывают в ОБЭП могу ли я вести аудиозапись опроса/ допроса / объяснения? Если да то чем это регламентируется? Есть предположение что будут запрещать.

Ответы на вопрос (2):

ведение аудиозаписи ничем не регламентируется, лучше пригласите с собой адвоката он вправе присутствовать придаче объяснений это будет надежнее и вообще вы вправе не давать никаких показаний и вас никто не может заставить

Спросить
Пожаловаться

Сергей, если просто вызывают для дачи объяснений, то лучше вообще не ходить. Когда вызовут на допрос к следователю - то идите с адвокатом, или требуйте бесплатного адвоката.Спокойствие, выдержка, хладнокровие, привлечение к своей защите по уголовному делу компетентных и опытных адвокатов- единственно правильный способ поведения в этой ситуации.

Что же касается проведения аудиозаписи при допросе, то п.4,ст.189 УПК гласит:

По инициативе следователя или по ходатайству допрашиваемого лица в ходе допроса могут быть проведены фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся при уголовном деле и по окончании предварительного следствия опечатываются.

Но такие просьбы не очень охотно принимаются следователями, а некоторых даже приводят в бешенство, в любом случае применять или не применять запись решает он. Попробуйте за несколько дней до допроса обратиться в канцелярию с ходатайством в порядке ст.189, пусть поставят на втором экземпляре отметку о приеме. На след день зайдите в канцелярию и спросите есть ли ответ, его конечно не будет или будет отказ. В тот же день сдайте в прокуратуру жалобу в порядке ст.123, напишите там - тогда-то сдал ход-во, завтра допрос, ответа нет, если перед допросом меня уведомят об отказе, то я не смогу воспользоваться своим правом на обжалование в порядке 123, поэтому прошу признать действие/бездействие следователя по отказу необоснованными, нарушающими законные интересы обвиняемого и обязать устранить...Но в первую очередь, позаботьтесь о хорошем адвокате. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Есть ли какие то ограничения по аудиозаписи при проведении моего допроса без уведомления об этом следователя? Могу ли я во время проведения допроса вести аудиозапись на телефон? Должен ли я извещать об этом следователя? Какая грозит мне ответственность, если я вел скрытую аудиозапись моего допроса?

Как вести себя на допросе или опросе в кач. свидетеля в обэп?

Если без повестки идти то чем это может грозить...

Потерпевший (пострадавший), написал заявление о возбуждении уголовного дела, его вызывают на допрос (опрос). Имеет ли он право, взять с собой представителя, не адвоката, просто юриста. Чтоб он присутствовал при допросе (опросе). Если есть такое право, то на основании какого закона?

Следователь СК на допросе подозреваемому задаёт наводящие вопросы и постоянно искажает информацию. Вопрос: может ли подозреваемый на допросе вести аудиозапись допроса на диктофон? Для этого нужно в обязательном порядке ходатайствовать следователю? Или можно в устной форме? И что будет есл следователь запретит вести аудиозапись, а подозреваемый все равно включит диктофон? В общем оборзели эти оборотни в погонах уже...

Позвонили по телефону и пригласили подойти для опроса в следственный комитет (т.к. я подавала заявление по факту фальсификации доказательств). подскажите пожалуйста:

1. должны ли мне были прислать повестку или это нормально договариваться по телефону?

2. должна ли я буду при опросе меня следователем подписывать какие-то документы?

3. как понять "приглашаетесь для опроса" опрос и допрос это одно и то же? как там себя следует вести.

Допускается ли ведение аудиозаписи судебного заседания по административному делу (обжалование протокола ГИБДД) без согласия судьи и противной (во всех смыслах: ( ( () стороны? Чем это регламентируется? На что можно сослаться, если судья все-таки будет запрещать эту запись? Будет ли, в случае обжалования решения, такая запись иметь силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отказном материале имеется только опрос. Может УУП ОП вынести отказ в вуд по опросу, без объяснения? Или опрос и объяснение разницы нет?

Каким образом я могу отказаться от ранее данных объяснений (не показаний) участковому. Дело в том, что эти объяснения теперь могут быть использованы налоговой полицией по другому вопросу. Через 2 дня вызывают на допрос в налоговую и могут там опереться на данные ранее объяснения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение