Возможен ли ведение аудиозаписи в ОБЭП при проведении опроса/допроса/объяснения? И каковы правила регламентации этой процедуры?

• г. Москва

Вызывают в ОБЭП могу ли я вести аудиозапись опроса/ допроса / объяснения? Если да то чем это регламентируется? Есть предположение что будут запрещать.

Ответы на вопрос (2):

ведение аудиозаписи ничем не регламентируется, лучше пригласите с собой адвоката он вправе присутствовать придаче объяснений это будет надежнее и вообще вы вправе не давать никаких показаний и вас никто не может заставить

Сергей, если просто вызывают для дачи объяснений, то лучше вообще не ходить. Когда вызовут на допрос к следователю - то идите с адвокатом, или требуйте бесплатного адвоката.Спокойствие, выдержка, хладнокровие, привлечение к своей защите по уголовному делу компетентных и опытных адвокатов- единственно правильный способ поведения в этой ситуации.

Что же касается проведения аудиозаписи при допросе, то п.4,ст.189 УПК гласит:

По инициативе следователя или по ходатайству допрашиваемого лица в ходе допроса могут быть проведены фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся при уголовном деле и по окончании предварительного следствия опечатываются.

Но такие просьбы не очень охотно принимаются следователями, а некоторых даже приводят в бешенство, в любом случае применять или не применять запись решает он. Попробуйте за несколько дней до допроса обратиться в канцелярию с ходатайством в порядке ст.189, пусть поставят на втором экземпляре отметку о приеме. На след день зайдите в канцелярию и спросите есть ли ответ, его конечно не будет или будет отказ. В тот же день сдайте в прокуратуру жалобу в порядке ст.123, напишите там - тогда-то сдал ход-во, завтра допрос, ответа нет, если перед допросом меня уведомят об отказе, то я не смогу воспользоваться своим правом на обжалование в порядке 123, поэтому прошу признать действие/бездействие следователя по отказу необоснованными, нарушающими законные интересы обвиняемого и обязать устранить...Но в первую очередь, позаботьтесь о хорошем адвокате. Удачи!