Оставление работника на рабочем месте без оплаты - допустимо ли это для работодателя в непрерывных 4-сменных графиках на заводе?

• г. Мариуполь

Может работодатель оставить работника на рабочем месте дольше, чем рабочая смена. Не оплатив. Работа на заводе график 7 дневный непрерывный 4 сменный.

Ответы на вопрос (2):

Нет не может

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Богдан!

Нет, не может, при этом Вы можете обратится за защитой своих прав в инспекцию труда, чтобы они провели проверку и при выявлении нарушений привлекли работодателя к административной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Как прописать в приказе о том что работая на дневном графике работ работодатель может перевести работника без его согласия на сменный график на время отсутствия другого работника.

У нас сменный график работы, в сутки проходит 3 смены, работаем во вредных условиях (связанных с ионизирующим излучением). Время работы смен: 1 смена с 0.00 до 8.00, 2 смена с 8.00 до 16.00, 3 смена с 16.00 до 0.00. Перерыв на обед 30 минут (время перерыва на обед при таком графике ни каким документом не прописано) в графике в каждой смене стоит по 7,5 часов по общему правилу время обеденного перерыва не включается в рабочее время. Но работодатель может по своему усмотрению отступить от этого правила, ведь улучшать положение работника ему не запрещено. То есть может включить такой перерыв в рабочее время и оплачивать его. К примеру, вместо графика по 7,5 часов, прописать график работника так: Работнику устанавливается 8-часовая рабочая смена с 0.00 до 8.00, включая перерыв для отдыха и питания с 3.00 до 3.30, организуемый работником на своем рабочем месте. И попутно второй вопрос, если так не получится можно ли время перерыва на обед сделать с 7.25 до 7.55 ведь это будет считаться перерывом на обед или нет?

Работнику установлен сменный график работы и суммированный учет рабочего времени, с учетным периодом один календарный год. Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы. Работодатель за месяц предупредил в устной форме и в виде электронного письма (не по форме) о предстоящей смене графика. Работник не согласен со сменой графика. Правомерна ли предстоящая смена графика работы?

Вопрос: В организации объявлен простой по вине работодателя, в связи с чем работникам выплачивают 2/3 среднего заработка. 1. Как учесть при оплате простоя сменный график работы конкретного работника (если бы организация работала, то работник по графику работал бы в праздничный день и в ночные смены.

У меня сменный график работы, смена 12-и часовая. Работодатель за март 2015 г снял 1 час с каждой смены за обеденный перерыв. Я работаю оператором котельной и оборудование не остонавливается в течении всей смены, на смене я один. Работодатель запрещает во время обеденного перерыва остонавливать процесс работы и покидать рабочее место. Прав ли работодатель?

Я работаю пятидневка, дневная смена, имеет ли право работодатель убирать дневную смену и переводить на сменный график работы, при чем не объясняя причину?

Сменный график работы. День 12, ночь 12, отсыпной выходной. В 8 утра закончилась ночная смена, я не дождавшись смены покинул рабочее место. Вправе работодателя наказать. Доставка смены во время не осуществляется систематически.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен бессрочный трудовой договор на пятидневный график работы с 8:00 до 17:00 часов, может ли работодатель без согласия работника изменить график работы на сменный? Может ли работодатель расторгнуть договор с работником в одностороннем порядке, если работник не согласен со сменным графиком работы?

Скажите, работник работает на железной дороге, его застали в алкогольном опьянении после рабочей смены в 17-30 (рабочая смена до 17 ч.) не на рабочем месте, просто на улице, теперь работодатель собирается уволить по п.6 ст.81 - причем работодатель говорит, что по законодательству работник еще в течение часа после окончания смены считается на работе! Это так? Может быть ли отраслевым законодательством предусмотрено так для железнодорожников?

У нас работает 2 диспетчера со сменным графиком на одном рабочем месте, мы провели аттестацию на 1 человека, нужно ли проводить аттестацию для второго диспетчера, ведь рабочее место одно и график сменный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение