Способы избежать фиксации судимости в справке о несудимости и их возможность

• г. Москва

Если человек был судим в 2008 году по статье 159 часть 3 к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года, но в справке о несудимости на данный момент судимость выплывает, что нужно сделать чтобы она не фиксировалась в справке и возможно ли это вообще?

Ответы на вопрос (3):

Ничего не сделаете, судимость зафиксирована в базе данных УВД.

Как сожалению эти сведения не убираются из базы, даже если судимость погашена

Административным регламентом МВД (подпункты 74.3 – 74.9 пункта 74) предусмотрено указание в справке о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования всех судимостей, независимо от места и года осуждения (будь то территория РСФСР, СССР или иностранного государства), а также всех фактов уголовного преследования, прекращенного по нереабилитирующим основаниям, независимо от места и года прекращения уголовного преследования, (будь то территория РСФСР, СССР или иностранного государства).

Данный Административный регламент был утвержден в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и направлен реализацию положения ст. 65 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которым «при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию».

О том, что МВД утвердило Административным регламентом МВД форму справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования во исполнение ст. 65 Трудового кодекса РФ, неоднократно было подтверждено:

- Апелляционным определением Верховного Суда РФ от 25.09.2012 N АПЛ12-519;

- Решением Верховного Суда Российской Федерации от 13.10. 2015 по делу № АКПИ 15-1051;

- Апелляционным определением Верховного Суда РФ от 19.01.2016 № АПЛ 15-591.

К тому же в соответствии с п. 20 Административного регламента МВД Трудовой кодекс составляет правовую основу услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

Содержание утвержденной формы справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования «служит конкретным целям, которые определяются исходя из содержания нормативных правовых актов, во исполнение которых он издан, соответствует целям обработки персональных данных, определенным, в частности, Трудовым кодексом Российской Федерации, направленным на недопущение предоставления работодателю неполных сведений о судимости либо об уголовном преследовании при трудоустройстве в соответствующих сферах, в частности связанной с обеспечением и обслуживанием несовершеннолетних» (Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 25.09.2012 N АПЛ12-519).

Таким образом, предмет правового регулирования Административного регламента не охватывает правоотношения, возникающие при реализации следующих норм федеральных законов:

- п. 3 ч.6 ст. 18 Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности",

- п. 3 ч.1 ст. 29 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости";

- п. 5 ст. 10 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях",

- п. 2 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2010 N 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)",

- п. 1 ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 30.05.2001 N 70-ФЗ "Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации",

- ст. 10 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах",

- п. 2 ч.1 ст. 45 Федерального закона от 30.12.2004 N 215-ФЗ "О жилищных накопительных кооперативах",

- ч.1 ст. 21 Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ (ред. от 14.10.2014, с изм. от 25.06.2015) «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,

- абз. 3 ч. 3 ст. 24 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации",

- п.1 ч.1 ст.10 Федерального закона 09.02.2007 N 16-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О транспортной безопасности",

- пп. 2 п. 4 ст. 52 Воздушного кодекса Российской Федерации от 19.03.1997 N 60-ФЗ (ред. от 30.12.2015),

- п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 21.07.2011 N 256-ФЗ «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса»,

- п. 3 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 07.02.2011 N 7-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О клиринге и клиринговой деятельности центральном контрагенте»,

- п.1 ч.1 ст. 16 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 05.04.2016) «О банках и банковской деятельности».

Данное обстоятельство было подтверждено Апелляционным определением Верховного Суда РФ от 25.09.2012 N АПЛ12-519 (предпоследний абзац стр. 4 Определения).

На сегодняшний день действует лишь единственный порядок предоставления соответствующих справок гражданам. Данный порядок определен МВД для целей недопущения предоставления работодателю неполных сведений о судимости либо об уголовном преследовании при трудоустройстве в соответствующих сферах, в частности связанной с обеспечением и обслуживанием несовершеннолетних» (Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 25.09.2012 N АПЛ12-519).

Вместе с тем выдаваемые МВД в соответствии с утвержденным им порядком справки явно превышают объем запрашиваемой истцом информации, требуемой в соответствии с:

- Федеральным законом от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности", п. 3 ч.6 ст. 18 которого определяет, что для вступления в члены саморегулируемой организации аудиторов в качестве аудитора физическое лицо подает в саморегулируемую организацию аудиторов справку об отсутствии неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики, а также за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления;

- Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", п. 3 ч.1 ст. 29 которого определяет, что кадастровую деятельность вправе осуществлять физическое лицо, которое не имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления;

- Федеральным законом от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях", п.5 ст. 10 которого определяет, что членами наблюдательного совета автономного учреждения не могут быть лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость;

- Федеральным законом от 27.07.2010 N 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)", п. 2 ст. 15 которого определяет, что осуществлять деятельность медиатора на непрофессиональной основе могут лица, не имеющие судимости;

- Федеральным законом от 30.05.2001 N 70-ФЗ "Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации", пункт 1 ч. 2 ст. 2 которого определяет, что арбитражными заседателями не могут быть лица, имеющие не снятую или не погашенную в установленном законом порядке судимость;

- Федеральным законом от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", ст. 10 которого определяет, что запрещается допуск к деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ лиц, имеющих непогашенную или неснятую судимости за преступление средней тяжести, тяжкое, особо тяжкое преступление или преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров либо с незаконным культивированием наркосодержащих растений;

- Федеральным законом от 30.12.2004 N 215-ФЗ "О жилищных накопительных кооперативах", п.2 ч.1 ст. 45 которого определяет, что членом правления кооператива, единоличным исполнительным органом кооператива, членом коллегиального исполнительного органа кооператива, членом ревизионной комиссии (ревизором) кооператива не может быть лицо, имеющее судимость за преступление в сфере экономики.

Во всех перечисленных случаях указание в справке сведений о судимости за любое преступление является действием явно чрезмерным.

Во всех перечисленных законах адресат предоставления сведений о судимости получает информацию не о наличии (отсутствии) неснятой и (или) непогашенной судимости за определенный вид или категорию преступления,а расширенную информацию, не относящуюся к деятельности, которой предполагал бы заняться гражданин.

В месте с тем МВД России, обязано было во исполнение перечисленных федеральных законов, направленных на применение запретов занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в отношении лиц с непогашенной и неснятой судимостью за строго определенные категории и (или) виды преступлений, форму и порядок выдачи справки об отсутствии неснятой и непогашенной судимости за определенные виды и (или) категории преступлений.

Это следует из обязанностей и полномочий МВД, определенных Положением о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ от 01.03.2011 N 248 (ред. от 05.04.2016).

Иными словами, гражданину приходится предоставлять справку с явно излишней информацией. Это является ничем иным как вторжением в личную жизнь. Гражданин при этом не имеет реального выбора, в виду того, что адресат вручения истцом справки имеет право настаивать на раскрытии лишь интересующей его информации, но получает информацию не только интересующую, а явно чрезмерную.

Безусловно, указание в справке данных о факте уголовного преследования является информацией правдивой в данном конкретном случае. Но эта информация никак не связана с предполагаемой деятельностью, которой гражданин желает заняться. Она настолько же излишня, хоть и правдива, насколько излишня информация о венерическом заболевании, если бы она указывалась, к примеру, в больничном листе. Эта информация является частью личной жизни лица, которая требует уважения.

Таким образом, следует обращатся с иском в суд об оспаривании неправомерного бездействия МВД России, выразившегося в незаконном неутверждении формы и порядка выдачи справки об отсутствии неснятой и непогашенной судимости за определенные виды и (или) категории преступлений, форму и порядок выдачи которой МВД России обязано было утвердить во исполнение норм федеральных законов, направленных на применение запретов занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в отношении лиц с непогашенной и неснятой судимостью за строго определенные категории и (или) виды преступлений