Может ли муж претендовать на деньги и новую квартиру после продажи недвижимости, приобретенной до брака?

• г. Санкт-Петербург

До брака на мое имя была приобретена квартира. Со временем дом, где она расположена, приходит в упадок и разрушается. Встал вопрос о ее продаже. Хочу продать эту квартиру и купить новую. В связи с этим вопрос: может ли муж претендовать на деньги, вырученные с продажи этой квартиры? Сможет ли он претендовать на новую квартиру? Как новую жилплощадь оставить за собой? Денежные средства мужа и общесемейные привлекать не планируется.

Ответы на вопрос (6):

Если Вы впоследствии сможете доказать, что данная квартиры была приобретена только за счет денежных средств от продажи старой, то суд ее может признать Вашей личной собственностью.

Вновь приобретенная квартира будет являться совместной собственностью супругов, чтобы избежать этого, обратитесь к нотариусу и составьте брачный договор, до приобретения новой квартиры. Пусть нотариус обязательно укажет, что новая квартира приобретается именно за счет средств вырученных от продажи квартиры приобретенной Вами до вступления в брак.

Заключите брачный договор, где пропишете, что новая квартира является лично вашей и всвязи с чем ( вкладываются деньги от продажи личного имущества).