Скажите, могут ли ему снизить размер алиментов и до скольки процентов, а также долг будет ли взиматься или тоже уменьшат?

• г. Ухта

Я получаю алименты на содержание ребёнка в размере 1/4 заработка. Но за последние годы размер был минимальный. А теперь с бывшего мужа взыскивают по 50% от заработной платы, т.к. долг составляет около 50 тыс. руб.Он подал исковое заявление на снижение алиментов, мотивируя зто тем, что теперь живёт в гражданском браке и имеет 2-х несовершеннолетних детей (первый-ребёнок нынешней гражданской жены, а второй-их совместный), и выплачивает кредит, а з/п составляет около 13000 руб. Моя з/п тоже невилика. Скажите, могут ли ему снизить размер алиментов и до скольки процентов, а также долг будет ли взиматься или тоже уменьшат?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина!

Основание для снижения размера алиментов - изменение семейного или материального положения плательщика алиментов. Поэтому если его 2-ой несовершеннолетний ребенок родился после решения суд о взыскании алиментов, то у него есть основания просить уменьшения их размера.

Минимальный размер, на который могут уменьшить алименты не ограничен, суд может и освободить. Но, исходя из Вашей ситуации, очень мала вероятность того, что суд полностью освободит.

Долг не уменьшится.

С уважением,

Савиных Владислав