Должна ли при этом дочь платить налог и в каких рамерах?

• г. Санкт-Петербург

Мать (инвалид ВОВ) и дочь (инвалид второй группы) имеют на равных паях садовый участок и дом. Мать хотела бы подарить свою половину дочери. Должна ли при этом дочь платить налог и в каких рамерах? Стоимость участка с домом примерно 40 тыс. руб.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый г-н Соколов, к сожалению, Закон Российской Федерации «О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения» от 12 декабря 1991 года N 2020-1 (в ред. - Закона РФ от 22.12 92 N 4178-1; от 06.03.93 N 4618-1, Федерального закона от 27.01.95 г. N 10-ФЗ) не предусматривает льгот по уплате налога при дарении земельного участка. Статья 4 указанного закона устанавливает, что налог не взимается со стоимости жилых домов, если одаряемый проживал в этом доме совместно с дарителем на день оформления договора дарения. Исходя из этой нормы, для реализации льготы возникнет необходимость подтверждения факта совместного проживания в указанном в доме на день оформления договора дарения. Так, налоговые органы могут в подтверждение данного факта истребовать сведения о регистрации по месту проживания. Если даритель и одаряемый на день оформления договора дарения зарегистрированы как проживающие по другому адресу, то налоговые органы будут вправе отказать в предоставлении льготы. Таким образом, не принимая во внимание возможную льготу, налог с указанного имущества составляет: 40.000 руб. = 400 МРОТ (ст.5 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ), 400 МРОТ – 80 МРОТ = 320 МРОТ, 320 МРОТ = 32.000 руб., 3% от 32.000 руб. составляют (32.000 х 0,03 = 960) 960 рублей (ст.3 п.2 пп. а) Закона Российской Федерации «О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения» от 12 декабря 1991 года N 2020-1).

С уважением,