Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10475

06.11.2001, 08:44

Мать (инвалид ВОВ) и дочь (инвалид второй группы) имеют на равных паях садовый участок и дом.

Мать хотела бы подарить свою половину дочери. Должна ли при этом дочь платить налог и в каких размерах? Стоимость участка с домом примерно 40 тыс. руб.

Ответы юристов

06.11.2001, 09:40

к сожалению, Закон Российской Федерации «О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения» от 12 декабря 1991 года N 2020-1 (в ред. - Закона РФ от 22.12 92 N 4178-1; от 06.03.93 N 4618-1, Федерального закона от 27.01.95 г. N 10-ФЗ) не предусматривает льгот по уплате налога при дарении земельного участка. Статья 4 указанного закона устанавливает, что налог не взимается со стоимости жилых домов, если одаряемый проживал в этом доме совместно с дарителем на день оформления договора дарения. Исходя из этой нормы, для реализации льготы возникнет необходимость подтверждения факта совместного проживания в указанном в доме на день оформления договора дарения. Так, налоговые органы могут в подтверждение данного факта истребовать сведения о регистрации по месту проживания. Если даритель и одаряемый на день оформления договора дарения зарегистрированы как проживающие по другому адресу, то налоговые органы будут вправе отказать в предоставлении льготы. Таким образом, не принимая во внимание возможную льготу, налог с указанного имущества составляет: 40.000 руб. = 400 МРОТ (ст.5 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ), 400 МРОТ – 80 МРОТ = 320 МРОТ, 320 МРОТ = 32.000 руб., 3% от 32.000 руб. составляют (32.000 х 0,03 = 960) 960 рублей (ст.3 п.2 пп. а) Закона Российской Федерации «О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения» от 12 декабря 1991 года N 2020-1).

С уважением,

Вопрос № 8815345

23.11.2015, 11:55

Имеет ли инвалид второй группы пенсионер льготы по оплате аренды земельного участка в КУГИ под гараж и на основании какого закона.

Имеет ли инвалид второй группы пенсионер льготы по оплате аренды земельного участка в КУГИ под гараж и на основании какого закона.

Ответы юристов

23.11.2015, 12:18

Обратитесь непосредственно в КУГИ СПб и посмотрите Налоговый кодекс РФ.

Вопрос № 13925449

27.02.2018, 11:24

Могу ли я перевести квартиру и садовый участок на свою маму если ей уже 72 года и она инвалид 2 группы?

Могу ли я перевести квартиру и садовый участок на свою маму если ей уже 72 года и она инвалид 2 группы?

Ответы юристов

27.02.2018, 11:44

Если Вы являетесь собственником этих объектов недвижимости и они не являются общей совместной собственностью супругов, то Вы можете передать свое право на любого человека. Возраст помехой являться не будет. Главное что бы лицо по сделке было дееспособное.

Вопрос № 12857030

15.07.2017, 14:26

Спасибо. Вопрос: имеет ль льготы ветеран ВОВ и инвалид на налог с садового участка (в садовом товариществе).

Спасибо. Вопрос: имеет ль льготы ветеран ВОВ и инвалид на налог с садового участка (в садовом товариществе).

Ответы юристов

15.07.2017, 14:29

--- Здравствуйте, по общим правилам. Нет никаких льгот в СНТ, в том числе и ветеранам ВОВ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вопрос № 12418012

15.04.2017, 00:17

Семья и дочь инвалид проживают вместе на участке для ижс. дом и участок на дочке-инвалиде. Можно ли заниматься официально лпх?

Семья и дочь инвалид проживают вместе на участке для ижс. дом и участок на дочке-инвалиде. Можно ли заниматься официально лпх?

Ответы юристов

15.04.2017, 06:23

На земельном участке, выданным под и ж с, возможно заниматься личным подсобным хозяйством. Смотрите статью 4 Федерального закона о личном подсобном хозяйстве.

15.04.2017, 06:37

Если не будете нарушать нормы санитарии, то почему же нельзя. Удачи Вам и всего самого доброго. Обращайтесь на сайт для консультаций. Обращение возможно поможет Вам в решении возникших вопросов.

Вопрос № 13092544

29.08.2017, 18:49

Я инвалид второй группы у меня эпилепсия я живу с родителями и сестрой у сестры

Я инвалид второй группы у меня эпилепсия я живу с родителями и сестрой у сестры 4 ребенка я встал в очередь на жилье меня включили в список в не очередников но я уже ждать не могу дома постоянно шум от детей я их боюсь лишний раз тронуть в плюс родной отец постоянно практически отнимает всю пенсию вернее сказать угнетает вопрос токов могу ли я куда нибудь оборотится чтоб ускорить получение жилья или в током случае просто на проста отца закроют что лучше сделать.

Ответы юристов

29.08.2017, 21:09

Жилье предоставляется в порядке очередности, поэтому вам нужно ждать. Когда выделят жилье вас известят. Либо уточните сроки в администрации.

30.08.2017, 13:12

В данном случае вам необходимо обратится в Администрацию по данному обстоятельству чтобы вам дали разъяснения.

Вопрос № 5240223

29.10.2014, 10:27

Имеет ли право на земельный участок инвалид 3 группы уже имеющий в собственности земельный участок и дом (в доле 1/4)

Имеет ли право на земельный участок инвалид 3 группы уже имеющий в собственности земельный участок и дом (в доле 1/4)

Ответы юристов

29.10.2014, 10:31

Да, такое право гарантировано Федеральным законом.

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Вопрос № 1385661

31.08.2011, 23:32

Дед завещал внуку половину дома .Имеют ли на него права мать деда (инвалид 2 группы) или братья и сестра?

Дед завещал внуку половину дома. Имеют ли на него права мать деда (инвалид 2 группы) или братья и сестра?

Ответы юристов

31.08.2011, 23:47

Владислав, мать деда имеет право на обязательную долю, так как является инвалидом 2 гр. и относится к наследникам первой очереди.

01.09.2011, 07:41

Мать деда имеет право на обязательную долю, сестра и брат не имеют прав на наследство,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских