Как получить накопительную часть пенсии после смерти родителя и будут ли наследники отвечать за его долги перед банком

• г. Усолье-Сибирское

У нас умер отец 2,5 года назад. Его накопительная часть пенсии находится в негосударственном пенсионном фонде сбербанка. Нам чтоб ее получить надо подавать исковое заявление, так как прошло много времени со дня смерти? А так же нам надо вступать в права на наследство? И еще если надо вступать в права на наследство, у него есть долги перед другим банком, и его случай смерти, является не страховым. Если мы вступим в права наследство, нам его долг перед банком надо будет оплачивать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для начала необходимо восстановить в суде срок вступления.Долги отца перейдут к наследникам.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец, у него много долгов, и вместе с тем существует накопительная пенсия в негосударственном пенсионном фонде. Считается ли накопительная пенсия наследством? То есть если я подам документы, как правопреемник и заберу накопительную часть пенсии, не будет ли считаться это как вступление в наследство и автоматически все его долги станут моими?

Добрый вечер! Умер родственник. Имущественного наследства нет, но есть долги по кредитам инакопительная часть пенсии в пенсионном фонде. Правоприемник (не вступая в наследство) написав заявление в пенсионно фонде на получение накопительной части пенсии приобретает долги?

У меня умер муж, накопительная часть его пенсии находится негосударственном пенсионном фонде. Имею ли я право её получить. Если да, то как.

Папа 1959 года он умер, у него есть накопительная часть пенсии в пенсионном фонде, обязательно ли вступать в наследство мне чтобы получить её

Моя накопительная часть пенсии находится в негосударственном пенсионном фонде Сбербанк. Я вышла на пенсию и обратилась в Фонд с заявлением о единовременной выплате своей накопительной пенсии. Мне отказано. Правомерен ли отказ?

Брат умер в 2.01.2015 года, как такового наследства у него не было, но недавно я обнаружила дома договор с негосударственным пенсионным фондом, сделала запрос в ПФР где дали ответ что накопительная часть пенсии в НЕгосуларственном ПФ.После смерти в наследство никто из первой очереди не вступал, я как наследник 2-ой очереди хочу подать исковое заявление в суд о восстановлении срока. Вопрос-прошло более 2-ух лет с обнаружения факта имущества (накопительная часть пенсии), не поздно ли для обращения в суд?

У меня такой вопрос, умер бывший муж, есть общий ребёнок 2 года. В наследство не вступали, у него много долгов. Так вот меня интересует, является ли накопительная часть пенсии наследством? Если я получу её за ребенка, его долги на нас перейдут? Он был молодой, пенсия не назначена и не получены накопления. Полгода с даты смерти не прошло.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. После смерти гражданского мужа осталось много долгов перед банками. Ы наследство вступать не будет ни кто. Если несовершеннолетние дети получат накопительную часть пенсии, не заставят ли нас выплачивать его долги? Со смерти мужа не прошло 6 месяцев, накопительная часть пенсии в НПФ.

Является ли накопительная часть пенсии наследством? В пенсионном фонде мне сказали, что никакого отношения к наследству она не имеет. Могу ли я получить накопительную часть пении умершего мужа и не вступать в наследство?

Небольшой вопросик) умер отец, у него к моменту смерти оказался долг в пенсионном фонде. Типа переплаты, в размере 980 тыс., дело ни какое не заводили, по мировому подписал, что с пенсии будут вычитать, 50%. Чуть высчитали и он умер. Сейчас вступать в наследство: нотариус говорит у вас долг перед пенсионным фондом. Вопрос: разве такой вид долга переходит наследникам? Это же не кредит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение