Как взыскать невыплаченную зарплату по договору работы без оформления?

• г. Кемерово

У меня такой вопрос: я работала по договору, т.е. не официально. И мне часть зарплаты не могут выплатить уже почти полгода. Как можно с них стребовать мои деньги?

Ответы на вопрос (4):

В судебном порядке или через обращение в ГИТ

Здравствуйте! Обращаться в суд с заявлением о взыскании,привлекать свидетелей,имеющиеся документы о сумме задолженности,в т.ч. электронную переписку и т.д.

Диана, вы сами себе противоречите... если есть договор, значит вы работали на законных основаниях.

Только непонятно чего вы ждете.... Для обращения в суд по трудовым спорам установлены сокращенные сроки. По требованиям о взыскании заработной платы они составляют 3 месяца с момента нарушения права работника.

Исковое заявление о взыскании зарплаты подается в районный (городской) суд независимо от цены иска. Трудовые споры мировым судьям не подсудны. По общим правилам иски о защите трудовых прав подаются по месту нахождения ответчика. Истец имеет право подать такое заявление в суд по месту, где он фактически работал, если в этом месте имеется филиал или представительство работодателя. Истец может подать исковое заявление в суд по месту осуществления трудовой деятельности, если в трудовом договоре это место конкретно указано.

Работники по трудовым спорам освобождены от уплаты государственной пошлины и от других судебных расходов. Судебные расходы при удовлетворении иска взыскиваются судом с работодателя.

Работник имеет право на компенсацию морального вреда. В исковом заявлении необходимо указать страдания, которые были причинены действиями работодателя. Обычно суд взыскивает компенсацию морального вреда в небольших размерах, в любом случае она будет соизмерима с размером взысканной зарплаты.

Но чтобы вам помочь с иском, необходимо смотреть Договор, он у вас на руках?