Выписка из квартиры в г.Пенза без личного присутствия - процедура и возможные последствия

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я проживаю в г.Комсомольске-на-Амуре, временная прописка в п.Ванино, а постоянная прописка в г.Пенза. Как выписаться из квартиры в Пензе, не приезжая туда. Эта квартира принадлежала маме, но она умерла в 2005 г. а в наследство я не вступала. Потеряю ли я при выписке эту квартиру? Выписаться очень надо, т.к. остаюсь на ПМЖ в Комсомольске.

Ответы на вопрос (1):

Мария, здравствуйте! Снятие с регистрационного учета БЕЗ присутствия в паспортном столе возможно только в том случае, если Вы сейчас зарегистрируетесь в другом месте (в Комсомольске-на-Амуре). Тогда сотрудники паспортного стола самостоятельно снимут Вас с регистрационного учета в Пензе по отрывному талону ф. 6, который им пришлют из паспортного стола Комсомольска-на-Амуре.

Что касается наследования маминой квартиры. Если на момент смерти мамы Вы вместе с ней были в той квартире зарегистрированы, то считается, что Вы УЖЕ приняли наследство. Вам нужно будет со справкой с места жительства умершей и выпиской из домовой книги обратиться к нотариусу по месту регистрации в Пензе для открытия насл. дела. Если вместе с мамой зарегистрированы не были, вопрос придется решать в судебном порядке. Полагаю, что нужно этим заняться, квартиры на дороге не валяются.. Если сами не можете - у Вас есть возможность обратиться к юристу в Пензе, выслать ему доверенность.

С уважением,

Харченко О.В.