Ответьте, пожалуйста, я достраиваю дом, начинал первый этаж как гараж-баню, а потом достроил второй этаж - жилой.

Где и как мне зарегистрировать этот дом. Какие нужны документы. Какие санкции ко мне могут применить. Дом построен на своем участке. Соседи не возражали. С уважением. Иван.

вопрос №10476
прочитан 46 раз

Уважаемый Иван!

Действующее гражданское законодательство предусматривает возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество с момента его государственной регистрации (ст.219 ГК РФ). Однако, ст.222 ГК РФ предусматривает гражданско-правовую ответственность за "самовольную постройку жилого дома или другого строения на земельном участке, не отведённом для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных норм и правил." Таким образом, вопрос Вам всё-равно предстоит решать в земельном комитете Вашего местного органа исполнительной власти. Если Вы возвели дом на дачном участке, то, я думаю, проблему можно будет решить без применения санкции, предусматривающей снос самовольной постройки.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Похожие вопросы

юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

могу ли я как новый хозяин дома не допустить строительства по меже? Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст.


юрист Моисеев Владимир Николаевич:

Уважаемая Ирина г. Новосибирск ! 01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый


юрист Кокоуров Андрей Андреевич:

Вам нужно обратиться в БТИ для внесения изменений в технический паспорт дома, а затем в Росреестр - для получения нового свидетельства о праве собственности, в котором будет указана измененная жилая площадь.


юрист Фролов Сергей Владимирович:

На какой нормативный акт ссылается администрация? Получите письменный отказ в регистрации...


адвокат Бирючёв Александр Сергеевич:

Добрый день! В данном случаи вопрос о не основательном обогащении является весьма спорным, по мимо этого возможно пропущен срок исковой давности.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X