Что будет если в течении месяца мы не получим свидетельство о рождении ребенка?

• г. Петропавловка

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В соответствии с положением пункта 6 статьи 16 Закона «Об актах гражданского состояния» № 143 ФЗ от 15.11.1997 г. свидетельство о рождении должно быть оформлено в течение месяца со дня рождения ребенка. Однако никаких санкций за пропуск этого срока не предусмотрено, то есть получить свидетельство о рождении ребенка можно вплоть до достижения им 14 лет. Но так сильно лучше не затягивать – без этого документа будет очень сложно оформить паспорт.