Организация начислит больничный лист по беременности и родам сотруднице, вышедшей на работу до окончания отпуска по уходу за ребенком, и планирующей уйти в декрет через 5 месяцев.

• г. Оренбург

Сотрудница вышла на работу до истечения отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Через 5 месяцев снова уходит в декрет. Как будет начислен больничный лист по беременности и родам?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Расчет будет производится исходя из средней зарплаты за 2 предшествующих года. Сотрудница имеет право заменить года, в которых находилась в отпуске по БиР и (или) отпуске по уходу за ребенком на предшествующие. Нужно будет написать заявление на замену. В этом случае выплаты будут в той же сумме, что и с первым ребенком.