Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10478

06.11.2001, 16:01

Доверенность покупателю от владельца земельного участка на оформление документов купли-продажи.

Имеет ли она полную юридическую силу? Срок ее действия.

Ответы юристов

06.11.2001, 19:22

В том виде, в каком Вы хотите её представить (доверенность) юридической силы не имеет. В данном случаи Вы будете не СОБСТВЕННИКОМ, а доверенным лицом, что влечёт определённые последствия. Владелец участка в любое время, без Вашего уведомления может отменить ранее выданную доверенность. Последствия, сами понимаете! Это один в один с генеральной доверенностью на автомобиль.

Срок доверенности не может превышать 3-и года и указывается в самой доверенности. Если срок не указан, то срок признаётся один год.

Рекомендую оформить участок в собственность через договор. В Московской области такая практика есть, но вопрос теоретически спорный.

С уважением Александр Александрович!

06.11.2001, 20:34

доверенность покупателю от владельца земельного участка на оформление документов для осуществления сделки купли-продажи имеет полную юридическую силу на срок указанный в доверенности, а если срок в доверенности не указан, то действие такой доверенности имеет юридическую силу в течение одного года.

06.11.2001, 23:52

Полностью согласен с ответом Александра Александровича Абакумова.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос № 10417996

26.04.2016, 20:28

Доверенность от владельца нужна заверенная нотариусом? Или какие есть варианты?

Доверенность от владельца нужна заверенная нотариусом? Или какие есть варианты?

Ответы юристов

26.04.2016, 20:45

Да, доверенность должна быть нотариальной.

17.06.2017, 00:20

В данном случае доверенность должна быть нотариальной по данному обстоятельству. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Вопрос № 17731557

28.08.2020, 20:26

Действует ли сейчас рукописная доверенность от владельца авто, чтобы на его машине? Сколько времени можно ездить без страховки?

Действует ли сейчас рукописная доверенность от владельца авто, чтобы на его машине? Сколько времени можно ездить без страховки?

Ответы юристов

28.08.2020, 20:28

Сейчас не обязательно иметь доверенность, достаточно быть вписанным в ОСАГО. Без страховки вообще ездить нельзя.

С уважением.

28.08.2020, 20:29

Доверенность на управление авто нынче не нужна, а ездить без полиса ОСАГО нельзя вовсе, иначе будет следующая ответственность:

Цитата:
КоАП РФ Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Вопрос № 17465661

09.06.2020, 22:34

Как правильно оформить договор купли-продажи автомобиля, если у продавца генеральная доверенность от владельца?

Как правильно оформить договор купли-продажи автомобиля, если у продавца генеральная доверенность от владельца?

Ответы юристов

10.06.2020, 10:51

Лучше обратиться к юристу для оформления договора купли-продажи.

10.06.2020, 22:22

В ДКП сослаться на доверенность.

Вопрос № 12752818

25.06.2017, 15:21

Мне нужна доверенность от владельца автомобиля из России в Казахстан.

Мне нужна доверенность от владельца автомобиля из России в Казахстан.

Ответы юристов

25.06.2017, 15:24

Доверенность вы можете оформить у любого нотариуса при предъявлении паспорта доверителя и доверенного лица. Естественно обоим нужно явиться к нотариусу.

25.06.2017, 15:57

Для оформления доверенности необходимо обратиться к нотариусу со документами на автомобиль и паспортами. Присутствие доверителя является обязательным. Всего хорошего!

Вопрос № 13103550

01.09.2017, 00:14

Во время брака я купил у жены земельный участок (она имела доверенность от владельца.

Во время брака я купил у жены земельный участок (она имела доверенность от владельца участка на получение денег и оформления договора купли-продажи). Деньги она получила и написала расписку. А теперь, после развода, она хочет отсудить пол-участка как совместно нажитое имущество. Судья отклоняет мой аргумент в виде ст. 1102 "Неосновательно обогащение", считая, что я должен подавать собственный иск по этой статье, если считаю, что жена дважды собирается получить выгоду: во время брака продав мне участок, а после развода претендуя на половину этого участка. Права ли судья?

Ответы юристов

01.09.2017, 00:23

если ваша жена действовала в интересах другого лица при продаже участка, то суд прав и данный земельный участок является совместной собственностью супругов.

Удачи вам и всего наилучшего.

01.09.2017, 00:25

В целом - судья права. Вам следует заявить встречное исковое заявление о разделе имущества, но в том варианте, который Вы считаете приемлемым.

Вопрос № 333074

01.04.2006, 23:11

Можно ли ездить на автомобиле по рукописной доверенности от владельца или нужна нотариально заверенная доверенность?

Можно ли ездить на автомобиле по рукописной доверенности от владельца или нужна нотариально заверенная доверенность?

Ответы юристов

01.04.2006, 23:41

Елена!

До настоящего времени, такая форма доверенности ни кем не оспаривалась!

Вопрос № 15403384

06.03.2019, 13:26

Какая нужна доверенность от владельца машины, чтобы выехать из ДНР в Россию? Спасибо!

Какая нужна доверенность от владельца машины, чтобы выехать из ДНР в Россию? Спасибо!

Ответы юристов

06.03.2019, 13:30

Лилия, обратитесь к нотариусу и он сделает Вам необходимую доверенность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских