Как сделать признание отцовства и присвоение фамилии ребёнку при переезде в другой город?

• г. Чита

Я жена военного и по этой причине вынуждена переезжать с места на место, при этом прописана в родном городе. Дело в том, что у нашего ребёнка в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк по причине того что муж находился в командировке (на тот момент брак не был ещё заключён официально), свидетельство о рождении получала в городе в котором прописана. Можем ли мы сделать признание отцовства с присвоением фамилии отца в том городе в котором проживаем сейчас? Нужна ли для этого постоянная прописка или достаточно временной?

Ответы на вопрос (4):

Если вы имеете ввиду суд,то иск подается по месту жительства (прописки) ответчика (отца ребенка).

Здравствуйте.

Государственная регистрация установления отцовства производится органом ЗАГС по месту жительства отца или матери ребенка, либо по месту регистрации рождения ребенка.

Для регистрации необходимо совместное заявление родителей.

Добрый день, Звкрн ЗАГС, статья 49. Место государственной регистрации установления отцовства

Государственная регистрация установления отцовства производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случаях, предусмотренных статьей 54 настоящего Федерального закона, органом записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

Место проживания подтверждается регистрацией(пропиской).