Как и когда исчисляется срок для подачи исков о взыскании долга?

• г. Санкт-Петербург

Как исчисляется срок после которого нельзя подать в суд о взыскании долга, с какой даты этот срок вычисляется? Если не ошибаюсь - это три года, с какого момента он отсчитывается?

Ответы на вопрос (4):

с момента,когда сторона узнала о нарушении своих прав,срок давности 3 года,ст.196,200 ГК

Здравствуйте. Срок начинает течь с того момента, когда должник обязан был внести платеж, но не сделал этого. Если же он после этого совершил действия, свидетельствующие о признании долга (еще делал платежи или написал о признании долга), то срок прерывается и с этой даты начинает течь заново.

Удачи Вам.

По кредитному договору- с момента окончания срока действия договора или с момента просрочки платежа ( нужно изучить договор). В суд всегда можно подать. Другое дело, что если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, то суд откажет в иске.