Как получить компенсацию при расторжении контракта из-за отказа заказчика от оплаты дополнительных работ на электронном аукционе?
199₽ VIP

• г. Новочебоксарск

Выиграли электронный аукцион по 44 ф.з., заключили контракт с МДОУ лицей, в процессе выполнения работ выявились дополнительные работы, заказчик отказался от оплаты на дополнительные работы, так как цена превышает 10% . Мы частично выполнили работы по контракту. Сейчас у нас идёт расторжение контракта. При этом мы ещё приобрели и оплатили банковскую гарантию в сумме 5100 руб. На какую компенсацию мы можем рассчитывать и что мне делать?

(Так как заказчик не согласен подписать акты о выполненных работ согласно той смете что была приложена к электронному аукциону, а пытаются урезать объёмы выполненных работ ссылаясь на то что надо переделать смету, так как якобы в ней много ошибок, хотя составлялась она заказчиком.)

Ответы на вопрос (5):

Если вина заказчика будет доказана в нарушении обязательств, то Вы вправе будете вернуть деньги, плюс потребовать убытки в виде этой гарантии (ст. 15 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

"На какую компенсацию мы можем рассчитывать и что мне делать?"

Это установит в суд.

Куда и обращайтесь.

Всё зависит от вины каждой стороны договора.

Ибо ст. 453 ГК РФ указывает:

"Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора."

Спросить
Пожаловаться

Если расторгать планируете по соглашению, то все условия расторжения будут указаны в таком соглашении (ст. 450 ГК РФ), а если там не будет указано возмещение Ваших убытков, то их не возместят. Если будете в суде расторгать контракт, то условия расторжения и возможность компенсации Ваших убытков определит суд.

Спросить
Пожаловаться

Можете обратиться в суд и расторгнуть договор в связи существенным изменением условий. И введение в заблуждение.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 451 ГК РФ

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ в подпункт 4 пункта 2 статьи 451 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июня 2015 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч. 3 ст. 741 ГК РФ подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику.

При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение 10 дней, если законом или договором строительного подряда не предусмотрен для этого иной срок, подрядчик обязан приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика. Заказчик освобождается от возмещения этих убытков, если докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ.

Кроме того, согласно ч. 4 ст. 744 ГК РФ Подрядчик вправе требовать возмещения разумных расходов, которые понесены им в связи с установлением и устранением дефектов в технической документации.

Провести освидетельствование: составить акт, ведомости, направить претензию заказчику. Зависит от того, какие ошибки в смете: если сметный индекс неправильный (так как КС подписывается обеими сторонами) - здесь вины заказчика нет, а если вскрыли штукатурку. а там вместо металлоконструкций по КС сгнившее дерево, то здесь можно счет за исправление ПСД выставить).

Спросить
Пожаловаться

1. Здравствуйте. Наша организация выиграла электронный аукцион, заключила контракт и выполнила рработы, предусмотренные техзаданием Заказчика. Т.к. наша организация работает по УНО, то в результате подсчета выполнения сумма получилась меньше, чем в заключенном муниципальном контракте (условно говоря, на размер НДС). Заказчик теперь требут либо уменьшить цену контракта, либо выпонить какие-либо работы на эту сумму. Правомочны ли требования Заказчика?

2. В техзадании Заказчика были завышены объемы работ. При фактических обмерах выполненных работ объемы получились меньше. Заказчик требует уменьшить сумму контракта на разницу работ, либо выполнить дополнительные работы на эту сумму? Правомочны ли требования Заказчика?

Провели аукцион, заключили контракт. В последующем при оплате заказчиком, казначейство не пропускает наименование предмета контракта, оплату не можем осуществить. В извещении об аукционе предмет аукциона и в контракте звучал так "Капитальный ремонт здания..." можно ли внести изменения и убрать слово "капитальный", нужно ли составить доп. соглашение к контракту.

Цена контракта твердая. Смета выставленная на аукцион была с НДС, выиграл аукцион ИП, который работает на упрощенке и при пересчете сметы получилось что стоимость работ по смете на упрощенке ниже цены контракта примерно на 5%. Как быть в этой ситуации. Расторгнуть контракт по соглашению сторон, или добавить какие то работы?

Выиграл аукцион заключил контракт по 44 фз (исполнитель) приступил к работе, во время работы выявилось что заказчик при составление сметы многое перепутал, а так же выявилось ряд дополнительных работ - которые заказчик не хочет даже замечать. (старая штукатурка отваливается, а демонтажа нет в смете). В смете также нет цены на лампы светодиодные заказчик то же этот факт игнорирует, тех. задание не соответствует смете, по контракту я могу подать на расторжение контракта только в суд или

по соглашению сторон, в одностороннем порядке только если не подписывают акт сдачи. Тех. задание не соответствует смете за счёт этого я могу побудить их расторгнуть со мной договор или выявленные дополнительные работы которые я не хочу выполнять так как с заказчиком не возможно договориться очень тяжелый человек, в добавок в 10% там точно не увлажиться. С начало какие действия мне применить?

Был заключен контракт на выполнение работ (от 26.08.2010). В связи с задержкой работ подписываем 03.12.2010-соглашение о расторжении. В контракте есть пункт: Заказчик вправе расторгнуть контракт... при задержке срока выполнения работ. И пункт: при расторжении контракта по любым основаниям: принять работы, фактически выполненные Подрядчиком, с надлежащим качеством на момент расторжения контракта. И далее-подписать акт и оплатить ФАКТИЧЕСКИ ВЫПОЛНЕННЫЕ работы. Нами была собрана документация (работы по контракту) и передали Заказчику, чтобы они подписали акт на те работы-которые хотя бы сделаны. Заказчик - акты не принял. После соглашения о расторжении-письменно уже отправили им документацию. Акты не подписывались. Была экспертиза. Работы доказаны на определенную сумму. Дело перешло в суд. вопрос: должны ли они нам оплачивать работы согласно пунктам договора? С учетом того что официально (по письму) документацию по работам направили после расторжения контракта? Можно ли трактовать указанные пункты - как обязаны при любом раскладе оплатить работы. Т.к они сделаны (часть работ).

Здравствуйте, выиграл аукцион заключил контракт по 44 фз (исполнитель) приступил к работе, во время работы выявилось что заказчик при составление сметы многое перепутал, а так же выявилось ряд дополнительных работ - которые заказчик не хочет даже замечать. (старая штукатурка отваливается, а демонтажа нет в смете). В смете также нет цены на лампы светодиодные заказчик то же этот факт игнорирует, тех. задание не соответствует сметы.

Работать с таким заказчиком просто не возможно. Могу ли я расторгнуть с ним контракт? Если да какие действия сперва мне надо совершить?

По результатам аукциона был заключен муниципальный контракт. Работы выполнены в полном объеме. Начально-максимальная цена контракта определялась по методу сопоставимых рыночных цен (смета на выполнение работ была направлена потенциальным подрядчикам и на основании их ответов была определена НМЦК). Сейчас получается следующая ситуация - цена в смете ниже цены уже заключенного контракта. Что делать в такой ситуации? Как оплачивать работы Подрядчику? По смете или по цене контракта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На основании аукциона, был заключен муниципальный конткакт на выполнение подрядных работ по ремонту группы в детском саду. Срок выполнения работ до 25 декабря 2012 года. Срок действия контракта до 31 декабря или до полного выполнения обязательств обеими сторонами. Подрядчик не исполнил условия контракта, выполнив лишь частично работы. Эти работы были оплачены Заказчиком уже в следующем году. Объясните пожалуйста, возможно ли продолжение работ по данному контракту, либо срок действия его уже закончен и требуется вновь проводить аукцион на продолжение ремонтных работ. Заказчик и Подрядчик согласны продолжить договорные обязательства, при условии снятия с Подрядчика компенсации за просрочку. Проведение нового аукциона не выгодно Заказчику, так как начальная стоимость работ была на 30% выше, чем стоимость по контракту (снижение аукциона) и разница, полученная за счет снижения аукциона, Заказчиком уже освоена на другие работы, а других средств нет. Спасибо.

Нами был заключен контракт по 44 фз, сумма контракта твердая. Также есть смета, заказчик проверил фактически выполненные работы и объёмы по смете. Должны ли мы закрывать КС 2 по фактически выполненным объемам (сумма контракта в этом случае уменьшается) можем ли мы КС 2 закрыть по фактическим объема, в справке КС 3 пиописать сумму указанную в Контракте (сумма контракта твердая)

Заключили контракт с победителем аукциона на 2 млн. рублей. Подрядчик позже к контракту принес смету на 1994000, можно ли доп. соглашением изменить цену контракта? В контракте прописано условие об изменении цены без изменения объемов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение