Как получить компенсацию при расторжении контракта из-за отказа заказчика от оплаты дополнительных работ на электронном аукционе?
199₽ VIP

• г. Новочебоксарск

Выиграли электронный аукцион по 44 ф.з., заключили контракт с МДОУ лицей, в процессе выполнения работ выявились дополнительные работы, заказчик отказался от оплаты на дополнительные работы, так как цена превышает 10% . Мы частично выполнили работы по контракту. Сейчас у нас идёт расторжение контракта. При этом мы ещё приобрели и оплатили банковскую гарантию в сумме 5100 руб. На какую компенсацию мы можем рассчитывать и что мне делать?

(Так как заказчик не согласен подписать акты о выполненных работ согласно той смете что была приложена к электронному аукциону, а пытаются урезать объёмы выполненных работ ссылаясь на то что надо переделать смету, так как якобы в ней много ошибок, хотя составлялась она заказчиком.)

Ответы на вопрос (5):

Если вина заказчика будет доказана в нарушении обязательств, то Вы вправе будете вернуть деньги, плюс потребовать убытки в виде этой гарантии (ст. 15 ГК РФ)

"На какую компенсацию мы можем рассчитывать и что мне делать?"

Это установит в суд.

Куда и обращайтесь.

Всё зависит от вины каждой стороны договора.

Ибо ст. 453 ГК РФ указывает:

"Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора."

Если расторгать планируете по соглашению, то все условия расторжения будут указаны в таком соглашении (ст. 450 ГК РФ), а если там не будет указано возмещение Ваших убытков, то их не возместят. Если будете в суде расторгать контракт, то условия расторжения и возможность компенсации Ваших убытков определит суд.

Можете обратиться в суд и расторгнуть договор в связи существенным изменением условий. И введение в заблуждение.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 451 ГК РФ

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ в подпункт 4 пункта 2 статьи 451 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июня 2015 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Согласно ч. 3 ст. 741 ГК РФ подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику.

При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение 10 дней, если законом или договором строительного подряда не предусмотрен для этого иной срок, подрядчик обязан приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика. Заказчик освобождается от возмещения этих убытков, если докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ.

Кроме того, согласно ч. 4 ст. 744 ГК РФ Подрядчик вправе требовать возмещения разумных расходов, которые понесены им в связи с установлением и устранением дефектов в технической документации.

Провести освидетельствование: составить акт, ведомости, направить претензию заказчику. Зависит от того, какие ошибки в смете: если сметный индекс неправильный (так как КС подписывается обеими сторонами) - здесь вины заказчика нет, а если вскрыли штукатурку. а там вместо металлоконструкций по КС сгнившее дерево, то здесь можно счет за исправление ПСД выставить).