«Банк требует взыскать с меня задолженность по кредиту после взлома моей карты. Как поступить, чтобы урегулировать ситуацию?»

• г. Саранск

Больше двух лет назад я взяла в банке кредитную карту. Оплату производила всегда вовремя. Карту у меня украли и сняли с неё 35 тыс. рублей. Карту я заблокировала после обнаружения её пропажи. Обратилась в полицию. Полиция запросила у банка видео с камер банкомата где были сняты деньги. На камерах видно, что деньги снимала не я.Однако в этой ситуации полиция отказалась заниматься моим делом и разобраться во всём самой. Банк тоже не подсказал мне как быть в моей ситуации. Я решила не оплачивать этот кредит. Сегодня мне пришло письмо с суда, что банк хочет взыскать с меня задолженность по кредиту на сумму 38 тыс. рублей, а также штрафы пени. На общую сумму 103 тыс. рублей. Я готова оплатить основной долг 38 тыс рублей частями (моя заработная плата сейчас составляет 6 тыс. рулей и собственности у меня ни какой не имеется). Решения суда ещё не было. Как мне быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Не платите до Решения суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.