Можно ли заключить предварительнвый договор уступки прав, которые возникнут по инвестиционному договору, который еще не заключен

• г. Москва

Скажите пожалуйста, можно ли заключить предварительнвый договор уступки прав, которые возникнут по инвестиционному договору, который еще не заключен, но будет заключен в будущем?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вообще-то смысла нет заключать такие договора - оперемене лица в обязательстве, которого еще нет. Особенно учитывая, что можно сразу стать стороной в основном обязательстве.

НО, исходя из требований п. 4 ст. 429 о том, что должен быть указан срок в предварительном договоре, заключить такую сделку о передаче прав по обязательству, несуществующему на момент подписания предварительного договора, и невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Заключен инвестиционный договор. Инвестор по инвестиционному договору получает право пользования коттеджем в течение 20 лет. Инвестор умирает, наследники хотят включить в наследственную массу имущественные права по данному инвестиционному договору.

Однако в наследственную массу включаются имущественные права в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором.

В инвестиционном договоре имеется пункт в соответствии с которым «Инвестор обязан не заключать договоры и не вступать в сделки, следствием которых является или может являться передача прав по настоящему договору третьим лицам».

Можно ли в данном случае включить имущественные права по инвестиционному договору в наследственную массу?

Возникла ситуация. Был заключен предварительный договор по купле-продаже участка. К договору было заключено трехстороннее соглашение о замене лица в договоре. Необходимо ли заключать дополнительно договор уступки прав между новым и прежним лицом?

Заключен кредитный договор в обеспечение исполнения обязательств по которому, заключен и зарегисрирован договор залога недвижимого имущества (ипотека) в нотариальной форме.

Сейчас заключается договор об уступке прав требования по кредитному договору. Достаточно ли после заключения этого договора об уступки прав требования по кредитному договору зарегистрировать только смену залогодержателя в регистрирующем органе или необходимо еще и заключить, а также зарегистрировать договор уступки прав требования по договору ипотеки?

Срок исковой давности по основному инвестиционному договору закончился в 2009 г., строительство жилого дома не окончено. Но во исполнение данного договора со мной был заключен предварительный договор купли продажи на покупку квартиры в другом доме., т.е. мне предложили другую квартиру за деньги которые я внесла по инвестиционному договору. Но договор купли-продажи квартиры со мной так и не заключили. Продлевает ли предварительный договор купли-продажи квартиры течение срока исковой давности по основному инвестиционному договору?

Можно ли взыскать пеню по договору уступки прав (цессии), который был заключен по уступке задолженности, возникшей по договору поставки ( (в договоре поставки, естественно, обговорена пеня) а в договоре уступки прав цессии обговорен только основной долг и все)?

Подлежит ли при разводе разделу имущественные права на квартиру, приобретенную в браке одним из супругов по договору купли-продажи (предварительный). Предварительный договор не подлежал гос. регистрации.

Предмет договора - обязанность сторон заключить между собой в будущем договор купли-продажи (основной).

После расторжения брака заключено соглашение о передаче прав и обязанностей по предварительному договору третьему лицу, которое перезаключило предварительный договор на договор долевого участия.

Можно ли по договору цессии уступить права требования в отношении прав, которые возникнут в будущем по уже подписанным договорам, но по которым поставки еще не произведены? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможна ли передача пени и штрафа по договору уступки права требования вместе с основным долгом? Нужна конкретная ссылка на норму закона... спасибо.

Был заключен договор цессии, суд ссылается на то что по смыслу привиденных положений ст. 384 ГК РФ по договору цессии право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. То есть кредитор может передать право, которым сам обладает. Предметом уступки права требования может быть только то требование, которое существовало к моменту заключения договора об уступке. В соответствии с п. 2 ст. 388 ГК РФ не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенне значение для должника. Соглсие на уступку истцу требования о взыскании указанного штрафа ответчик не давал.

Вопрос к юристам: можно ли по письменному соглашению сторон расторгнуть договор уступки права требования по инвестиционному договору? Расчеты между сторонами по договору уступки произведены полностью.

Спасибо.

Ранее в 2013 году мною был заключен договор купли продажи доли в уставном капитале ООО. Теперь, необходимо заключить договор уступки права требования доли по данному договору. Нужно ли мне нотариально заверенное согласие супруга на заключение мною договора об уступке права требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение