Можно ли заключить предварительнвый договор уступки прав, которые возникнут по инвестиционному договору, который еще не заключен

• г. Москва

Скажите пожалуйста, можно ли заключить предварительнвый договор уступки прав, которые возникнут по инвестиционному договору, который еще не заключен, но будет заключен в будущем?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вообще-то смысла нет заключать такие договора - оперемене лица в обязательстве, которого еще нет. Особенно учитывая, что можно сразу стать стороной в основном обязательстве.

НО, исходя из требований п. 4 ст. 429 о том, что должен быть указан срок в предварительном договоре, заключить такую сделку о передаче прав по обязательству, несуществующему на момент подписания предварительного договора, и невозможно.