Что делать если жена не даёт мне свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребёнка,

Читайте также:
Вопрос №10479761

Что делать если жена не даёт мне свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребёнка, мне обязательно в суд предоставлять если хочу подать на развод и исковое заявление об устранения препятствий общения с ребёнком?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Челябинск
06.05.2016, 08:21

В Вашем случае есть 2 варианта разрешения ситуации:

1 вариант: Обратитесь в Орган ЗАГС для выдачи повторных документов. Свидетельство о регистрации брака возможно получить, обратившись в органы ЗАГСа по месту жительства либо туда, где непосредственно происходило заключение брака. Для этого необходимо при себе иметь паспорт с отметкой, свидетельствующей о регистрации брака. Свидетельство о рождении ребенка также возможно получить повторно. Обратитесь в Орган ЗАГС, который выдавал утерянное свидетельство.

Закон «Об актах гражданского состояния» № 143 ФЗ от 15.11.1997 года предусматривает возможность повторной выдачи свидетельств (ст. 9 Закона).

При выдачи данных свидетельств Вам необходимо будет оплатить госпошлину. Согласно ст. 333.26 НК РФ госпошлина будет составлять 350 руб. за каждое свидетельство.

2 вариант: в заявлении, которое будете подавать в суд, попросите суд истребовать у жены данные документы. Суд обяжет Вашу супругу предоставить документы в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Как составить заявление (или исковое заявление) для устранения препятствий общения с ребёнком?

Жена препятствует общению с ребёнком. Как составить заявление (или исковое заявление) для устранения препятствий общения с ребёнком? Если можно образец или шапку такого зявления.

Адвокат г. Краснодар
12.07.2012, 21:44

В ___________________ районный суд

г. _______________________________

Истец:___________________________,

зарегистрирован: _________________

__________________________________

Ответчик: _______________________,

Зарегистрирована: ________________

__________________________________

Третье лицо: Управа ______________

__________________округа г. ______

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об устранении препятствий к общению с ребенком и определении

порядка общения с ребенком

"__"___________ 200_ г. между мной и ответчицей по данному делу - __________ (Ф.И.О.)

был зарегистрирован брак. От данного брака у нас имеется общий несовершеннолетний ребенок

- ___________ (Ф.И.О.). Сейчас ему _____ лет.

С ______________200_ г. брачные отношения между мной и ответчицей фактически

прекращены, общее хозяйство не ведется. Ребенок проживает вместе с матерью.

Согласно статье 24 Семейного кодекса РФ при рассмотрении дела о расторжении брака

должно быть определено, с кем из родителей останется ребенок.

Ст. 66 СК РФ дает право родителю, проживающему отдельно от ребенка, общаться с ним,

участвовать в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Ст. 67 СК

РФ предоставляет право на общение с ребенком также бабушке и другим близким родственникам

ребенка.

Как уже указывалось выше, наш сын (дочь) проживает со своей матерью, ответчицей по

данному делу. Ответчица, пользуясь этим, с ______________200_ г. и по настоящее время

препятствует моим встречам, а также встречам моей матери - бабушки ребенка (иному

близкому родственнику), _____________________ (Ф.И.О.) с нашим сыном (дочерью) и участию

в его (ее) воспитании.

Тем самым ответчица нарушает мои права как отца ребенка, а также права моей матери

(иного близкого родственника) как бабушки ребенка.

Факты препятствования ответчика к общению с истцом могут быть подтверждены

свидетельскими показаниями следующих лиц: _________________.

На основании вышеизложенного, а также в соответствии со ст.ст. 61, 63, 66, 67 СК РФ и

ст.ст. 131 - 133 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Обязать ответчицу не чинить препятствий к общению истца - ______________ (другому

родственнику) с несовершеннолетним(ей) _____________.

2. Определить следующий порядок общения отца с ребенком:

- обязать ответчицу предоставить возможность истцу встречаться с сыном (дочерью),

_______, _____ дня в неделю: ______ дня в будние дни (указать, в какие) и в выходные. В

будние дни ответчица предоставляет возможность общаться отцу и ________ с ребенком

вечером (утром) с _____ по _____ часов ____________ (где именно), а в выходные

предоставляет возможность отцу забирать ребенка на весь день с ____ до ____ час.

- обязать ответчицу предоставлять возможность истцу при наличии его желания проводить

отпуск вместе с сыном (дочерью) не менее 2-х недель в год, для чего обязуется оформлять

все необходимые документы.

- обязать ответчицу решать вопросы, касающиеся обучения, воспитания их сына (дочери),

и иные аналогичные вопросы совместно с истцом.

Приложение:

1. Копия искового заявления.

2. Квитанция об оплате госпошлины.

3. Копия свидетельства о заключении брака.

4. копия свидетельства о рождении ребенка.

Истец ________________________

(подпись)

"___"____________ 200_ г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гурьевск

Подскажите. Пожалуйста. Что нужно?

Подали в суд на бывшую жену сына об устранении препятствий к общению с ребёнком и определении порядка общения. В повестке указано: представить доказательства по делу ст 56, 57. подскажите. Пожалуйста. Что нужно? В исковом заявлении описали препятствия в общении.

Юрист г. Москва
06.06.2015, 21:41

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 57]

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Подойдет ли этот вариант заявления в данном случае,

В какой суд: мировой или районный нужно обращаться с исковым заявлением об устранении препятствий к общению с ребенком и определении порядка общения с ребенком. Подойдет ли этот вариант заявления в данном случае, если брак уже расторгнут и местожительства ребенка уже определено с матерью ребенка или нужно использовать исковое заявление об определении порядка общения с ребенком?

Юрист #10931
Юрист г. Зеленоград
30.10.2009, 20:10

Вам необходимо обратиться в районный суд с иском об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
30.10.2009, 20:10

Сергей, Вам надо обращаться в районный суд. "Определение порядка общения с ребенком" и "устранение препятствий к общению с ребенком" - это разные требования, которые Вы можете объединить в одном исковом заявлении. Не забудьте про органы опеки.

С уважением,

адвокат Игнатенко И.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Москва
29.03.2012, 13:56

Александр, добрый день!

Госпошлина - 200 рублей.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.03.2012, 14:18

Александр, иск в консультации будет стоить Вам около +-3000р. Или сами напишите, бесплатно для Вас будет. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Как правильно сформулировать в исковом заявлении об устранении препятствий к общению с ребенком, что хочу,

Как правильно сформулировать в исковом заявлении об устранении препятствий к общению с ребенком, что хочу, чтобы общение проходило без матери ребенка, т.к. она все время скандалит, одергивает ребенка и меня, не дает общаться.

Юрист г. Анапа
05.05.2016, 09:36

Обращайтесь с заявлением об установлении порядка общения с ребенком. Суд рассмотрит любые Ваши пожелания и доводы, но будет выносить решение в интересах ребенка. А далее пусть пристав контролирует Ваши встречи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.05.2016, 09:36

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
05.05.2016, 09:37

Сергей, обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, другого варианта просто нет.

Родители имеют равные права на воспитание ребенка, однако, если они разведены, ребенок может проживать только с одним из них. Второй родитель должен реализовать свое право на воспитание, проживая отдельно от ребенка. Обычно это заключается в определении времени и места общения с ребенком, получением информации, касающейся обучения, воспитания или лечения ребенка.

Требования о порядке участия в воспитании подсудны районным (городским) судам. Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика. При подаче иска госпошлина не оплачивается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Как это доказать и какие доказательства можно предоставить?

У мужа от первого брака ребенок. Бывшая жена препятствует общению. Подали заявление в суд об устранении препятствий в общении с ребенком. Суд потребовал доказательства того, что бывшая жена не дает общаться с ребенком. Как это доказать и какие доказательства можно предоставить?

Юрист г. Маслянино
11.07.2015, 12:28

Евгения, в данном случае, в суде можно ссылаться на свидетельские показания, видео, аудиозаписи. Самое главное чтоб эти обстоятельства подтверждали факт препятствий.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новосибирск
11.07.2015, 15:30

Уважаемая Евгения!

1. Факт создания препятствии к общению с ребенком может быть доказан при помощи следующих доказательств:

1.1. К примеру Ваш муж звонить бывшей жене, договаривается о встрече с ребенком, приходит а дверь ему не открывают. Здесь необходимо взять детализацию вызовов телефона, написать акт с участием двух соседей, что дверь никто не открыл, обратится в органы опеки и попечительства с соответствующим заявлением, если бывшую супругу вызовут и опросят в органах опеки, то истребовать соответствующее объяснение через суд, а также истребовать сведения о самом факте обращения с подобным заявлением.

1.2. Необходимо допросить в качестве свидетелей любых лиц, которым, что либо известно, о том, что бывшая супруга не дает отцу видеться с ребенком, такими свидетелями могут быть в частности бабушка, родственники и т.д.

1.3. Можно письменно обратиться к бывшей супруге с просьбой предоставить время для свидания с ребенком, обратится письменно через соц. сети, через электронную почту, письмом, потом подтвердить, что на указанное требование о свидании, бывшая супруга не предоставила права увидеться с ребенком, в последующем, это можно использовать в суде, как письменное доказательство.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Вам помог ответ?ДаНет

Исковое заявление об устранении препятствий к общению с ребенком

Исковое заявление об устранении препятствий к общению с ребенком и определении порядка общения с ребенком куда подавать? Мировому судье или в районный суд?

Юрист г. Пермь
18.02.2021, 10:22

Такое заявление подается в районный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.02.2021, 11:16

Вам надо составить исковое заявление об определении порядка общения с ребёнком. Подаётся в районный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Туапсе
Адвокат г. Пермь
21.12.2013, 16:05

можете подать такое исковое заявление, если вам препятствуют в общении с ребенком

к разводу это отношения не имеет

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
21.12.2013, 16:05

Это подсудность не мирового судьи, а районного суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
21.12.2013, 16:07

Олег

да, вы можете подать такие требования в суд - иск об установлении порядка общения с ребенком. Это отдельный иск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Полярный

Подал в суд исковое заявление об устранении препятствий к общению с ребенком, установлении порядка участия в воспитании ребенка.

До суда мать не дает видется с ребенком. Подал в суд исковое заявление об устранении препятствий к общению с ребенком, установлении порядка участия в воспитании ребенка.

Адвокат г. Абдулино
22.10.2015, 21:54

Здравствуйте! это незаконно - но если уже дело в суде - просто вредничает - ничего не поделаете- просите порядок общения не менее трех дней в неделю = кроме того с ночевкой и один летний месяц - просите больше - все равно будут снижать и суд и жена

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение