Работник кадровой службы утверждает, что компенсация за ранее не использованный отпуск я могу получить только при увольнении.

• г. Троицк

У меня такой вопрос: в июне 2008 года я ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, очередной отпуск за 2007-2008 год я не брала, в январе 2010 г. я вышла на работу, могу ли я получить компенсацию за не использованный отпуск за 2007-2008 год? Работник кадровой службы утверждает, что компенсация за ранее не использованный отпуск я могу получить только при увольнении.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна.

Работник кадровой службы не прав.

Компенсацию за неиспользованный отпуск можно получить не только при увольнении, но и в процессе работы. Разница лишь в том что при увольнении выплачивается компенсации за ВСЕ неиспользованные отпуска, а в процессе работы только ЗА ЧАСТЬ ОТПУСКА.

Подробно....

1-й случай.

В соответствии со ст. 126 ТК РФ - Статья 126. (Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией) - ЧАСТЬ ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

2-й случай.

В соответствии со ст. 127 ТК РФ ( Реализация права на отпуск при увольнении работника) - При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за ВСЕ неиспользованные отпуска.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.