Влияет ли 51 статья Конституции РФ на иностранных граждан с РВП в РФ и какие другие нормативные акты и права распространяются на них?

• г. Севастополь

Распространяется ли действие 51 статьи Конституции РФ на иностранных граждан, имеющих РВП в РФ? И какие другие нормативные акты российского и международного права распространяются на вышеуказанную категорию. Если Конституция РФ применима только к гражданам РФ?

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, нет конечно. Конституция только для граждан России

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Какие нормативно-правовые акты в РФ защищают права иностранных граждан, имеющих РВП в РФ вместо 51 статьи Конституции РФ, если таковы имеются?

В тексте Конституции РФ есть несколько статей, в которых Конституция делает ссылки на Федеральный Закон. Который позволяет ограничивать действие Конституции.

Господа Юристы, почему Конституцию Рф считают Высшим Законом, если Она разрешает ограничивать Себя ФЕдеральным Законам?

Законна ли конституция РФ,если у неё нет территории? Статья 15

1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации. И какую конституцию она отменила? РАЗДЕЛ ВТОРОЙ

Заключительные и переходные положения

1. Конституция Российской Федерации вступает в силу со дня официального ее опубликования по результатам всенародного голосования.

День всенародного голосования 12 декабря 1993 г. считается днем принятия Конституции Российской Федерации.

Одновременно прекращается действие Конституции (Основного Закона) Российской Федерации — России, принятой 12 апреля 1978 года, с последующими изменениями и дополнениями.

Помоги пожалуйста, ответить правильно на вопросы юридической викторины.

1. В какой конституции России впервые было закреплено всеобщее избирательное право граждан? А) Конституция РСФСР 1918 года; б) Конституция РСФСР 1937 года; в) Конституции России не предусматривают всеобщего избирательного права.

2.Ряд статей Конституции​ России, закрепляющие права граждан, начинаются со слова "каждый". Какие категории лиц оно включает? А) Дееспособные (достигшие 18 лет) граждане России;​ б) Все граждане России, независимо от возраста; в) Граждане России, иностранные граждане и лица без гражданства.

3. Какие города в Конституции России относятся к городам федерального значения? А) Москва,​ Санкт-Петербург и Севастополь; б) Столицы (административно-политических центры) всех субъектов РФ; в) Закрытые территориально-административные образования (ЗАТО).

4. Конституция РФ провозглашает свободу совести. Какие права она включает? А) Право самостоятельно определять правила своего поведения; б) Право исповедовать любую религию или быть атеистом; в) Право свободно распространять информацию любым законным способом.

5. Что означает суверенитет России? А) Целостность и неприкосновенность всей территории России; б) Право народа России на осуществление власти; в) самостоятельное и независимое осуществление государственной политики.

Спасибо.

Если статьи КоАП противоречат статьям конституции, а именно право граждан на свободное передвижение по территории России, что имеет большую силу конституция?

В п.4 ст.13 ФЗ от 25.07.2002 №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" сказано, что иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1. постоянно проиживающих в РФ

2. временно проживающих в РФ.

Разъясните пожалуйста, какая категория лиц относится к вышеуказанным гражданам? Ссылки на нормативные акты.

Если человек имеет вид на жительство, нужно ли наличие разрешения на работу и имеет право работодатель принимать на работу без соответствующего разрешения?

Заранее спосибо!

Для категорий граждан, имеющих право на пользование льготой, предусматривающей 50% скидку, льгота распространяется на весь расход электроэнергии;

Какие категории граждан, могут пользоваться льготой 50% на всю потребляемую электроэнергию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Штат Аризона в 2009 году вышел из состава Соединенных Штатов Америки, образовав независимое суверенное государство. В качестве Конституции был использован текст Конституции США без внесенных в него поправок. Одновременно республика Аризона присоединилась к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. При обращении граждан с жалобами суды республики решали дела, ссылаясь на Конвенцию. Однако Ассоциация международного права заявила, что в республике действует фиктивная Конституция.

Может ли Конституция носит фиктивный характер? Является ли в данной ситуации Конституция штата Аризона фиктивной конституцией?

Ряд статей Конституции России, закрепляющие права граждан, начинаются словом "каждый".Какие категории лиц оно включает? Все граждане, или только дееспособные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение