Я мать одиночка, но в свидетельстве о рождении ребёнка в графе отец, записан мой папа, который умер в 2005 году.

• г. Санкт-Петербург

Мой супруг хочет удочерить мою дочь. Какие документы нужно собрать для этого. Дочери через месяц исполнится 15 лет. Я мать одиночка, но в свидетельстве о рождении ребёнка в графе отец, записан мой папа, который умер в 2005 году. Подскажите пожалуйста, как правильно собрать документы? С уважением к вам, Анна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Удочерение - это довольно долгий процесс.

Необходимо обратиться в орган опеки и попечительства (ООП) с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями (плюс прилагается множество документов - см. п.6 правил передачи детей на усыновление). ООП проверит документы, произведет осмотр жилого помещения, где проживает отчим. Так как отчим, как я понимаю проживает вместе с ребенком, этот процесс будет не очень долгим. Далее, после составления заключения со стороны ООП, отчим должен будет обратиться в суд с заявлением об усыновлении. В суде нужно будет предоставить Ваше согласие на усыновление. Учитывая, что ребенок усыновляется отчимом и долгое время живет с ним, процесс, опять же, не будет очень долгим. После того, как суд вынесет решение об усыновлении, на основании этого решения органы ЗАГС регистрируют усыновление. Все, на этом процесс усыновления закончен.

С уважением,

Савиных Владислав