Пож.-та, можно ли уволиться с работы без отработки?

• г. Новосибирск

Пож-та, можно ли уволиться с работы без отработки?

Ответы на вопрос (19):

только по договоренности с работодателем

Маргарита ,уволиться без отработки позволяет, и статься 80 трудового кодекса РФ. В ее тексте перечислены факторы, позволяющие уволится в день подачи заявления, но на то должны быть уважительные причины (поступление в ВУЗ, выход на социальное пособие, нарушение закона со стороны работодателя и другие факторы). Также, уважительной причиной будет признан и переезд в другую местность работника или членов его семьи, перевод на другую работу в другой местности супруга работника, невозможность проживания сотрудника в данной местности по состоянию здоровья, призыв на действующую военную службу.

Добрый день! Можно, если договоритесь с работодателем.

Только если есть уважительная причина или работодатель согласен на такое увольнение

в некоторых случаях по ст.80 ТК РФ можно

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Можно но только с согласия работодателя

Только по соглашению с работодателем.

ст. 80 ТК РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Доброго времени суток. Увольнение по собственному желанию работника возможно без отработки только по соглашению сторон, а также В некоторых случаях, предусмотренных ткрф. В частности, при переезде на другое место жительства, при поступлении на обучение, и другое.

Добрый день!

Вы можете так уволиться только в случае соглашения с работодателем по данному вопросу. Всего хорошего. Спасибо что выбрали нас.

Здравствуйте!

Увольнение без 2-х недельной отработки, возможно только по согласованию с работодателем.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Доброго вам времени суток. Можно, но только по согласованию с работодателем. Если он будет согласен. Иначе никак. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте.

Если Вы не относитесь к льготной категории населения, то увольнение по собственному желанию без отработки только по согласованию с руководителем.

Можно либо сделать это по соглашению сторон. Либо написать заявление на увольнение и заболеть. Больничный входит в дни отработки.

Понятия "отработки "нет

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Добрый день! Если подошло время отпуска - можно уйти в отпуск с последующим увольнением. Можно подписать с работодателем соглашение о расторжении трудового договора и уйти сразу. - это два законных варианта. А можно написать заявление по собственному желанию и "сесть на больничный". Удачи Вам!

Юлия, если Вы уйдете на больничный, то весь срок нахождения на нём войдет в две недели.

С уважением.

Добрый день. Можно. По соглашению сторон.

Так же в ст. 81 ТК РФ перечислены случаи, когда сотрудник может не отрабатывать 2 положенных недели. Это такие случаи, как:

Невозможность продолжить свою трудовую деятельность в связи с зачислением в ВУЗ или образовательные учреждения бакалавриата и магистрата на дневное отделение

Выход сотрудника на пенсию

Нарушение сотрудником трудового законодательства, а также локальных актов и положений трудового и коллективного договоров

Другие случаи

К другим случаям трудовое законодательство относит:

Переезд в другую местность для работы

Направление второго супруга на работу за границу

Переезд на новое место жительство или по медицинским показаниям

Осуществление ухода за больным членом семьи, ребёнком – инвалидом или ребёнком до 14 лет

Уволиться без отработки могут пенсионеры и беременные женщины, а также матери и усыновители, имеющие ребёнка до 14 лет.

Здравствуйте,

В силу ст.80 ТК РФ можете и согласовать с работодателем.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Здравствуйте.

Можно только по согласованию с работодателем или при наличии уважительных причин отсутствия на рабочем месте - отпуск, командировка, больничный и т.п.