8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

В черте города находится садоводство. У моего тестя есть участок, он утверждает что приватизированный.

На приеме у гл. архитектора города по вопросу о том, каковы перспективы того садоводства, он сказал, что в будущем планируется перенести садоводство за город, чтоб забрать участки в городской фонд. На участках растут плодовые деревья.

Хотелось бы знать, в каком порядке имеют право городские власти произвести планируемое, полагается ли компенсация и какая за недвижимое имущество на участке, а также - имеет ли право ли тесть оставить данный участок за собой, не возвращая его городу, и перевести его в разряд ИЖС с последующим строительством дома?

Спасибо.

Юрий, г. Санкт-Петербург
Юрий Россия, г. Санкт-Петербург
30.10.2001 в 19:15
номер вопроса №10482
прочитан 114 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Юрий. В соответствии со ст.239 Гражданского кодекса РФ изъятие земельного участка с находящейся там недвижимостью, принадлежащей гражданину на праве собственности,для государственных или муниципальных нужд возможно только по решению суда. При этом изъятие производится путем выкупа. Размер компенсации определяется соглашением сторон, а в случае спора, в судебном порядке.

    Если гос. органы в суде докажут действительное наличие государственных или муниципальных нужд, то соответственно оставить участок за собой не удастся.

    С уважением.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    30.10.2001 20:17
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение